вторник, 22 ноября 2005

Все решила шайба Ивана

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 21 ноября. Ярославль, УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Кадыров (Уфа).«Локомотив» (12): Валикетт; Игнатов (2) – Васильев, Жуков – Рахунек (2), Горохов (2) – Красоткин-к, Швалев – Мегалинский; Михнов (4) – Чурилов (2) – Антипов, Бут – Власенков – Счастливый, Непряев – Руденко – Ткаченко, Анисимов – Крюков – Глазачев.«ДИНАМО» (16): Звягин; Гимаев – Скопинцев, Куляш – Королев (2), Быков – Вышедкевич, Канарейкин (4) – Буткин; Михайлов (2) – Шахрайчук – Спиридонов (6), Мирнов – Федоров – Харитонов (2), Романов – Грабовский – Вишняков, Широков – Казионов – Шитиков.Голы: 1:0 – Непряев (Горохов, Ткаченко, 58.48).

автор Карл АНАТОЛЬЕВ

В предыдущем, 24-м туре нынешние соперники размялись на аутсайдерах. Но если бронзовый призер переехал «Витязя», аки Анну Каренину, то чемпион едва не получил «Молотом» по имиджу. Этот расклад недвусмысленно намекал на равенство шансов. С первых минут «Локомотив» ринулся доказывать, что ничьей не удовлетворится: уже в начале матча каждая пятерка в своей смене создала как минимум по одному опасному моменту. Впрочем, подавляющее преимущество без забитых шайб пригодится разве что фигуристам. Да и там судьи порой говорят свое твердое слово. Но даже несмотря на странные и порой необъяснимые решения Кадырова, перевес при игре в большинстве имели хозяева. Однако шайба в ворота упорно не шла.

Вторую треть хозяева начали так же «за упокой», как «за здравие» стартовали в первой. Не клеилось практически ничего, а некоторые проблески осмысленной игры получались разве что за счет импровизации. Склонить чашу весов в свою сторону ярославцы могли бы, играя в большинстве, но и здесь им не хватило удачи, а иногда и класса. Пятеро железнодорожников почти полторы минуты пытались одолеть троих динамовцев, но за все это время смогли сделать в створ ворот Звягина всего два броска. Так и второй период завершился безрезультатно.

За первые пять минут третьего периода преимущество вновь полностью перешло к ярославцам. Однако оно разбивалось о хорошо «размятого» вратаря гостей Звягина. Даже в тех эпизодах, когда голкипер оказывался не у дел, шайба каким-то способом находила возможность миновать ворота динамовцев. На 12-й минуте Ткаченко отважился на такой дриблинг, что заставил болельщиков вспомнить действия знаменитого Валерия Харламова. Но и в этом случае все закончилось сумбуром у ворот гостей.

И все-таки динамовцы, в последние минуты матча думавшие только о том, как бы подальше от своих ворот выбросить шайбу, зря понадеялись на фортуну. Молниеносный пас Ткаченко под синюю линию – и Непряев сумел оторваться от защитника буквально на полконька. Этого, впрочем, хватило нашему нападающему, чтобы протолкнуть шайбу под непробиваемым доселе Звягиным. Последнюю минуту хозяева провели в чужой зоне, никому не дав повода усомниться в закономерности своей победы.

* * *
Результаты других матчей 25-го тура: ЦСКА – «Сибирь» – 0:3, «Молот» – «Металлург» (Нк) – 2:0, «Спартак» – «Металлург» (Мг) – 3:5, «Ак барс» – ХК МВД – 2:0, «Нефтехимик» – «Витязь» – 3:3, «Северсталь» – «Авангард» – 2:1, СКА – «Химик» – 1:1.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 10.01.2008 Домашний праздник«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 5:1 (1:0, 1:1, 3:0) 4 января, Ярославль, УКСК «Арена–2000. Локомотив», 7700 зрителей, судья – Алексей
  • 10.10.2006 Торжество реалистов в СибириВизита «Локомотива» в столицу Сибири ярославские болельщики ожидали в томлении. Даже в популярной «голосовалке», что расположена на официальном сайте клуба,
  • 25.02.2005 С молотом на паровоз? «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – 6:1 (0:0, 0:0, 6:1). 23 февраля. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8700 зрителей. Судья – Бирюков (Москва).
  • 12.01.2005 Постновогодний хоккей ЦСКА (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). 5 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 4000 зрителей. Судья – Карабанов (Москва).
  • 04.04.2002 Барсов укатали, как котят «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). 3 апреля, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: