пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 сентября 2005

Пятое поколение

Близнецы Игорь и Олег Жегловы вовсе не для фотографа взяли в руки «Северный край». Газета – часть жизни семьи. Ее любил и внимательно читал еще прадед мальчиков, заместитель директора тогдашнего паровозоремонтного завода.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Сын его Анатолий тоже был связан с железной дорогой и в начале войны служил в транспортных войсках, войну закончил в Вене. Вернулся домой инвалидом, а каждый день начинал газетой, не мог без нее. Для Натальи Анатольевны, окончившей политехнический институт, потом работавшей на моторном заводе инженером, «Северный» был как бы обязательной частью представления о жизни области. И дальше газета осталась как член семьи. Мальчики, едва буквы узнав, стали приглядываться к тому, что бабушка и мама в газете ищут. А взрослые потихоньку подсказывают, что и для них в газете есть кое-что интересное. И прежде всего мальчиков заинтересовали материалы о животных, потом информация о сотовых телефонах, о музыке – оба во Дворце моторостроителей учатся играть на трубе. Однажды Олег обнаружил статью о природных богатствах области. А четвероклассники как раз эту тему в школе проходили. Олег внимательно прочитал статью, кое-что выписал и очень порадовал учительницу своим первым в жизни «докладом». Так что на снимке перед вами представители уже пятого поколения читателей Жегловых.

А связи с «Северным» у семьи укрепились, потому что, выйдя на пенсию, Наталья Анатольевна решила подработать и стала распространителем альтернативной подписки «Северного края». Ее микрорайон: улицы Некрасова, Чайковского, Ушинского, Свердлова, Красная площадь, Бутусовский поселок. За полтора года маршрут по минутам рассчитала – кому и когда желательно получить газету. И подписчиков не только по именам знает.

93-летняя Ольга Ивановна, в прош-

лом финансист – человек очень интересный. У Зайцевых всегда разговор о войне случается – там ветераны. Антонина Алексеевна слышит неважно, а газету очень любит, даже просто доставать самой «Северный» из почтового ящика – для нее удовольствие.

Для Натальи Анатольевны Жегловой газета еще роднее стала – это удивительное, ни с чем не сравнимое чувство – нести новости людям.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Волгоградские дни «Ярославны»Второй тур чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Ярославна» проводила в родных стенах.
  • Поздравляем! Приказом Государственного комитета по физической культуре и спорту звание «Мастер спорта России» присвоено
  • У нас тут не Канада «ТОРПЕДО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:2 (1:0). Товарищеский матч. 6 июля. Москва. Лужники. Поле