пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 декабря 2002

Модные тенденции сезона с комментариями мэтра

А теперь попытаемся вычленить рациональное зерно в запредельной роскоши коллекции "Нашествие", да простит нас великодушно мэтр отечественной моды, ибо сам комментарий Вячеслава Михайловича - "адресовано женщинам, которым есть куда в этом пойти", - предполагает, по меньшей мере, светские рауты на дипломатическом уровне.

 

Итак, хит предстоящей зимы - "душегрейки для душеньки", стилизованный, укороченный, богато декорированный вариант все той же нежно любимой Зайцевым телогрейки. Либо жаккардовые пальто и полупальто, отороченные крашенными в цвет ткани песцовыми и лисьими воротниками и манжетами с асимметричными полами: мех как бы по спирали обнимает фигуру. Очень изящно и женственно.

Актуально, практично и тепло (что немаловажно для зимних месяцев) - многослойность в наряде: кружевной топ с жаккардовым сюртуком и узкими однотонными брюками, дублирующими основной тон верхней одежды и вышеупомянутое пальто. На брюки мэтр особенно пристально просил обратить внимание: "Я категорически против капроновых чулок зимой!"

Возвращение на авансцену моды маленьких черных платьев. Они напоминают вторую кожу, длина - по желанию и возможностям фигуры, изысканны, богато декорированы кружевом в тон. Обязательный аксессуар - длинные перчатки. Кстати, именно на этой детали гардероба - маленьком черном платье - Вячеслав Зайцев рекомендует не экономить, а приобрести элитную вещь "от кутюр": "Она никогда не выйдет из моды, и вы сможете передавать платье по наследству своим дочерям и внучкам как антиквариат. Подобное приобретение - разумное вложение капитала".

Основные цвета сезона: сочный бордо, темный шоколад, мерцающая глубокая зелень, вся гамма черного.

На острие моды вновь появляется платок. Но, как заметил модельер номер один, "это должен быть еще тот платок" (подчеркивая слово "тот"). Под эту категорию попадают коллекционные платки, расписанные вручную (батик). Их можно носить вместо любой детали туалета - открытой блузы, юбки, а скомбинировав, и вместо платья. Я не говорю уже о платке как декоративной детали, украшающей декольте: жабо, бант, текстильные "бусы" и так

далее. И, разумеется, головные уборы. Вячеслав Зайцев ни один туалет не считает завершенным, если на даме нет головного убора. Шляпы с огромными двуслойными полями, крошечные, плетенные из бисера, облегающие голову шапочки-сетки, стилизованные старинные женские головные уборы. И никаких заимствованных из мужского гардероба кепи в стиле унисекс!

Сильную половину человечества мэтр моды уже не первый год настойчиво пытается одеть в сюртуки (не путать с пиджаком). "Мужская фигура, облаченная в сюртук, волнует воображение, приковывает внимание. Не понимаю, почему их никто не носит? - удивлялся на показе мэтр, облаченный, кстати, в неизменный черный сюртук. Мужская мода проходит под девизом "мужчина должен быть достойным фоном для женщины". А если для прекрасного пола предлагаются шляпы, перчатки и декольтированные платья из лионских кружев, делайте выводы сами, дорогие мужчины. Впрочем, на отдыхе можно и расслабиться. Для лета предлагается коллекция из жатого шелка (не надо гладить!) и с лезвийной остроты прорехами вместо складок на брюках. Цвета - фантазийно-радужные. В продолжении русской темы - косоворотка из золотой сетки, смотрится на стройной мужской фигуре очень пикантно.

Читайте также
  • 27.12.2011 Бал для самых-самых Вместо пышного платья в пол – модное мини цвета фуксии, вместо высокой причёски «волосок к волоску» – распущенные локоны или незатейливый пучок.
  • 22.10.2011 Кому сегодня свадьба по карману? «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...» – так поётся в популярной песне и, собственно, именно так всё в реальной жизни и происходит.
  • 10.03.2011 «Перекрёстки Вселенной»В музее «Космос», что в посёлке Никульское Угличского района, прошёл показ мод «Перекрёстки Вселенной», приуроченный ко дню рождения
  • 06.11.2008 Горд, но не «Дон»На что только не возникает мода. На патриотизм и на диссидентство, на восторженный или мрачный романтизм, на отчуждённуюот массовой публики элитарность
  • 14.05.2008 Школяры играют в свадьбуВ большесельском историко-художественном музее проходит выставка свадебных платьев в рамках проекта «Листая семейный альбом».
  • 29.03.2008 Первые шаги в мире молодёжной модыВ городском культурно-выставочном зале «Старый город» состоялся ежегодный областной фестиваль молодёжных театров моды. Свой взгляд на современные тенденции
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают