суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 апреля 2008

Кубок мира – часть третья

После того, как в Центре лыжного спорта «Дёмино» с успехом прошли два этапа Кубка мира, уже не российские спортивные руководители просят Международную лыжную федерацию предоставить ЦЛС «Дёмино» право на проведение соревнований, а федерация выходит с очень интересным предложением.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Суть его в том, что теперь этап кубка Мира будет проходить в течение не двух, а трёх дней. А на трассе в Дёмино вместе с широкой коньковой «дорогой» появятся параллельные классические лыжни.

Позавчера в правительстве области эти вопросы с губернатором Сергеем Вахруковым обсуждали руководитель НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин, председатель Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов и председатель Федерации лыжных гонок Ярославской области Виктор Попов. В начале беседы превалировали ностальгические мотивы. Владимир Алексеевич вспомнил, к примеру, о героическом пути Дёмино, где проводились ещё чемпионаты СССР и где готовилась олимпийская сборная Союза.

– Помню эти времена, – ответил Сергей Алексеевич, – сам тогда тренировался в Дёмино под руководством Павла Фёдоровича Грачёва.

Кстати, не забыли участники совещания и то, что наш губернатор с лыжами дружил без перерывов: будучи заместителем полпреда РФ по Уральскому федеральному округу, участвовал во всех гонках «Лыжня России» на нижнетагильском лыжном стадионе. Ну и на ярославской «Лыжне России» мы губернатора тоже уже встречали.

В ходе обсуждения подготовки к очередному этапу Кубка мира постоянно возникала тема Сочи-2014. К примеру, Владимир Логинов рассказал историю о том, как его попросили о консультации проектировщики трибун сочинского олимпийского лыжного стадиона. Председатель федерации указал на явные недостатки трибун, более пригодных для летних видов спорта, и привёл в пример Дёмино, собирающее на стадионе более пяти тысяч человек при полном комфорте и безопасности. Сочинцы сразу засобирались в Рыбинск.

Ещё раз олимпийская проблематика возникла после того, как руководителю НПО «Сатурн» был задан вопрос о дальнейших перспективах Центра лыжного спорта. В частности, о том, будут ли здесь возводится трамплины.

– В России есть место, где трамплины жизненно необходимы – в Сочи, – ответил Юрий Васильевич. – Нам же сегодня нужно планомерно развивать инфраструктуру. Причём не только самого Центра лыжного спорта, но и прилегающих территорий. В частности, одной из наиболее насущных задач является увеличение количества мест для проживания гостей непосредственно на территории ЦЛС «Дёмино». Это в первую очередь гостиница мировых стандартов на 125 номеров. Следующим этапом будет возведение ещё одного-двух коттеджных городков. Что же касается спортивных объектов, то уже готова проектная документация на биатлонное стрельбище.

Владимир Логинов отметил, что Дёмино набирает обороты воистину гигантскими темпами. В Дёмино одиннадцать гомологизированных трасс! Это не говоря о том, что здесь смонтирована система оснежения, позволяющая лыжникам с начала первых заморозков положить роллеры на полку и начать тренироваться на настоящем снегу.

Все эти достижения позволят провести этап Кубка мира сезона 2008 – 2009 по куда более насыщенной программе. Помимо спринта и масс-стартов свободным стилем лыжники побегут один из интереснейших видов современных лыжных гонок – персьют. На ней первую половину дистанции спортсмены преодолевают классическим ходом (женщины – 7,5 километров, мужчины – 15), а вторую – свободным стилем, переодевая в середине гонки лыжи и меняя палки.

Естественно, что планы руководства Дёмино об увеличении площадей для проживания как нельзя лучше укладываются в такой вариант развития событий: на сей раз десант из всех уголков планеты ожидается куда более массированным, чем прежде, когда сюда ездили в основном признанные «конькисты». Потому 29 и 30 января, а также 1 февраля в окрестностях Дёмина будет жарко, даже если морозы ударят не по-детски. Но в том, что соревнования пройдут, как обычно, на высочайшем уровне, сомнений нет. Не зря же председателем оргкомитета очередного этапа Кубка мира стал губернатор области Сергей Вахруков – один из лучших лыжников среди всех руководителей регионов России.

Читайте также
  • 07.02.2012 Кубок мира с дёминским морозцем Огромное малиновое солнце едва показалось в студёной дымке над горизонтом, а в Дёмине словно в большом лесном муравейнике уже вовсю кипит жизнь. И хотя
  • 05.02.2012 Российское "золото" на Кубке мира в ДёминоРоссиянин Максим Вылегжанин одержал победу в 30-километровом скиатлоне на этапе Кубка мира в Рыбинске, опередив на финише Илью Черноусова. А вот наши девушки
  • 05.02.2011 Первый успех наших в «Дёмино» Вчера в центре лыжного спорта «Дёмино» стартовал очередной этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. В этом году заявку на участие в оргкомитет
  • 22.01.2011 «Дёмино» готово принять Кубок мира Вчера состоялось последнее заседание организационного комитета по подготовке к проведению этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдёт в центре лыжного
  • 18.11.2010 Гонки сильнейших снова пройдут в Дёмино До настоящего снега ещё не дожили, а центр лыжного спорта «Дёмино» уже готов к зиме: не только к открытию сезона, но и к приёму спортсменов,
  • 24.06.2010 Кубок мира снова в «Дёмино» Рыбинский этап Кубка мира по лыжным гонкам, ставший уже привычным событием зимнего спортивного календаря, состоится и будущей зимой. Он пройдёт 4 –
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают