четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 октября 2004

«Сибирью» прирастать будем?

«МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). 2 октября. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов. 6500 зрителей. Судья – Поляков (Москва).

автор Дмитрий ПИХТО.

 

«МЕТАЛЛУРГ» (20): Шабанов; Евстафьев (2) – Пархоменко, Марушак (2) – Николов (12), Пупков (2) – Коледаев (2); Курочкин – Москалев-к – Кутявин, Шаламай – Медведев – Муратов, Тюрин – Лапин – Хлебников, Уваров – Аверкин – Гутов.

«ЛОКОМОТИВ» (8 + 2 к. ш.): Ламот (57-56 – 59-06); Рязанцев – Мерфи, Красоткин-к (2) – Горохов, Сафронов – Штепанек, Васильев – Жуков; Счастливый – Королев – Руденко, Антипов – Крюков (2) – Бут, Непряев – Шафигулин (2) – Глазачев, Самылин – Ткаченко (2) – Швидкий.

Голы: 1:0 – Курочкин (Марушак, Москалев, 15-12, бол.); 2:0 – Тюрин (Хлебников, Коледаев, 21-14); 2:1 – Счастливый (Бут, Мерфи, 29-25); 3:1 – Тюрин (Лапин, 53-12); 3:2 – Непряев (Рязанцев, Мерфи, 53-52); 4:2 – Хлебников (59-06, мен., п. в.).

Поражения на своей площадке заставляют ярославцев большими силами атаковать в выездных матчах. Однако многолетний антипод нашей команды – новокузнецкий «Металлург», напротив, предпочитает брать очки на своей площадке. Вопрос, таким образом, сводился к одному: сумеют ли ярославцы не только выдержать темп, предлагаемый соперником, но и в нужный момент взвинтить его настолько, чтобы результат игры сложился в их пользу.

Начало встречи показало, что идея играть быстро не является прерогативой Кари Хейккиля: хотя встречу гости начали, как всегда, «во здравие», минуте к седьмой игра перешла в среднюю зону, а там и вовсе переместилась к воротам Ламота. Темп-то наши держали легко, но воплотить свое владение шайбой в эффективные ходы поблизости от ворот Шабанова у них так и не получилось. А стоило ярославцам после щелчка Марушака «проспать» на своем пятачке Курочкина, как все стало и вовсе печально. Пять минут до сирены «Локомотив» достойно и организованно отбивал наскоки сталеваров, но одной только игрой у своих ворот результат не сделаешь.

А вот настырность Тюрина принесла плоды на ровном месте: ярославцы, казалось бы, уже ликвидировали угрозу после его прохода, но нападающий не вы­ключился из борьбы и шайбу в ворота Ламота не то чтобы за­бросил, а буквально пропихнул. Тут уж нашим стало не до тактики, они не просто пошли вперед большими силами, но и принялись прессинговать соперников по всей площадке. Те в ответ заиграли максимально широко, но прибрать инициативу к рукам так и не сумели. Компенсировать эту утрату новокузнечане попытались излишней жесткостью, за что и поплатились: играя пятеро на трое, ярославцы с третьей попытки пробили Шабанова. Сделал это Петр Счастливый, попавший в самый угол ворот. Почин старших товарищей подхватило молодежное звено, еще раз заставившее уральского вратаря выгребать шайбу из-за линии. Правда, судья посчитал, что взятие ворот произошло после свистка, и на центр не показал.

Третий период начался с грозного наката на ворота хозяев и продолжился обменом голами (Непряев забил-таки свой гол), после чего игра приняла тот же характер, что и в противостоянии с «Ак барсом»: игроки «Локомотива» часто бросали по воротам, много вбрасывали шайбу в зону, но сталевары стояли, как на коммунистической вахте. И не только выстояли, но и забили в пустые ворота соперника, играя вчетвером против шестерых. Тут, правда, как считают наши хоккеисты, есть определенная доля вины судейской бригады: отбирая шайбу у ярославцев, новокузнечане грубо нарушили правила.

После этой игры «Локомотив» может занести себе в актив пробуждающегося Руденко, признанного лучшим игроком встречи в составе команды, и боевой задор молодежного звена. В пассиве же окажется общее состояние коллектива, который действительно бьется и от борьбы не бегает, но победить пока может не всегда.

* * *

«СИБИРЬ» (Новосибирск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). 4 октября. ЛДС «Сибирь» (Новосибирск). 6700 зрителей. Судьи: Захаров (Москва), Башкиров, Полянчиков (Омск).

«СИБИРЬ» (8): Симчук; Срдинко – Попов, Юбин (2)– Завальнюк, Антипин (2) – Гурень, Аксененко – Кривченков (2); А. Корешков – Е. Корешков (2) – Покотило, Семенов – Белов (2) – Михнов (2), Дударев (2) – Якубов-к – Павлов, Машанов – Гарифуллин – Климович.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Ламот; Рязанцев – Мерфи, Красоткин-к – Горохов, Сафронов – Штепанек, Васильев – Жуков; Счастливый – Королев – Руденко, Антипов – Крюков – Бут (10), Непряев – Шафигулин – Глазачев (2), Самылин – Ткаченко (2) – Швидкий; Галимов.

Голы: Счастливый (Глазачев, 27-07), Антипов (Штепанек, Счастливый, 30-47), Ткаченко (Самылин, Глазачев, 56-57).

А вчера «Локомотив» встречался с новосибирской «Сибирью», которая имела в пассиве две подряд безголевые ничьи (а не забивали подопечные Сергея Николаева вообще аж пять игр). Однако экс-чемпионов после поражения в Новокузнецке подобная статистика устроить не могла. С учетом того, что Ламот свою «запланированную» норму перевыполнил в предыдущем матче в два раза, пропускать наши игроки были не должны.

Словом, обе команды искали счастья у чужих ворот, причем тон задавали как раз хозяева. Но «Локомотив» отвечал контратаками, таившими в себе куда больше опасности. После «пристрелки» Антипова и Самылина семь тысяч болельщиков «Сибири» в едином порыве схватились за головы: первый бросок Глазачева Симчук отбил в падении, а повторный отразил, распластавшись на льду, вообще каким-то чудом. Затем, после того как слегка повздорили Ткаченко и Кривченков, инициатива перешла к хозяевам и они временами беспокоили Ламота. Тот, впрочем, стоял, как могучий утес. И в результате привычные «баранки» украшали табло новосибирского дворца весь первый период.

«Локомотиву» не привыкать обыгрывать аутсайдеров именно во второй трети матча. На сей раз так и получилось. Но легкой для «Локомотива» середина встречи не выдалась: Покотило с Семеновым были весьма близки к тому, чтобы открыть счет. У ярославцев же наиболее активным оказался Счастливый, поначалу промахнувшийся по воротам от синей линии, а затем не реализовавший еще один опасный момент… Но, как известно, труд напрасным не бывает, и нападающий нашей первой тройки все же ухватил синюю птицу за нужное место. Правда, процентов на пятьдесят этот гол создал Глазачев, уехавший за ворота, сместившийся затем в угол и исполнивший передачу в центр… от борта.

Второе взятие ворот получилось несколько курьезным, хотя нельзя не признать, что оно стало результатом последовательного исполнения игроками «Локомотива» тренерской установки «бросать всегда, бросать везде». Антипов, говоря по-футбольному, исполнил навес, и шайба, ударившись в плечо Симчука, оказалась за его спиной.

Третий период сибиряки начали очень активно. Но хватило их ненадолго: уже на третьей минуте Рязанцев мог снять все вопросы, но Симчук оказался на высоте. Вообще голкипер «Сибири» трудился так, что порою сам оказывался в сетке (иногда даже вместе в нападающими соперника), но шайбу туда не пускал.

Решающей стала пятьдесят седьмая минута, когда третий гол забил Ткаченко. После этого оставалось только ждать, запишет ли Ламот на свой счет столь вожделенный «сухарик».

* * *

Результаты матчей 13-го тура, состоявшихся 2 октября: «Сибирь» – «Спартак» – 0:0, «Молот-Прикамье» – «Металлург» (Мг) – 0:3, «Ак барс» – «Лада» – 1:2, «Нефтехимик» – «Салават Юлаев» – 4:2, ЦСКА – «Динамо» – 2:1 (от), «Северсталь» – «Авангард» – 2:0, СКА – «Химик» – 3:1.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Наши олимпийские надеждыИтак, завтра в итальян-ском Турине стартует Белая Олимпиада – Снежная королева мирового спорта. Для Ярославской
  • Mинистр на «локомотиве» В минувшую пятницу при посещении Ярославля министр путей сообщения Геннадий Фадеев, открыв реконструированный
  • Кому цветное колесо? Именно так переводится с французского языка слово «колбал», каким обозначил свой дизайнерский проект