четверг 25

среда, 12 января 2005

Постновогодний хоккей

ЦСКА (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). 5 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 4000 зрителей. Судья – Карабанов (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

ЦСКА (10): Трвай; Куляш – Гейда, Хомицкий – Штрбак, Ерофеев – Семин, Траханов (4) – Баландин (2); Кваша (2) – Николишин – Сапрыкин, Якуценя – Никитенко – Мозякин, Пронин – Кудашов (2) – Фролов, В. Буцаев – Уппер – Цыплаков.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Ламот (58.24 – 59.07); Рязанцев – Васильев, Жуков – Мерфи, Красоткин (2) – Горохов, Карповцев – Рахунек; Антипов – И. Королев – Счастливый (2), Михнов (4) – Крюков – Швидкий, Власенков – Самылин – Бут, Антропов (2) – Непряев (2) – Ткаченко.

Голы: Мозякин (Ерофеев, Кудашов, 32.06), Кудашов (Фролов, 35.35, мен.), Фролов (Кудашов, Хомицкий, 59.07, п.в.).

* * *

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:5 (1:1, 0:1, 0:3). 7 января. Пермь, УДС «Молот», 1700 зрителей. Судья – Раводин (Москва).

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (45): Коваль; Перетягин – Дубров-ский, Отмахов – Зиб, Мильто (2) – Беркутов, Смекалин – Рязанов; Ковтун (2) – Ипатов (10) – Губанов, Степанов (29) – Лучкин – Голубничий, Журун – Леденцов – Карпов (2), Немолодышев – Абдуллин – Кулешов.

«ЛОКОМОТИВ» (39): Ламот; Рязанцев – Васильев, Карповцев – Рахунек (29), Красоткин – Мерфи; Антипов – Королев (2) – Счастливый (2), Ткаченко – Антропов (2) – Непряев (2), Власенков (2) – Самылин – Бут, Михнов – Крюков – Швидкий, Науров.

Голы: 1:0 – Ипатов (Ковтун, Перетягин, 3.23, бол.), 1:1 – Рахунек (Бут, 19.18, мен.), 1:2 – Ткаченко (Васильев, 36.27), 1:3 – Ткаченко (Антропов, Бут, 54.22, бол.), 1:4 – Рязанцев (Михнов, Науров, 55.35, бол.), 1:5 – Ткаченко (Швидкий, 57.03).

Победа «Локомотива» над армейцами, вполне ожидаемая после удачного окончания 2004 года, позволила бы нашим хоккеистам вплотную приблизиться к четверке лидеров. Однако четыре тысячи зрителей всю первую двадцатиминутку откровенно засыпали на трибунах ЛДС ЦСКА.

Во второй трети игры дело пошло поживее, но того могучего пресса, которым «Локомотив» дважды сплющил «Северсталь» и СКА, нашим хоккеистам продемонстрировать не удалось: броски Бута, Самылина и Счастливого выглядели скорее эпизодами, нежели логичным воплощением преимущества гостей.

Не в пример гостям хозяева своих шансов упускать не собирались. Их первая шайба оказалась трудовой: ярославцы только-только перевели дух после удаления Счастливого, как Мозякин завершил атаку армейцев, подобрав шайбу, отбитую Ламотом перед собой.

Следующее взятие ворот случилось, когда хозяева оборонялись в меньшинстве. Фролов подкараулил неспешно разыгрывавших шайбу ярослав-ских защитников у левого борта в средней зоне, точно выдал передачу Кудашову, который по центру вышел один на один с Ламотом и спокойно переиграл нашего голкипера.

Ну а третья шайба была заброшена под занавес встречи в пустые ворота. Неужели Кари Хейккиля, снимая вратаря за полторы минуты до конца матча, всерьез надеялся отыграть две шайбы?

* * *

Поездка в Пермь также не стала для ярославцев легкой прогулкой. Хоккеисты «Молота», впервые за полгода увидевшие «живые» деньги, сразу же бросились вперед. Не прошло и четырех минут, а «юноши бледные со взором горящим» уже распечатали ворота Ламота. Отличился Ипатов, заставший нашего голкипера врасплох броском из-под синей линии. Однако на первый перерыв команды ушли при счете 1:1 – после броска Бута Коваль отбил шайбу перед собой, и Рахунек такой подарок обязан был использовать.

Судя по тому, как пермяки принялись «раскатывать» ярославцев во втором периоде, со стимулами у аутсайдера дей-ствительно все наладилось. Сначала Журун едва не наказал оборону «Локомотива» за разгильдяйство в своей зоне, затем Степанов не попал в ворота, а чуть позже Зиб и Лучкин проверили на прочность «рамку». Уравнять игру ярославцы сумели только под занавес периода: большинство использовал Ткаченко, отправив шайбу в ближний угол ворот над плечом голкипера.

«Молот» упирался и в третьем периоде: Коваль даже отразил буллит. И лишь после того, как Ткаченко реализовал численное преимущество, «Молот» «поплыл». Сначала Рязанцев, подключившийся к атаке, использовал передачу из-за ворот, а затем Ткаченко сделал хет-трик.

* * *

Результаты остальных матчей 41-го и 42-го туров: «Авангард» – «Динамо» – 4:5, «Молот» – «Спартак» – 0:1, СКА – «Салават Юлаев» – 2:5, «Авангард» – «Металлург» (Мг) – 2:4, «Химик» – «Динамо» – 5:3, ЦСКА – «Спартак» – 3:2, «Химик» – «Металлург» (Мг) – 4:2, «Ак барс» – «Металлург» (Нк) – 2:1, «Нефтехимик» – «Сибирь» – 2:2, «Север-сталь» – «Салават Юлаев» – 4:3 (ОТ), СКА – «Лада» – 1:2, «Ак барс» – «Сибирь» – 2:0, «Нефтехимик» – «Металлург» (Нк) – 2:2, «Северсталь» – «Лада» – 2:0, «Авангард» – «Химик» – 5:2.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 10.01.2008 Домашний праздник«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 5:1 (1:0, 1:1, 3:0) 4 января, Ярославль, УКСК «Арена–2000. Локомотив», 7700 зрителей, судья – Алексей
  • 10.10.2006 Торжество реалистов в СибириВизита «Локомотива» в столицу Сибири ярославские болельщики ожидали в томлении. Даже в популярной «голосовалке», что расположена на официальном сайте клуба,
  • 22.11.2005 Все решила шайба Ивана«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 21 ноября. Ярославль, УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Кадыров (Уфа).
  • 25.02.2005 С молотом на паровоз? «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (Пермь) – 6:1 (0:0, 0:0, 6:1). 23 февраля. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8700 зрителей. Судья – Бирюков (Москва).
  • 04.04.2002 Барсов укатали, как котят «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). 3 апреля, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: