вторник, 04 ноября 2003

«Шинник» всплыл на пятом месте

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 1 ноября. Стадион «Центральный». 5000 зрителей. Ясно. 13 градусов. Судьи: С. Зуев, И. Котковский (оба – Москва), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Левицкий, Кузьмин, Варламов, Раджюс, Деницэ, Флавио (Тчуйсе,46), Сосновский, Смирнов (Гарин, 46, Мор, 79), Пирву, Терехин, Камольцев.

«ШИННИК»: Станев, Кульчий, Жиров, Даев, Васильев, Скоков, Штанюк, Хазов, Кушев (Кечинов, 76), Кухар (Шевченко, 46), Карпенко (Рубин, 15).

Голы:1:0 – Смирнов (Пирву,6), 1:1 – Даев (44), 2:1 – Камольцев (86).

Если «Черноморцу» в этой встрече уже ничего не было нужно (кроме как посильнее хлопнуть дверью перед отправкой в первый дивизион), то у «Шинника» была очень серьезная мотивация. Чтобы занять 5-е место, дающее шанс на путевку в Кубок Интертото, ярославцам нужно было обязательно побеждать. В противном случае «Шинник» в турнирной таблице могли обойти «Динамо» и «Сатурн», игравшие в последнем туре дома.

Был у «Шинника» и еще один повод постараться в этом матче: в нынешнем сезоне наша команда трижды встречалась с новороссийцами и не смогла одержать ни одной победы. Больше того, поражение от аутсайдера чемпионата в полуфинале Кубка премьер-лиги лишило «Шинник» возможности побороться за этот почетный трофей (и 80 тысяч долларов впридачу).

Но в первом тайме наши играли так, будто результат встречи им безразличен. «Черноморец» после удара Дмитрия Смирнова уже на 2-й минуте открыл счет. И далее моряки все азартнее атаковали ворота «Шинника».

Лишь примерно к 30-й минуте первого тайма ярославские футболисты начали постепенно пробуждаться ото сна. Все осмысленнее, дружнее становятся их атаки на ворота «Черноморца». Остроту вносят сольные проходы Хазова, с дальней дистанции бьет Кульчий. Затем, наконец, взорвался Кушев. Стремительно пройдя от центра поля к штрафной площадке, Мартин решил продвинуться к воротам еще на несколько метров, но успешно завершить атаку не сумел.

Зато на 44-й минуте с дальней дистанции курьезный гол забивает Даев. Наш защитник собирался сделать навес в штрафную, но мяч попал в бедро автора первого гола в наши ворота Смирнова и влетел точнехонько в «девятку». Вратарь хозяев проводил мяч взглядом, даже не шелохнувшись.

После этого ярославцам закрепить бы успех. Но после перерыва атакующие порядки «Черноморца» волна за волной стали накатываться на половину поля гостей, все плотнее забирая в клещи оборону ярославцев. И она-таки треснула на 86-й минуте: брешь пробил Камольцев, точным ударом поставивший точку в этом довольно скучном матче.

После этого поражения «Шинник» должен был упасть на 7-е место. Но два других претендента на путевку в Интертото сыграли свои последние матчи столь же бездарно, и «Шинник» таки всплыл на пятой строчке в турнирной таблице.

* * *

Результаты остальных матчей 30-го тура: «Локомотив» – «Уралан» – 6:0, «Рубин» – ЦСКА – 3:2, «Динамо» – «Спартак-Алания» – 0:0, «Спартак» – «Торпедо-Металлург» – 0:2, «Сатурн» – «Зенит» – 1:3, «Ротор» – «Крылья Советов» – 1:0, «Ростов» – «Торпедо» – 0:0.