суббота 27

среда, 14 ноября 2012

Когда победы уже не ждали...

Проигрывая по ходу матча, ярославский «Шинник» на последних секундах сумел-таки вырвать заветных три очка

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 3:2 (0:2). Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей. Судьи: Герман Кравченко (Псков), Александр Богданов (Верея), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург).

«ШИННИК»: Смирнов, Сухов, Катынсус, Стешин, Васиев (Зайка,84); Ламанж, Нежелев (Скрыльников, 46); Валикаев (Низамутдинов, 46); Белецкий (Ятченко, 46); Дудченко, Алхазов.

«ТОРПЕДО»: Лунёв, Молодцов, Пономарёв, Мищенко, Тесак, Газинский, Стеклов, Гаурач (Самсонов, 76); Безлихотнов, Новосельцев (Кортава, 72); Фёдоров (Большаков, 77).

Голы: Алхазов, 67, 84 (пен.); Дудченко, 90 – Газинский, 28; Безлихотнов, 39.

Предупреждения: Стешин, 25 – Фёдоров, 37; Газинский, 60; Пономарёв, 83; Молодцов, 90.

автор Николай ГОРИН.    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ.

За полчаса до начала игры в Ярославле накрапывал дождь. Однако преданных болельщиков «Шинника» погода не испугала. Придя на стадион, они погнали своих футболистов вперёд: в фансекторе дружно распевали кричалки и били в барабан. А за несколько секунд до финального свистка на трибуне что-то бабахнуло, и белый дым стал медленно подниматься в тёмное небо. Видимо, таким образом фанаты отметили долгожданную победу «чёрно-синих» в чемпионате. Впрочем, болельщики «Торпедо» в этот вечер ни в чём не уступали. Правда, свой пиротехнический запас они израсходовали ещё в первом тайме.

Узнав стартовый состав «Шинника» на матч с «Торпедо», многие ярославские болельщики наверняка были удивлены: Юрий Газзаев оставил в запасе сразу двух ключевых футболистов – полузащитника Константина Скрыльникова и нападающего Эльдара Низамутдинова. Кроме того, игру с «автозаводцами» из-за дисквалификации пропускали вратарь Николай Цыган и полузащитник Даниил Гриднев. Последнего на поле подменял защитник Абдель Ламанж. По мнению главного тренера, с непривычной для себя ролью опорного хавбека камерунский легионер «чёрно-синих» справился неплохо:

– Конечно, в опорной зоне нам не хватало Гриднева, но Ламанж, играя на этой позиции, достойно вёл борьбу... Мне очень понравилось, как сегодня сыграл Стешин, несмотря на то, что команда пропустила два мяча.., – сказал после матча Юрий Фарзунович.

«Рулевой» «Торпедо» Михаил Белов также внёс ряд изменений в стартовый состав. В Ярославле с первых минут на поле вышли вратарь Анд­рей Лунёв и защитники Артём Молодцов и Михаил Мищенко. Все трое предыдущий поединок «автозаводцев» начинали на скамейке запасных.

Хозяевам поля в этом матче больше всего стоило опасаться нападающего «чёрно-белых» Никиты Безлихотнова, который в предыдущих двух играх поражал ворота соперника. Именно Безлихотнов с первых минут игры и стал терзать оборону «Шинника» с правого фланга. Он без особых проблем на дриблинге разделывался с Фарходом Васиевым и приходившим ему на помощь Максимом Белецким. Однако до поры до времени одиннадцатого номера «Торпедо» удавалось сдерживать. Но на 28-й минуте вратарь яро­славцев Артём Смирнов всё-таки вынужден был достать мяч из сетки. После подачи углового Безлихотновым снаряд попал к Владимиру Пономарёву. Тот в одно касание головой скинул его на дальнюю штангу, где Юрий Газинский в борьбе с Александром Суховым головой протолкнул мяч в сетку.

Стрелка секундомера едва успела обойти круг после забитого гола, как «Шинник» уже мог отыграться. Анатолий Нежелев протащил мяч по правой бровке и прострелил в штрафную площадь москвичей. Сначала отправить снаряд по назначению попытался Максим Белецкий, затем – Константин Дудченко. Увы, обоим футболистам с близкого расстояния этого сделать не удалось.

А вот Никита Безлихотнов куда рациональнее распоряжался предоставленными возможностями. На 39-й минуте после проникающего паса в штрафную площадь от Юрия Газинского нападающий «Торпедо» точно послал мяч мимо выскочившего ему навстречу Артёма Смирнова – 2:0.

После перерыва Юрий Газзаев выпустил на поле Евгения Ятченко, Эльдара Низамутдинова и Константина Скрыльникова. Эти футболисты оживили атаку «Шинника».

– Последние матчи показали, что нам по ходу встречи некем усиливать игру. Поэтому сегодня в стартовом составе мы выпустили пять защитников в надежде, что это уплотнит оборону и позволит нам в первом тайме как минимум не пропустить. Во второй сорокапятиминутке мы рассчитывали, что выйдут свежие футболисты и мы добьёмся желаемого результата, – рассказал журналистам Юрий Газзаев.

Задуманное Газзаевым начало воплощаться в реальность лишь на 67-й минуте, когда ярославцы отквитали один пропущенный мяч. Константин Скрыльников совершил рывок по левому флангу, обыграл защитника «Торпедо» и, войдя в штрафную площадь, отдал передачу на Александра Алхазова. Нападающий «Шинника» с левой ноги отправил мяч в дальний угол.

Забитый гол придал хозяевам поля дополнительных сил. А вот «торпедовцы» никак не могли нащупать свою игру. В итоге «Шинник» проводил атаку за атакой, наносил удар за ударом. На 84-й минуте очередной выпад «чёрно-синих» завершился назначением пенальти в ворота гостей: в штрафной площади не по правилам сыграл Владимир Пономарёв. Александр Алхазов чётко исполнил штрафной удар – 2:2.

Точка в этом матче была поставлена на 90-й минуте. Константин Скрыльников закрутил карусель на левом фланге и, уйдя от опеки «торпедовцев», сделал передачу в штрафную площадь, где Кон­стантин Дудченко переиграл Анд­рея Лунёва.