пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 февраля 2005

Лидера заказывали?

Наш «Локомотив» продолжает оставаться главным ньюсмейкером суперлиги. Первый иностранный тренер, беспрецедентные два «золота» подряд, первый тренер – финн... И вот теперь самый богатый хоккеист мира Алексей Яшин наверняка сыграет за «Локомотив». Но как от этого изменится игра команды?

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Пока специалисты озабочены хоккейной темой, гостевые книги болельщиков разрываются от противоречивых мнений и запредельных эмоций. «Верной дорогой идете, товарищи!» – вещают из Казани. «А как же опора на соб-ственные силы?» – сипят динамовцы.

Практически никто не спорит с тем, что сегодня ярославской команде необходим не просто яркий центрфорвард, много забивающий и еще больше раздающий результативных передач, но и человек, способный в трудную минуту взять игру на себя, то есть настоящий лидер. Всем этим параметрам Яшин как раз и соответствует, поэтому принцип «Побеждать – так в суперлиге, покупать – так суперзвезд» как нельзя лучше отражает ситуацию в команде.

Правда, страховка за нападающего «Нью-Йорк айлендерс» полагается такая, что шарахаются даже в Казани. Но, по словам генерального менеджера нашего клуба Юрия Лукина, «Локомотив» намерен несколько подсбить цену. И правильно: когда от самой НХЛ, того и гляди, останутся рожки да ножки, говорить о миллионах пусть и за высокооплачиваемого игрока просто нелепо! Потому что кому платить? НХЛ? А на льду у них что? Фигурное катание!

В этом вопросе есть еще и психологический аспект: не всякий даже яркий игрок может быть лидером в команде Хейккиля (опыт с Коваленко – тому подтверждение). Яшин же, скорее всего, с финским тренером уживется. Характер у него, если можно так выразиться, антиковаленковский. Судите сами: любимое развлечение хоккеиста – классическая (особенно оперная) музыка. В США Алексей пожертвовал один из своих миллионов американскому центру искусств. И бессчетное количество раз помогал нашим артистам-музыкантам с организацией гастролей по Америке. Кстати, в Оттаве Алексей быстро подружился с одним из лучших скрипачей современности – Пинхасом Цукерманом. Так что, возможно, в паузы на хоккейных матчах в «Арене» придется включать отрывки из наиболее любимых Алексеем опер...

Словом, в «Локомотиве» не занимаются селекцией ради селекции, а снова ищут «асимметричные ходы», позволяющие не без оптимизма смотреть в будущее. Все-таки игрока с такими физическими данными, мощнейшим броском и вкусом к бескомпромиссной силовой борьбе до сих пор в Ярославле еще не было. Да и в России в последние годы был ли такой игрок?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают