среда, 08 октября 2008

Из Сибири – со щитом!

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 2:3 (25:20, 22:25, 21:25, 25:23, 12:15).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

В субботу «Ярославич» принял боевое крещение в чемпионате России по волейболу. «Крестил» подопечных Роберто Серньотти коллектив, руководимый бывшим наставником «Ярославича» Владимиром Бабакиным. И хотя тренер железнодорожников в интервью перед встречей особо отметил, что игра против бывших подопечных для него – дело сугубо житейское, трудно было поверить, что столь амбициозный тренер не таит самых честолюбивых намерений. Да тем более в дебютной игре чемпионата, в своём родном зале.

Четвёртая команда России довольно уверенно взяла старт в противостоянии с восьмой, хотя «раскочегарился» «Локомотив» только к середине первого сета. Усилиями своего капитана Ежова, которому подряд удались атака первым темпом и эйс, хозяева оторвались на пару очков, а после того как Винтерс не сумел толком уложить в площадку мяч атакой с задней линии, показалось, что первый блин у ярославцев выходит комом – 21:15. Но парой подач навылет ярославичи подобрались к сопернику довольно близко – и даже вынудили Владимира Бабакина взять тайм-аут. После него железнодорожники довольно быстро завершили дело победой в партии.

Зато во второй – игра наших волейболистов заставила экс-наставника волжан часто вмешиваться. Успешные действия Афиногенова (атака и эйс) и Пашутина (блок Ащеву в третьей зоне) позволили «Ярославичу» взять лидерство, которое наши волейболисты по ходу сета только укрепляли. Особенно на этом отрезке игры блистали наши центральные блокирующие, так «закрывшие небо» Ежову и Ащеву, что первого вскорости заменил Третьяков, а второго довольно долго не было видно. Однако, когда в середине сета Ащев принялся демонстрировать свои возможности, Роберто Серньотти тоже пошёл на перестановки состава – и Дениса Гаркушенко заменил Владислав Жлоба. Основной связующий нашей команды получил необходимую передышку, а блок – недостающие сантиметры, после чего наши волейболисты именно этим элементом набрали половину оставшихся очков.

В третьем сете дела в атаке у «Локо» пошли настолько вяло, что и в их составе произошла замена связующего. Но, невзирая на довольно большой процент брака в атаке и немалого количества потерянных подач (в этом элементе сегодня без риска никак не победишь) «Ярославич» постоянно отрывался в счёте. В основном за счёт защиты и уверенной игры на блоке. Однако без хорошего процента забитых мячей чувствовать себя уверенно мало у кого получается – и в концовке сета «Локомотив» даже вышел вперёд на одно очко. И вот тут дело в свои руки взял призёр Олимпиады Максим Михайлов. Именно его усилиями «Ярославич» приобрёл первое выездное очко в чемпионате – и шанс ещё на два.

Увы, с максимальным результатом уехать из Новосибирска не получилось: в четвёртой партии бились, пожалуй, только Согрин с Михайловым, а вот Эктор Сото был неудержим.

Решающая партия началась с эйса Михайлова, блока Пашутина и фирменной скидки Гаркушено. А добил железнодорожников Винтерс, по ходу встречи державшийся несколько в тени. Его атакой было набрано победное пятнадцатое очко, благодаря которому, уж кстати, нашей команде удалось снять «проклятие «Локомотива» – в прошлом сезоне наши волейболисты дважды с таким же счётом сибирякам уступали.

• 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 09.10.2012 «Ярославич» бьёт «Динамо»Сыграны матчи 3-го тура чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге. «Ярославич» одержал уже вторую победу в турнире. После выигрыша
  • 12.04.2012 Спасибо, «Факел»!Вчера в Кемерове завершился турнир плей-аут чемпионата России по волейболу, в котором решался вопрос, какой команде придётся покинуть суперлигу, а кому
  • 18.03.2008 Запас прочности – огромен!«ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:21, 26:24, 25:20).
  • 18.12.2007 Ахиллесовы пятки «Ярославича»«Ярославич» (Ярославль) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) – 0:3 (22:25, 20:25, 23:25).