суббота, 30 января 2010

Проиграли, но не отстали

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). 28 января. Уфа. «Уфа-Арена». 8250 зрителей. Судья – Андрей Захаров (Москва).
«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (61): Ерёменко; Блатяк – Прошкин, Кондратьев (4) – Твердовский, Горохов – Калинин; Сидякин – Таратухин – Григоренко (4), Конст. Кольцов (10) – Ханнула – Антипов (25), Зубов – Пережогин – Торесен (4), Зиновьев (14) – Радулов – Медведев.
«ЛОКОМОТИВ» (24): Гелашвили; Вишневский – Жуков, Тьернквист – Аникеенко, Васильев – Гуськов (2), Нурисламов; Галимов – Чурилов – Собченко, Иргл – Вашичек (2) – Зедник (14), Афанасенков (2) – Королёв – Ткаченко, Руденко (4) – Клюкин – Кирюхин.
Голы: 1:0 – Пережогин (Ханнула, Таратухин, 22.05, бол.), 2:0 – Ханнула (Зиновьев, Горохов, 30.02, бол.), 3:0 – Зиновьев (Радулов, Торесен).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В четверг ярославский «Локомотив» достиг своего конечного пункта в рамках очередной выездной серии: «железнодорожники» сразились с уфимским «Салаватом Юлаевым».
С самого начала игры хозяева взяли инициативу в свои руки. Правда, в первом периоде и им не удавалось пробить голкипера «железнодорожников» Георгия Гелашвили, но зато во втором отрезке встречи они устроили для своих болельщиков настоящий голевой праздник, направив в ворота гостей сразу три безответные шайбы.
После двух сыгранных минут во втором периоде хозяевам удалось открыть счёт, при розыгрыше большинства отличился Александр Пережогин. Но «Локомотив» не сдался и продолжил атаковать ворота Александра Ерёменко. Ярославцы даже несколько раз имели возможность сравнять счёт, но фортуна вновь повернулась лицом к уфимцам. На одиннадцатой минуте, реализуя лишнего игрока, Микка Ханнула переправил шайбу в ворота Гелашвили. После этой шайбы команда Хейккиля приуныла в своих атакующих действиях, за что и поплатилась уже через четыре минуты, на сей раз Сергей Зиновьев сумел грамотно распорядиться шайбой – 3:0.
В третьем периоде команды перешли к позиционному противостоянию. «Локомотив» большую часть времени старался атаковать, «юлаевцы» же предпочли атаке оборону собственных ворот. Такой ход событий привёл к более жёсткой игре команд и начислению штрафных минут игрокам. Счёт на табло, тем не менее, не изменился. 3:0 – с этим результатом ярославцы отправились домой.
После поражения «Локомотиву» удалось сохранить трёх­очковое отставание от своего главного конкурента по дивизиону Тарасова – ХК МВД, так как «силовики» не сумели одолеть на выезде омских «ястребов», так же как и «железнодорожники», проиграв всухую – 2:0. Теперь ярославцам предстоит готовиться к новому противнику, который прибудет в Ярославль уже в понедельник. Им станет череповецкая «Северсталь».

Результаты остальных матчей, состоявшихся 28 января: «Автомобилист» – «Сибирь» – 3:4, «Металлург» (Мг) – «Металлург» (Нк) – 4:0, «Трактор» – «Амур» – 0:2, СКА – «Динамо» (Мн) – 2:4, «Северсталь» – «Динамо» (М) – 4:3 (бул.), «Атлант» – «Динамо» (Р) – 5:6 (от), «Барыс» – «Спартак» – 9:3, «Авангард» – ХК МВД – 2:0.