среда, 09 января 2002

«СПАРТАК» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (2:1, 0:2, 0:1). 5 января, ледовый Дворец спорта «Сокольники», 4800 зрителей. Судья В. Бокарев (Казань).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«СПАРТАК» (6): Симчук, Шалдыбин – Решетников, Гоголев – Зиновьев – Волков (2), Тюриков – Канарейкин, Клевакин – Болдин – Агарков, Васючков (2) – Комаров (2), Ткачук – Уппер – Савенко, Арекаев – Семин – Колкунов, Чернов.

«ЛОКОМОТИВ» (31): Подомацкий, Красоткин – Горохов (2), Коваленко – Шахрайчук – Буцаев, Жуков – Амелин, Антипов – Самылин – Бут, Гуськов – Васильев, Петерек – Королев – Ткаченко (25), Крюков (2) – Скугарев (2) – Руденко, Штрбак.

Шайбы забросили: 1:0 – Гоголев (Волков, 1), 2:0 – Комаров (3), 2:1 – Бут (Антипов, 8), 2:2 – Горохов (Буцаев, 31), 2:3 – Ткаченко (Королев, Петерек, 33), 2:4 – Коваленко (60, м.).

В двух очередных турах чемпионата России по хоккею ярославский «Локомотив» сыграл успешно. После выездных матчей наши ребята возвратились домой с хорошим настроением, а команда укрепила свои позиции.

В Москве ярославцам противостояли спартаковцы, ведущие яростную борьбу за попадание в восьмерку сильнейших, что даст возможность побороться за медали. И начали встречу хозяева весьма резво. Не успела секундная стрелка на часах сделать полный оборот, как страж ярославских ворот Егор Подомацкий вынужден был выгребать шайбу из сетки. Пока ярославцы разбирались, как же это случилось, мощным броском от синей линии защитник спартаковцев Комаров удвоил счет.

Осознав, что уж слишком большую фору дали «Спартаку», наши хоккеисты взяли себя в руки и постепенно перевели игру к воротам хозяев, заставив трудиться в поте лица голкипера москвичей Симчука. Подлил масла в огонь и казанский арбитр Валерий Бокарев, не засчитавший взятие спартаковских ворот после броска Антипова. После этого эпизода «Локомотив» повел атаки широким фронтом. Звенья ярославцев, быстро менявшие друг друга, дабы сохранить заданный темп, буквально сметали на своем пути защитные порядки спартаковцев. Гол назревал. До поры до времени удачно на последнем рубеже обороны играл Симчук. Но и он был бессилен, когда Бут вышел на ударную позицию и точно бросил между щитков вратаря.

Второй период был полностью за ярославцами. После двухминутной отсидки на скамейке штрафников защитник Горохов откликнулся на пас опытнейшего Буцаева и сильнейшим броском сравнял счет. А вскоре острейшую атаку веером организует тройка Королев – Петерек – Ткаченко, и в третий раз сигнал бедствия загорается за воротами московского «Спартака».

В заключительном периоде ярославцы также атаковали, но с оглядкой на свои ворота. И все же на последних минутах третьего периода судья дал шанс хозяевам уйти от поражения, оставив гостей в численном меньшинстве. Но шестерка полевых игроков спартаковцев не смогла сравнять счет. Более того, Коваленко перехватил передачу Шалдыбина и из своей зоны послал шайбу в пустые ворота «Спартака».

«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0). 7 января, СКК «Иртыш» имени Блинова, 5200 зрителей. Судья С. Семенов (Москва).

«АВАНГАРД» (8): Вьюхин, Шаргородский – Шальнов, Харитонов – Горшков – Субботин, Панов – Вевчеренко, Сушинский (4) – Сайфуллин – Затонский, Тертышный – Батыршин (2), Чернов – Патера – Прохазка, Кольцов – Никитин, Горбушин – Кознев – Попов.

«Авангард» имеет 2-минутный командный штраф – за нарушение численного состава.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий, Красоткин – Горохов, Коваленко – Шахрайчук – Буцаев, Жуков – Амелин (2), Антипов – Самылин (2) – Бут, Гуськов – Васильев (2), Петерек – Королев – Ткаченко, Штрбак – Кузнецов, Крюков – Скугарев – Непряев (2).

Шайбы забросили: 0:1 – Ткаченко (Петерек, 5), 1:1 – Горшков (Шаргородский, 18), 1:2 – Кузнецов (Крюков, 23), 2:2 – Харитонов (Субботин, Горшков, 27).

Матч в Омске вызвал большой интерес местных любителей хоккея. И не только потому, что встречались лидеры. Зрители хотели увидеть игру четырех будущих олимпийцев: представителя «Авангарда» чеха Патеры и троих представителей «Локомотива» – русского Подомацкого, украинца Шахрайчука, словака Штрбака.

В отличие от московской встречи «Локомотив» начал игру мощно. И уже на пятой минуте Ткаченко с подачи Петерека открыл счет. Омичи ответили не менее остро. Игра заворожила зрителей, неоднократно награждавших хоккеистов обеих команд аплодисментами. К исходу первой двадцатиминутки хозяевам за счет усилий экс-ярославца Горшкова удалось сравнять счет. Во втором периоде также шла равная игра. Команды обменялись голами. Сначала новобранец «Локомотива» Кузнецов с подачи юного Крюкова вывел ярославцев вперед. Но успех волжан был недолгим. Спустя четыре минуты Харитонов с подачи Субботина и Горшкова сравнял счет. Третий период закончился безрезультатно, равно как и овертайм. Правда, в его концовке тот же Горшков из выгодного положения промахнулся мимо ярославских ворот.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 5 – 7 января: «Динамо» – «Нефтехимик» – 2:5, «Авангард» – «Торпедо» – 6:0, «Металлург» (Мг) – «Металлург» (Нк) – 3:2, «Мечел» – «Крылья Советов» – 3:5, «Молот» – «Ак барс» – 3:8, «Северсталь» – «Салават Юлаев» – 4:1, СКА – «Лада» – 1:2, «Амур» – ЦСКА – 4:2, «Динамо» – «Ак барс» – 0:1, «Мечел» – «Металлург» (Нк) – 3:0, «Спартак» – «Торпедо» (НН) – 4:3, «Металлург» (Мг) – «Крылья Советов» – 3:1, «Северсталь» – «Лада» – 1:0, СКА – «Салават Юлаев» – 3:6, «Молот» – «Нефтехимик» – 4:3.

18. ЦСКА 32 4 1 2 0 25 61-134 16T>

• 19.12.2003 С фестиваля на олимпиаду В Ярославле в спортивном зале медицинской академии прошел фестиваль спорта инвалидов области, посвященный завершающемуся Международному году инвалидов.
  • 29.08.2003 Спорткурьер Прыжки на батуте и двойном минитрампе. По итогам чемпионата России по прыжкам на батуте и двойном минитрампе мастер спорта международного класса Алексей
  • 08.04.2003 Спортивный курьер Полиатлон. Целую россыпь различных наград привезли с Кубка России по летнему полиатлону в закрытом помещении, который проходил с 29 марта по 2 апреля в
  • 04.12.2002 Спорткурьер Стрельба пулевая. В стрелковом тире СДЮШОР № 1 Ярославля прошел 29-й традиционный всероссийский турнир «Кубок Нечерноземья». Ведущие мастера стрелкового