суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 сентября 2005

Затерянные в «Сибири»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0).

 

22 сентября. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8500 зрителей. Судья – Кулаков (Тверь).

«ЛОКОМОТИВ» (18): Подомацкий (59.38); Васильев – Игнатов, Рахунек (6) – Жуков, Красоткин-к – Горохов, Мегалинский – Аникеенко (2); Бут – Таратухин (4) – Антипов (4), Счастливый – Крюков (2) – Власенков, Глазачев – Чурилов – Ткаченко, Михнов – Шафигулин – Галимов.

«СИБИРЬ» (16): Вьюхин; Завальнюк – Петушков, Коледаев – Алексеев (4), Розаков (2) – Гурень, Тезиков (4) – Аксененко (4); Белов-к – Субботин – Варламов, Метлюк – Болтунов – Савосин, Акимов – Хасанов – Головин (2), Миловзоров – Хацей – Валеев.

Голы: 0:1 – Хасанов (Розаков, Головин, 3.26, бол.); 0:2 – Тезиков (Валеев, 16.12); 1:2 – Глазачев (Горохов, 33.21, бол.)

Противостояния лидера национального чемпионата – ярославского «Локомотива» и одного из его аутсайдеров – новосибирской «Сибири» российская хоккейная общественность ждала с необычным интересом. Еще ни разу в истории российского (да и советского) хоккея на площадку не выходили команды, одну из которых возглавляет отец, а другую – сын. Такое случалось только в Финляндии, причем действующие лица были те же: Владимир Владимирович Юрзинов и Владимир Владимирович Юрзинов. Масла в огонь подливало еще и то, что младший Владимир Владимирович уже «рулил» «Локомотивом», но лавров особых не снискал.

Начало показало, что тренеры не восприняли игру как принципиальную и особо значимую. Даже наставник «Сибири», над которым, поговаривают, уже навис дамоклов меч отставки, рискнул выпустить на лед троих необстрелянных в суперлиге хоккеистов. Штаб «Локомотива» и вовсе пошел на меру беспрецедентную: в ворота встал Егор Подомацкий, не имевший серьезной игровой практики с прошлого сезона. Помимо того, в составе хозяев обнаружились две весьма серьезные пробоины: к еще не восстановившемуся после травмы Непряеву добавился Руденко, получивший повреждение в игре против «Салавата Юлаева».

Начало встречи показало, что пропасть между лидерами и аутсайдерами нынешнего российского хоккея исчезающе мала. Сибиряки абсолютно не тушевались перед авторитетом призера прошлого чемпионата. Действовали гости, конечно, бесхитростно, однако напористо и быстро. Защита хозяев успевала за ними через раз, что приводило к совершенно необязательным удалениям, одно из которых привело к нелепому голу: шайба, задев клюшку кого-то из ярославских защитников, перелетела через щиток Подомацкого и приземлилась в воротах. Это, кстати, был уже второй подобный рикошет в игре (после первого шайба разминулась со штангой в паре сантиметров).

В течение последующих пятнадцати минут, прошедших после этого казуса, на площадке была только одна команда – «Локомотив». Атаки на ворота Вьюхина накатывались девятым валом, и чем это должно было закончиться, не сомневались, наверное, даже сибир-ские болельщики. Однако идеально выбирая позицию, голкипер гостей как магнитом притягивал все шайбы. В конце концов одна из массированных атак ярославцев закончилась классическим «обрезом» и не особенно эффектным броском Тезикова с острого угла. Тем не менее шайба, пущенная новосибир-ским нападающим, нашла «дырочку» в ближнем углу ворот Подомацкого, и счет из неприятного стал вовсе тоскливым.

Вторую треть матча вообще можно было бы без особой натяжки назвать театром одного актера (или даже цирком одного клоуна), если бы не «Локомотив», показавший наконец игру, достойную лидера. Круговерть, которую устроили наши игроки, заставила ошибаться уже гостей, и одно из удалений сибиряков привело к взятию их ворот. В сутолоке на «пятачке» отличился Глазачев. Вьюхин тут же отправился к судье и принялся горячо доказывать, что был сбит непосредственно перед взятием ворот. Арбитр долго смотрел «кино» и, выехав затем на лед, уверенно показал на центр. До конца второго периода сибиряки явно не справлялись с эмоциями, раздаривая шайбу направо и налево.

В заключительной трети матча гости бесхитростно сконцентрировались только на разрушении, в чем преуспели явно больше, чем хозяева в созидании. Куча-мала, созданная сибиряками возле своих ворот, сорвала самые витиеватые замыслы тренеров «Локомотива». «Наша главная задача была – выжить, – резюмировал подобный стиль своей команды тренер-победитель, – и нам это удалось».

//Анатолий КОНОНЕЦ.

* * *

Результаты остальных встреч: «Спартак» – «Металлург» (Нк) – 1:3, «Нефтехимик» – «Металлург» (Mг) – 4:5 ОТ, СКА – «Витязь» – 2:6, ЦСКА – «Лада» – 4:0, «Север-сталь» – ХК МВД – 2:0, «Молот-Прикамье» – «Салават Юлаев» – 3:0, «Ак барс» – «Динамо» – 5:4.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают