суббота 20

среда, 15 июня 2005

В двух перегонах от крушения

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Москва) – 0:2 (0:0). 11 июня. Ярославль, стадион «Шинник». 14000 зрителей. 26 градусов, ясно. Судья – Алексей Тюмин (Новочеркасск).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ШИННИК»: Сафонов, Бранко, Бикей, Штанюк, Старостяк, Погребняк, Засядьвовк (Дубинский, 46), Радосавлевич, Юрич (Терехов, 33), Корчагин, Хазов.

«ЛОКОМОТИВ»: Овчинников, Гуренко, Асатиани, Сенников, Бугаев, Лоськов, Лима, Евсеев, Хохлов (Маминов, 76), Сычев, Лебеденко (Паркс, 68).

Голы: Старостяк, 80 – автогол, Лоськов, 88.

Предупреждения: Штанюк, 54, Бикей, 75, Радосавлевич, 81.

Дублеры – 1:1.

После «золотого матча», сыгранного на «Шиннике» в прошлом сезоне, противостояние волжан и московских железнодорожников еще долго будет рассматриваться в чемпионском свете (хотя до чемпионских позиций «Шиннику» в этом сезоне далековато).

Травмы Спахича и Васильева-старшего заставили Долматова поставить в среднюю линию нападающего Погребняка и молодого полузащитника Засядьвовка. На созидательных действиях в центре поля это, безусловно, отразилось (не случайно главному тренеру пришлось менять далекого от своей лучшей формы Юрича, а затем и Засядьвовка), зато в защите «Шинника» все было «забетонировано» не хуже, чем в играх против «Зенита» или «Торпедо».

Поначалу на поле царил сумбур. На первых минутах Сычев нанес удар из-за пределов штрафной, позволив Сафонову подержаться за мяч. В ответ Бранко навесил слева, и мяч затрепыхался на сетке ворот.

К середине тайма стало понятно, как хозяева собираются найти ключи к воротам «Локо»: активность Бранко на левом фланге и забросы в штрафную практически с любой позиции позволяли ярославцам не особенно оголять тылы, но защиту москвичей периодически тревожить. В целом же игра до перерыва шла довольно вяло. На двадцать девятой минуте Лоськов, используя подачу Гуренко с левого фланга, головой пробил над крестовиной ворот Сафонова. В ответ Радосавлевич смачно приложился к мячу в районе полукруга штрафной, и не попади он в своего же нападающего, неизвестно, что могло бы там произойти. Спустя пару минут подключение Корчагина из глубины поля позволило нашему нападающему выйти один на один с Овчинниковым. К сожалению, форвард далековато отпустил мяч, и удар ему пришлось выполнять уже в падении. Тем не менее мяч потревожил перекладину и расшевелил трибуны.

Под занавес тайма неплохой шанс отличиться создал себе Погребняк (на снимке), подкарауливший отскок поблизости от штрафной «Локомотива». Для выполнения осмысленного удара Павлу осталось только пройти Асатиани, но грузинский легионер железнодорожников такого шанса ему не дал. В ответ Лебеденко не воспользовался великолепным моментом: после его удара метров с трех мяч покатился по линии ворот, а набегавшему Сычеву по-баскетбольному «поставил спину» Штанюк. Игра в конце первой половины обещала многое во вторых сорока пяти минутах.

Предчувствия не обманули болельщиков: вторая половина игры началась со спартаков-ской «стеночки», разыгранной Штанюком и Радосавлевичем. Удар последнего еще раз по-тряс перекладину ворот Овчинникова. Минуты не прошло, а та самая злополучная деталь конструкции подверглась новому испытанию на прочность: после подачи углового в исполнении Бранко головой бил Бикей. Угоди он парой сантиметров ниже, и Овчинникову не удалось бы в восьмой раз подряд отстоять «на ноль».

После этого преимущество «Шинника» стало однозначным. Казалось, «Локомотив» уже на следующем «перегоне» рухнет под откос. Полузащитники волжан четко душили своих оппонентов прессингом, и мяч только изредка пересекал среднюю линию. После того как Погребняк на линии вратарской не попал головой по мячу, трибуны принялись ожесточенно призывать «черно-синих» хотя бы к одной локальной победе.

Вместо этого «Шинник», игравший, кстати, в белом, вдруг начал пропускать контратаки «Локомотива» и зарабатывать дурацкие предупреждения (теперь Штанюк и Бикей пропустят матч с «Сатурном»). И автогол Старостяка поставил рекорд нелепости в этой игре. Лоськов подал вполне банальный угловой, Сафонов уже начал смещаться в направлении мяча, но стоявший на ближней штанге крайний защитник ярославцев решил зачем-то этот мяч выбить. От его ноги он полетел точно в ближнюю «девятку», и поймать его там было совершенно некому.

«Шинник», уязвленный нелогичностью результата, ринулся уравнивать положение. И, естественно, нарвался на контратаку, которую ударом в нижний угол завершил Лоськов.

После этого стало понятно, что свою домашнюю победную мини-серию «Шинник» прервал, а «Локо» продолжил беспроигрышную серию, доведя ее до восемнадцати игр.

Пилюлю ярославским болельщикам отчасти подсластил тот факт, что «Шинник» на этот сезон перестал быть бесхозным – соглашение о партнерстве таки удалось подписать с компанией «Сибур», уже не раз спасавшей команду в трудные времена. Остается только надеяться, что это даст реальный результат в самое ближайшее время.

* * *

Результаты других матчей 11-го тура: «Зенит» – «Спартак» – 1:1, «Сатурн» – «Торпедо» – 1:0, «Москва» – «Крылья Советов» – 0:1, «Рубин» – ЦСКА – 1:0, «Амкар» – «Томь» – 0:0, «Ростов» – «Терек» – 1:0, «Динамо» – «Алания» – 1:0.

• 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 29.03.2012 Отстаём, но не теряем надежды«ШИННИК» (Ярославль) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 0:1 (0:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 6500 зрителей.
  • 20.03.2012 Осечка в Нижнем «НИЖНИЙ НОВГОРОД» – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). 16 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный». Судьи
  • 07.10.2008 Ушел Хиддинк, а за ним и Павлов?«МОСКВА» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:0). 5 октября. Москва, стадион имени Эдуарда Стрельцова, 1500 зрителей, 15 градусов, ясно. Судья – Валентин Безбородов (Москва).