суббота, 02 ноября 2002

Мышеловка для «барсов»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 7:2 (2:2, 3:0, 2:0). 1 ноября, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: А. Зайцев, А. Анисимов, А. Камуркин (все – Москва).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий, Красоткин – Штрбак, Коваленко, Шахрайчук – Буцаев, Жуков (2) – Гребешков (2), Антипов – Самылин – Власенков, Гуськов (4) – Васильев, Воробьев – Скугарев – Бут, Ткаченко – Петерек – Руденко, Стонкус. «АК БАРС» (6): Ячанов, Балмин – Завьялов, Платонов – Чупин – Цыплаков (2), Прошкин – Наместников, Квартальнов – Бенда – Королюк (4), Атюшов – Варламов, Зелепукин – Зиновьев – Золотов, Вишняков – Федоров – Зайнуллин. Голы: 0:1 – Зелепукин (Варламов, Атюшов, 3), 0:2 – Вишняков (Федоров, Зайнуллин, 7), 1:2 – Васильев (Бут, Скугарев, 9), 2:2 – Петерек (Руденко, 15), 3:2 – Антипов (Власенков, 26), 4:2 – Воробьев (Гуськов, Бут, 32), 5:2 – Руденко (Ткаченко, Петерек, 38), 6:2 – Власенков (Штрбак, 49), 7:2 – Ткаченко (Петерек, 59). До сего времени ни одна команда, гостившая в Ярославле, не осмеливалась начинать матч с атак на ворота «Локомотива». К 7-й минуте наши соперники уже вели 2:0. Сначала Зелепукин оказался один на один с Подомацким, после чего за спиной Егора зажегся красный свет. А на 7-й минуте вторую шайбу в наши ворота забросил Вишняков. Только к середине первой двадцатиминутки игроки «Локомотива» наконец-то пришли в себя. При входе в зону хозяева стали обстреливать ворота Ячанова с любых позиций. И на 9-й минуте мощный бросок от синей линии защитника Васильева достиг цели. А еще через шесть минут Петерек и Ткаченко вышли «два в ноль», и Петерек прицельным броском в левый верхний от вратаря угол сравнял счет. Во втором периоде «Локомотив» обрушил град бросков на ворота «белых барсов». Третью шайбу провел Антипов. Освободившись от опеки защитников, Владимир вышел на удобную позицию и расстрелял голкипера. (Это, кстати, была его юбилейная – пятидесятая шайба.) Последующие две шайбы «Локомотива» можно записать в хоккейный учебник – настолько легко и непринужденно они были заброшены. Побежавшие отыгрываться гости оголили тылы и получили в ответ выходы трех ярославцев против одного защитника. Сначала Ячанов не смог распутать трехходовку Гуськов – Бут – Воробьев, а затем в схожей ситуации отличилась тройка Ткаченко – Петерек – Руденко. И в третьем периоде набравший скорость ярославский эшелон невозможно было остановить. «Белые барсы» оказались в нокауте. Власенков (на снимке) и Ткаченко довершили разгром вице-чемпиона. А ведь как «дышали» барсы на старте матча... Сергей КОЛЕСОВ, Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ. Результаты остальных матчей 20-го тура: «Амур» – «Металлург» (Нк) – 1:2, «Крылья Советов» – «Нефтехимик» – 3:1, «Лада» – «Северсталь» – 1:2, «Салават Юлаев» – СКА – 3:1, «Металлург» (Мг) – «Авангард» – 2:0, «Мечел» – «Спартак» – 4:2, ЦСКА – «Сибирь» – 5:2.

• 04.10.2006 Первая «волна» в «Арене»«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ВИТЯЗЬ» (Чехов) – 5:3 (3:0, 2:2, 0:1). 2 октября. Ярославль, «Арена-2000 Локомотив». 6500 зрителей. Судья – Вячеслав Буланов (Москва).
  • 22.11.2005 Все решила шайба Ивана«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 21 ноября. Ярославль, УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Кадыров (Уфа).
  • 25.02.2005 С молотом на паровоз? «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – 6:1 (0:0, 0:0, 6:1). 23 февраля. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8700 зрителей. Судья – Бирюков (Москва).