вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 апреля 2005

Виталий МУТКО: «Отчисления за игроков уходят в «черные дыры»

Сегодня состоятся выборы нового исполкома Российского футбольного союза и его главы. На место президента РФС претендуют четыре кандидата, в том числе и вице-президент ярославского «Шинника» Михаил Жуков. Спортивные СМИ заранее отдают победу Виталию Мутко – вдохновителю зенитовского ренессанса, члену верхней палаты Федерального собрания (где он возглавляет комиссию по культуре и спорту).

 

Несколько недель Виталий Леонтьевич занимался тем, что объезжал дозором владения, которые, возможно, уже с понедельника сможет назвать своими. Заехал он и в Ярославскую область, где помимо горячо любимого фанатами «Шинника» сущест-вует и межрегиональная федерация футбола «Золотое кольцо». На голоса наших представителей претендент, которого называют еще «кандидатом от Кремля», тоже рассчитывает.

– А что плохого в том, что я не только называюсь, но и являюсь кандидатом, рассчитывающим на властный ресурс? – с этого и начал Виталий Мутко разговор с ярославскими журналистами. – Ведь именно власть обязана обеспечивать народу возможность заниматься спортом.

– РФС не первый год предпринимает шаги по совершенствованию региональной футбольной инфраструктуры. Но хватит ли сил для выправления ситуации?

– Только когда расходы на массовый спорт будут по кон-кретным видам прописаны в федеральном бюджете отдель-ной строкой, можно будет говорить о том, что дело сдвинулось. РФС же сегодня осуществляет ряд программ, в частности «Подарим детям стадион», которая подразумевает обустройство 75 футбольных полей с искусственным покрытием.

– Допустим, эта благая идея осуществлена. Детям подарили стадионы. Но кто подарит им тренеров? За те деньги, что сейчас получают преподаватели ДЮСШ, могут работать только энтузиасты.

– Во-первых, необходимо, чтобы клуб возвращал часть средств за игрока, найденного детским тренером и воспитанного в ДЮСШ. Именно для этого РФС совершенствует юридическую базу и создает систему лицензирования всех игроков с двенадцатилетнего возраста. Скоро за любого игрока, ставшего профессионалом, детский тренер и ДЮСШ будут получать определенные отчисления. Некоторое подобие такого механизма действует и сегодня, но при «обратном движении денег» большая их часть уходит в какие-то «черные дыры». Если же мы сделаем процесс прозрачным, это будет второй путь для улучшения материального положения тренеров. И наконец, повышать социальный статус тренера можно через систему грантов и других поощрений.

– А что делать двадцатилетнему игроку, который уже готов выступать в Премьер-лиге, но там на его место стоят в очередь три легионера? И лимит, введенный на них с этого года, совершенно не помогает.

– Я не утверждаю, что засилье легионеров – благо. Но рубить с плеча тоже не хочу.

– С другой стороны, непонятно, почему граждане стран СНГ, научившиеся играть в футбол в едином государстве – СССР, сейчас считаются легионерами и приравниваются к африканцам и латиноамериканцам? Почему немец в Италии не считается иностранцем, а белорус, играющий в «Шиннике» пятый сезон, – легионер?

– Потому что в Европе – единое экономическое пространство. И единая система лицензирования игроков, работающая во всех практически странах. Мы же сегодня эти вопросы по игрокам СНГ не можем решить именно по экономическим, а не по политическим или чисто футбольным моментам. Создадим с Белоруссией единое экономическое пространство, договоримся с ее футбольным союзом о сотрудничестве в сфере лицензирования игроков – значит, белорусские футболисты не будут легионерами. Но пока этого нет, состав легионеров должен плавно уменьшаться с одновременным улучшением качества их игры.

– Как вы относитесь к тому, что большинство клубов скрывают свои бюджеты за ширмочкой «коммерческая тайна»?

– Я убежден: бюджеты можно и нужно сделать открытыми. И в конце концов все, начиная от президентов клубов и заканчивая болельщиками, поймут, что именно экономически это более выгодно, что именно открытость может вывести наш футбол на пристойный европейский уровень.

//Записал Анатолий КОНОНЕЦ.

* * *

P. S. Все время, пока главный претендент на пост главы РФС проводил заседание с представителями областных федераций футбола, входящих в «Золотое кольцо», и отвечал на вопросы журналистов, еще один кандидат на ту же должность Михаил Жуков (вместе с Ростиславом Даниленко, вице-президентом «Шинника») оставался в вестибюле. Между тем сам Виталий Мутко обмолвился в кулуарах, что при голосовании рассчитывает и на голос представителя нашего футбольного клуба...

Читайте также
  • 26.03.2008 Наши в списках значатся!Главный тренер национальной мужской волейбольной сборной Владимир Алекно огласил расширенный список игроков, которые начнут подготовку к стартующему в
  • 27.01.2006 Сергей НИКОЛАЕВ: В «тихом омуте» не бывает жизниДжералд Даррелл в одной из своих книг заметил, что уважаемому человеку на всю жизнь дают одно прозвище. Если вообще ни одного – его просто не замечают,
  • 10.09.2005 Владимир БУТ: «Кто сказал, что я – немец?» В последнее время селекционная работа в «Шиннике» определяется кандидатурой главного тренера. Большая часть заявленных недавно игроков на вопрос, почему
  • 06.07.2005 Владимир ЮРЗИНОВ: «Дверь в Европу почти закрылась» Патриарх отечественного тренерского цеха приступил к работе со своей новой командой. Пока эта работа в самом начале: из прошлогоднего состава тренируется
  • 27.04.2005 Зоран ГАЙИЧ: Ваш «Нефтяник» – волейбольная машина Ярославль посетил новый главный тренер волейбольной сборной России серб Зоран Гайич. Приехал он сюда не только познакомиться с теми командами, которые
  • 16.02.2005 Лидера заказывали? Наш «Локомотив» продолжает оставаться главным ньюсмейкером суперлиги. Первый иностранный тренер, беспрецедентные два «золота» подряд, первый тренер – финн.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают