среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 июля 2010

Вся элита сборной собралась в «Дёмино»

В Рыбинске 17 и 18 июля в центре лыжного спорта «Дёмино» проходил кубок ЦЛС «Дёмино»-ATOMIC-SALOMON» по лыжероллерам. Более ста тридцати спортсменов прибыли побороться за звание победителя. Половину участников составили лыжники из Ярославля, Костромы, Рыбинска и других близлежащих городов. Вторая же половина – это проводящая сборы в «Дёмино» сборная России по лыжам.


автор Алексей ПОЦЕЛУЕВ

 

– Соревнование – это лучшая тренировка, – говорит Юрий Михайлович Каминский, заслуженный тренер России, старший тренер спринтерских мужской и женской сборных команд России по лыжным гонкам. – Спортсмены это понимают. И тот, кто способен, участвует. Жаль, что не все спортсмены себя хорошо чув­ствуют: на сборах в Эстонии случилось небольшое отравление. Даже не отравление, а вирус какой-то кишечный. К тому же процесс подготовки – тренировки на коньках, на лыжероллерах, на велосипеде, бег с имитацией лыжных движений, кроссы, силовые тренировки – сейчас идёт очень сложно из-за жары. Приходится как-то исхитряться, чтобы провести норму тренировочных занятий. Выходим рано утром, часов в шесть, и тренируемся. График запланированной работы выполняем, но тяжело: у спортсменов были даже тепловые удары.

– Погода действительно очень жаркая, – поддержал тренера Александр Панжин­ский, «серебряный» призёр зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере. – Тренировки проходят не с той интенсивностью, с которой бы хотелось, но мы из двух зол выбираем меньшее. Эти соревнования – часть тренировочного процесса. Мы их оцениваем как контрольный старт. А каждый контрольный старт, как и каждая тренировка, очень важен. В подготовке не бывает мелочей.

Все спортсмены-участники кубка по лыжероллерам были поделены на шесть категорий: юноши и девушки (1992 года рождения и раньше), юниоры и юниорки (1990 – 1991 годы рождения) и мужчины и женщины (1989 год рождения и старше).

В розыгрыше кубка могли участвовать все желающие.

Жарко приходилось спортсменам не только на открытом стадионе. На трассе, где раньше спортсмены прятались от палящих лучей в спасительную тень сосен, в этот раз дневное светило властвовало почти без помех: ураган, который 27 июня разразился над «Дёмино», выкорчевал девяносто пять процентов леса. До сих пор ведутся работы по уборке сломанных деревьев, а осенью планируется высадка трёх тысяч трёхметровых сосен.

Но «Дёмино» не сдаётся, а спортсмены борются за победу.

В первый день соревнований по дисциплине «спринт» (1250 м) среди мужчин первое место занял Михаил Девятьяров, второе – Никита Крюков, третье – Андрей Парфёнов. У женщин сильнейшей стала Наталья Нарышкина, второй – Наталья Коростелёва, третьей – Наталья Зернова. У юниоров победитель – Евгений Белов, а второе и третье места заняли Николай Пыжов и Фёдор Строителев соответственно. Среди юниорок Дарья Годованиченко стала первой, Наталья Лапина – второй, а Инна Смирнова – третьей. Павел Сариков стал победителем среди юношей. Ему немного уступили Артур Петров и Владимир Штадельман – второе и третье места соответственно. А у девушек призёрами стали Юлия Романова, Маргарита Толочко и Татьяна Фаттахова.

Во второй день, подаривший спортсменам и зрителям долгожданную прохладу, проходила гонка-преследование. У мужчин первые три места разыграли между собой Александр Легков, Антон Суздалев и Андрей Ларьков. У женщин – Наталья Коростелёва, Наталья Зернова и Яна Янковская. Среди юниоров лучшим оказался Евгений Белов, а Александр Хныгин и Фёдор Строителев – вторым и третьим. У юниорок призовые места заняли Кристина Соколова, Инна Смирнова и Наталья Лапина. Артур Петров и Юлия Романова заняли первые места в самой молодой группе спортсменов, а Павел Сариков с Татьяной Фаттаховой и Владимир Штадельман с Алёной Макаровой – вторые и третьи места соответственно.

На соревнованиях присут­ствовали президент Федерации лыжных гонок России Елена Валерьевна Вяльбе и представители Международной федерации лыжного спорта FIS. Они высоко оценили подготовку в «Дёмино» к этапу Кубка мира, который, как отметил глава города Рыбинска Юрий Васильевич Ласточкин, состоится в намеченный срок – в феврале 2011 года.


Читайте также
  • 15.01.2013 Коллектив музея отстоял своего директора Хорошая новость – Наталья Левицкая остаётся руководителем Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  
  • 12.01.2013 Коллектив музея-заповедника отстоял своего директораВ пятницу благополучно разрешилась назревавшая конфликтная ситуация в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Контракт с
  • 11.09.2012 Вся элита – в «Дёмино»В «Дёмино» вновь собралась элита отечественного лыжного спорта. В полном спортивном и тренерском составе – сборная России. Это последняя
  • 04.02.2011 В «Дёмино» снова праздник Сегодня в центре лыжного спорта «Дёмино» уже в пятый раз стартует этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. На три дня рыбинская лыжня вновь станет
  • 10.11.2010 Лыжный сезон начался! 6 ноября в центре лыжного спорта «Дёмино» прошёл первый в календаре FIS турнир «Кубок Дёмино – Atomik – Salomon» на
  • 22.12.2009 Мелочей быть не должноЭтап Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино стартует ровно через месяц, и самое время подвести предварительные итоги подготовки к соревнованиям.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают