четверг, 21 апреля 2005

Восемь бед – один ответ

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 1:4. 20 апреля. Ярославль, стадион «Шинник». 3700 зрителей, ноль градусов, пасмурно. Судья – Ю. Баскаков (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ШИННИК»: Захарчук, Корнаухов, Дубинский, Лагиевка, Кульчий, Терехов (Харитон­ский, 62), Малетич, Нежелев, Туменко, Погребняк, Дм. Вяч. Васильев.

«ЗЕНИТ»: Чонтофальски, Шкртел, Вьештица, Мареш (Ширл, 55), Флахбарт (Цветков, 67), Радимов, Трифонов, Шумуликоски, Быстров (Касаев, 46), Гартиг, Чадиковски.

Предупреждения: Корнаухов, 12.

Голы: 0:1 – Гартиг, 8; 1:1 – Погребняк, 11; 1:2 – Шумуликоски, 29; 1:3 – Трифонов, 51.

Нереализованный пенальти: Малетич, 71.

В ответном четвертьфинальном матче Кубка России, который не имел принципиального значения после крупного поражения ярославцев в гостях – 0:4, команды выставили фактически дублирующие составы. Поэтому игра носила открытый характер, чем и объясним счет первого тайма. Хотя он мог бы быть и большим. Тот же Малетич со штрафного сделал все, чтобы смахнуть паутину из угла ворот Чонтофальски. Однако зенитовский вратарь свою

команду выручил, а вот ярославец Захарчук не справился с выходом нападающего гостей Гартига один на один. Так «Зенит» избавил себя, соперника и зрителей от перспективы дополнительного времени. Спустя считанные минуты Терехов подстерег Флахбарта и Чонтофальски, не сумевших поделить мяч, и предоставил Погребняку шанс уравнять счет. Чем тот незамедлительно и любезно воспользовался. Второй гол питерцы забили при полном попустительстве Фортуны: Шумуликоски ударил из-за пределов штрафной в один угол, но произошел рикошет, и мяч полетел в другой. Захарчук был бессилен.

На седьмой минуте второго тайма зенитовцы порвали оборону «Шинника», как газетную бумагу. Трифонов добивал мяч, отраженный Захарчуком, уже в пустые ворота. Четвертый гол гостей получился под стать первому: пас из глубины поля, выход один на один и удар мимо Захарчука (наши нападающие в таких ситуациях били еще и мимо ворот). И только с пенальти Малетич ухитрился попасть в крестовину. Впрочем, при таком счете это уже никакой роли не играло. Обе четвертьфинальные кубковые встречи наши проиграли питерцам с общим счетом 1:8 и выбыли из дальнейшей борьбы за почетный трофей.

* * *

Результаты других четвертьфинальных матчей на Кубок России: «Крылья Советов» – «Амкар» – 1:1. Первый матч – 0:1. «Амкар» вышел в полуфинал. ЦСКА – «Сатурн» – 2:1. Командам предстоит сыграть второй матч. Встреча «Торпедо» – «Химки» завершилась вчера поздно вечером.