суббота, 31 августа 2002

"Зенит" порезвился

После того, что "Зенит" сделал с "Энкампом", он обязан на нем жениться. Тринадцать безответных мячей влетело в ворота вице-чемпиона Андорры в двух поединках (если уместно употреблять в данном случае это слово). Новоявленный тренер санкт-петербургской команды Борис Рапопорт должен быть доволен своими подопечными. Даже без помощи Александра Кержакова они поразили ворота соперников восемь раз.

Начал разгром Сергей Осипов после розыгрыша углового. Соперники просто не сумели помешать ему получить мяч в непосредственной близости от ворот и забить. Тут же сделал заявку на место в основном составе югославский форвард Предраг Ранджелович. Приход нового тренера означает для него новый шанс закрепиться в "основе", несмотря на наличие Аршавина и Кержакова. После еще одного углового Аршавин с Филатовым довели мяч до Ранджеловича, и тот был точен.

При счете 2:0 игра успокоилась, и до перерыва счет не изменился. Именно в этот период, а также в начале второй 45-минутки у гостей был шанс забить хотя бы один гол в Кубке УЕФА. Однако все их потуги завершились ничем. А во второй половине второго тайма "Зенит" вновь включился в игру на полную катушку.

Третий мяч хозяев пришел на 57-й минуте. Александр Спивак обыграл своего визави на углу штрафной один в один, чтобы скинуть на Ранджеловича. Тот ударил во вратаря, но первым на добивании оказался все тот же Спивак, сделавший счет крупным.

Четвертый гол организовал Овсепян. Промчавшись по правому флангу, он нашел точным пасом Осипова, который не промахнулся.

Буквально через несколько минут Осипов вывел на оперативный простор Быстрова, а тот перевел мяч на Ранджеловича, находящегося на ударной позиции - 5:0.

Еще через пять минут югослав, оказавшись в нужном месте в нужное время, после серии рикошетов добил мяч в сетку.

Гости очень плохо оборонялись при подачах угловых. За это до конца встречи их наказал еще и Мицейка. А за минуту до конца Николаев установил окончательный счет.

На этой стадии Кубка УЕФА крупные победы всегда в моде, но 8:0 - конечно, событие из ряда вон выходящее.