пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 февраля 2009

Невозможное «золото» Абрамова

Два года назад, вернувшись с чемпионата мира по лыжным гонкам среди любителей, ярославец Александр Абрамов посетовал на одну из своих ошибок, стоивших ему золотой медали: «Разучился на лыжах ездить. Впору опять в детскую секцию идти». В общем, для уточнения сказал. А получилось - не в бровь, а в глаз. Пришлось учиться не только на лыжах ездить, но и вообще ходить.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.    фотограф Анна СОЛОВЬЕВА

 

А началось всё с того, что в начале прошлого сезона Александр с утра привычно «накрутил» свою тридцатку по стадиону в Подолино. Вечером решил пробежать кросс. И добежал только до ближайшего бордюра - льда на улицах Ярославля в начале прошлой зимы было не меньше, чем сегодня. От удара о бордюрный камень коленная чашечка спортсмена раскололась на три части. Колено ему собрали буквально по частям. Боль была такая, что уснуть порою удавалось часа на два в сутки.
И что сделал Александр после того, как ему сняли гипс? Надел лыжи - и, поначалу на одних только руках, преодолевая боль в практически неподвижном колене, возобновил тренировки. Отказываться от выступления на очередном чемпионате мира (в прошлом году он проводился в США) Александр не собирался.
До США наш лыжник не дошёл... 50 метров. В первопрестольной, где нужно было получать визу, со льдом тоже борются не всегда. И там поскользнуться (особенно если одна нога чувствует себя, мягко говоря, неважно) - как снежинку увидать. Буквально на пороге американского посольства Александр упал на то же злополучное колено... С теми же последствиями.
Потом, анализируя течение болезни и послетравматической реабилитации своего самого необычного пациента, светило нашей ортопедии Вячеслав Кротков пояснил, что после первой операции колено не зажило - и в любом случае спортсмен был обречён на рецидив. Следующая операция, потом - ещё одна...
Для того, чтобы свести концы с концами, Александр вынужден был продать большую часть коллекции своих лыж. А куда деваться любителю? Государственная финансовая помощь на эту категорию спортсменов у нас не распространяется. Колено меж тем зажило только к весне. Что вовсе не означает, что оно восстановило свои функции - к первым тренировкам Александр приступил, когда нога сгибалась не больше, чем под прямым углом.
Но уже в середине лета угнаться за ним не было никакой возможности. Приходишь на трассу в том же Лучинском - Абрамов уже бегает. Уходишь (порой в полном нокдауне) - Абрамов ещё бегает. И что самое примечательное - абсолютно без жалости к себе. С горы, в дождь, когда и на здоровых-то ногах бежать страшно - а он несётся на полной скорости... К ещё одной, как оказалось, операции.
Сложный перелом непредсказуем. Костные мозоли, обращённые внутрь сустава, увеличились настолько, что стали травмировать надкостницу. Хорошо ещё, что клиника Кроткова в тот момент получила новый артроскоп, а сын Вячеслава Николаевича Алексей Вячеславович прошёл очередное обучение именно по этому направлению медицины. И опять Александр Абрамов не дал знаниям и умениям дуэта ростовских медиков долго оставаться теоретическими. После ещё одной операции (сросшийся наколенник фрезеровали и шлифовали изнутри) недалеко было уже и до зимы. И на одной из самых первых тренировок история, начавшаяся трагически, закончилась в некотором смысле фарсом...
На одном из спусков Александру не удалось разъехаться с деятелем, который думал, что едет в гору. От столкновения надорвалась связка на кисти руки - та, что обеспечивает подвижность большого пальца.
Однако Александр продолжал тренироваться и побеждать основных своих соперников по возрастной группе. Пока - в масштабах области. А сам упорно держал в уме французский Отран.
А теперь и мы представим себе Отран... Там, кстати, проходили лыжные гонки Олимпийских игр в Гренобле 1968 года. Высота - 1050 метров над уровнем моря. Перепад высот на дистанции 30 километров - 240 метров. Это четыре подъёма по 60. Трасса потруднее дёминской. Даже здоровому человеку станет плохо при одной только мысли о том, что на такую крутую гору, как в Отране, нужно идти пешком. А тут нужно подняться туда быстрее всех, причём среди этих «всех» - много молодых и здоровых. Потому что любители соревнуются по возрастным группам. Но возрастная группа - штука диалектическая. Каждый год часть лыжников переходит в старшую категорию, а на их место вливаются молодые и шустрые. Из числа тех, что ещё пару-тройку лет назад, не говоря худого слова, выступали за свои национальные сборные.
Накал борьбы на бывших олимпийских трассах хорошо иллюстрируется тем фактом, что и на пятнадцатикилометровой дистанции, и на своей коронной «тридцатке» самых принципиальных своих соперников Александр обыгрывал только на финишной черте. Оба раза судьям для определения победителя пришлось расшифровывать данные фотофиниша. И только в эстафете российская команда «привезла» второму месту больше двух минут, избавив рефери от необходимости считать сантиметры. Кстати, тремя золотыми медалями Александр не ограничился и добавил к ним ещё и «серебро» в десятикилометровой гонке.
Если быть объективным, ярославцами на этом чемпионате в Отране были завоёваны восемь медалей. Ещё четыре - у Виктора Попова, выступавшего в возрастной категории от шестидесяти до шестидесяти пяти лет. Два «серебра» и две «бронзы» - причём одна медаль за третье место (в эстафете) перевесит иное «золото». Виктор Семёнович показал лучшее время на пятикилометровой дистанции среди всех участников эстафеты - 14 минут и 10 секунд. И вытащил российскую сборную с пятого на первое место. Вот только этап ему достался третий - а на четвёртом бежал лыжник, который таким характером не отличался...
Кстати, о характере. Многие спортсмены, знающие Александра Абрамова, заметят, что характер у него - не сахар. А возможно, дело только в том, что он у него есть. А всё остальное - это уже производное от его наличия. Очень яркий пример - на следующий день после возвращения из Франции Александр Абрамов и Виктор Семёнович Попов объявились в Подолино. Первый - чтобы тренироваться, второй - как председатель федерации лыжных гонок Ярославской области (как раз в этот день в Подолино проходили очередные старты).
Зачем тренироваться человеку, если он и без того трижды чемпион мира? А как же дёминский марафон? Его победитель Александр Абрамов отнюдь не желает ограничиваться единственной победой на самых знаменитых трассах Ярославской области. Не всё же здесь норвежцам блистать. А Виктор Семёнович уже засел за изучение рельефа трасс в Фалуне - следующий чемпионат по лыжным гонкам среди лыжников-любителей пройдёт в Швеции. Есть предчувствие, что и там мы без «золота» не останемся.

Читайте также
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 19.12.2012 У трассы появится дублёр В Ярославле прошла пресс-конференция, посвящённая итогам и перспективам реконструкции федеральной трассы М-8. Особое внимание было уделено участку дороги в Ярославской области.
  • 21.09.2012 Страшилки про кабель Заминка – и вовсе не по вине инвесторов – вышла с пуском в Угличе суперсовременного российско-бельгийского предприятия «Сим-Росс-Ламифил»
  • 19.09.2012 Дорога прямо у пустыни Митрополит Ярослав­ский и Ростовский Пантелеимон обратился к губернатору области Сергею Ястребову с просьбой рассмотреть проблему строительства новой
  • 11.09.2012 Вся элита – в «Дёмино»В «Дёмино» вновь собралась элита отечественного лыжного спорта. В полном спортивном и тренерском составе – сборная России. Это последняя
  • 07.09.2012 Деминский «саммит» лыжной элиты РоссииВ Демине вновь собралась элита отечественного лыжного спорта. В полном спортивном и тренерском составе -сборная России. Это последняя общая тренировка команды перед зимним сезоном.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Итальянский тренер вернулся в ЕвропуНовый год волейбольный клуб «Ярославич» начнёт с новым главным тренером. Впрочем, президенту
  • Игры инвалидов Настоящий болельщик любит смотреть футбол исключительно вживую. Никакой комфорт перед экраном не заменит
  • Три медали Шафигулина Ярославский пловец Алексей Шафигулин завоевал три медали на завершившемся в Венгрии чемпионате мира по