четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 марта 2008

Запас прочности – огромен!

«ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:21, 26:24, 25:20).

автор Дмитрий ПИХТО

 

В завершающий этап чемпионата России руководство «Яро­славича» входило с противоречивыми чувствами. С одной стороны, задача на сезон практически выполнена. С другой – сохранение триумфальной поступи (а к моменту игры против «Локомотива-Белогорье» «Ярославич» одержал пять побед подряд) могло привести к любопытному «казусу»: ещё пару побед, и вот она, зона еврокубков, что само по себе неплохо.

Но выход в столь высокий свет требует места, где можно проводить игры континентальных турниров. С залом же у «Ярославича»«напряжёнка», а спорткомплекс построить – это, как говорил инженер-железнодорожник в романе «Двенадцать стульев», не ешака купить.

К белгородцам у «Ярославича» накопился счёт ещё с первого круга – в игре на площадке неоднократных чемпионов России наши волейболисты лидировали со счётом 2:0 и всё равно уступили. В Ярославле гости поначалу лишились своего главного козыря – силовой подачи.

Хозяева же, и без того принимающие от игры к игре всё стабильнее, просто затерроризировали соперника скоростными атаками. Там же, где блокирующие «Локомотива» успевали за перемещениями мяча, в дело вступал Олег Согрин, показавший, что скорость, высота, сила, это, конечно, здорово, но когда есть опыт и ум, выигрывать можно и с минимальным подключением упомянутых атлетических качеств. И уж заодно Максим Михайлов, исполнивший пару фирменных эйсов, показал, что подавать умеют не только в Белгороде. Решающую подачу навылет в концовке партии исполнил Согрин, показавший, что у него и с атлетизмом всё в порядке.

Куда тяжелее пришлось нашим игрокам во втором сете, когда белгородцы вспомнили, как они умеют подавать. Сбив нашим игрокам приём и развалив «Ярославичу» комбинационное нападение, гости всё чаще подключали к атакам своих высокорослых молодых темповых игроков, что позволяло им практически постоянно держать комфортный отрыв в три-четыре очка.

И тут оказалось, что «Яро­славич» за пару месяцев нарастил такой запас прочности, что может многое себе позволить. К примеру, подаёт Алексей Пашутин, белгородцы организуют атаку – и кто на задней линии поднимает мяч, разминувшийся с блоком? Сам же Пашутин и поднимает, и мало кому есть дело, что Александр Соколов, чьей непосредственной работой является защита, в этот момент находится на замене. Не проходит атака со своего приёма у Фредерика Винтерса? Но он же сам в четыре руки со Стивеном Бринкманом выстраивает могучий блок – и выцарапывает у соперника атаку вкупе с очередным очком.

Апофеозом процесса стал последний розыгрыш, в котором наши потеряли доигровку на сет-боле, но Денис Гаркушенко в одиночку «зачехлил» Романа Данилова в четвёртой зоне, послав соперника в серьёзный нокдаун.

В третьем сете два раза гости ликвидировали отрыв в четыре-пять очков. Но если характера у них хватало, мастерства оказалось явно больше у хозяев.

Теперь, перед визитом в Уфу, придётся решать: а не замахнуться ли, понимаете, на Вильяма нашего Шекспира? Всё-таки место среди шести лучших (а шестое место сейчас занимает именно «Урал») – весьма достойно для нашего «старожила-дебютанта».

Читайте также
  • 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 09.10.2012 «Ярославич» бьёт «Динамо»Сыграны матчи 3-го тура чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге. «Ярославич» одержал уже вторую победу в турнире. После выигрыша
  • 12.04.2012 Спасибо, «Факел»!Вчера в Кемерове завершился турнир плей-аут чемпионата России по волейболу, в котором решался вопрос, какой команде придётся покинуть суперлигу, а кому
  • 08.10.2008 Из Сибири – со щитом!«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 2:3 (25:20, 22:25, 21:25, 25:23, 12:15).
  • 18.12.2007 Ахиллесовы пятки «Ярославича»«Ярославич» (Ярославль) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) – 0:3 (22:25, 20:25, 23:25).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают