вторник, 23 марта 2004

Чемпион сложил полномочия

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, по буллитам 0:1). 1/4 финала плей-офф. Третья игра. 20 марта. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9046 зрителей. Судьи: Семенов, Макаров (оба – Москва), Оленин (Московская область).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«ЛОКОМОТИВ» (20): Подомацкий, Красоткин – Жуков, Коваленко – Немчинов – Антипов, Главачка (4) – Юшкевич, Петерек – Самылин (14) – Моравец, Гуськов – Васильев, Ткаченко – Шафигуллин – Руденко, Глазачев – Непряев – Бут, В. Буцаев, Гроть (2).

«ЛАДА» (28): Трвай, Черны – Баландин, Бутурлин – С. Севостьянов – Бойков, Титов – Семенов, Устюгов (2) – Скугарев (2) – Белкин, Кондратьев (16) – Метлюк, И. Воробьев – Нестеров – Ю. Буцаев, Есипов (2) – Д. Воробьев (2), Казионов – Павлов (4) – Берников.

Голы: 1:0 – Главачка (Юшкевич, Моравец, 11, бол.), 1:1 – Бойков (Титов, Нестеров, 26), 2:1 – В. Буцаев (Главачка, Юшкевич, 39), 2:2 – Белкин (Титов, 56), 2:3 – Белкин (решающий буллит).

Счет в серии: 0:3 (0:3, 0:1, 2:3 – булл.).

Третий матч «Локомотива» и «Лады» в рамках плей-офф-2004 отличался от двух предыдущих. Поначалу казалось, что на льду был один заряженный на победу хозяин, пресекающий любую активность соперника. В принципе в первом периоде тольяттинцы не особо и бились, разве что слаженно действовали в обороне. Тем более что настроение любимой команды разом поддержала «Арена-2000», и как-то сразу вспомнились два чемпионских сезона, когда никто из оппонентов ничего не мог противопоставить «Локомотиву» и его болельщикам в Ярославле.

Однако огромное игровое, территориальное и психологическое преимущество очень вяло перерастало в заброшенные шайбы. Все острые атаки хозяев почему-то упирались в различные части тела и амуниции чешского голкипера гостей Трвая. Броски ярославцев были так часты, что причина их неудач определилась сама собой. Иржи, абсолютно уверенный, что шайба пойдет низом, в опасной ситуации незамедлительно падал, перекрывая черному диску любой возможный путь по льду. Поднять шайбу, отправив ее точнехонько под перекладину, догадался только Мартин Главачка, забивший первый гол ярославцев в плей-офф-2004. Все прочие усилия хозяев в стартовой двадцатиминутке оказались тщетными.

В перерыве «Лада» пришла в себя от натиска хозяев, игра выровнялась. Теперь уже атаковали обе команды и чудеса творили оба вратаря. Но тут в дело вмешалась госпожа удача. Казалось, резкий, но из-за скорости неприцельный бросок Бойкова в сторону ворот должен был попасть в штангу либо вовсе пройти стороной. Но шайба, скользнув в миллиметрах от внутренней стороны штанги, оказалась в сетке. Счет сравнялся. Чуть позже блестящую возможность вновь вывести «Локомотив» вперед упустил Ян Петерек. Благодаря индивидуальному дриблингу чешский нападающий обыграл всю пятерку гостей, включая вратаря, и спасовал перед пустым углом ворот. Но незадолго до перерыва хозяевам, как говорится, несчастье помогло. Тринадцатый нападающий «Локомотива» Вячеслав Буцаев, заменивший отбывавшего дисциплинарный штраф Владимира Самылина, почти в точности повторил действия Петерека, но при этом забил.

На удержание желанного победного счета у «Локомотива» был всего период. Казалось, вспомни все, что ты знаешь о защите, например уроки того же Петра Воробьева, и любой ценой не пусти соперника к собственным воротам. Но хозяева продолжали атаковать. Все броски опять же упирались в Трвая, а одной из немногочисленных ошибок в обороне тут же воспользовались гости, вновь сравняв счет.

Четыре минуты, оставшиеся до конца основного времени матча, и овертайм больше напоминали первую встречу соперников в плей-офф. Объяснить подобное поведение «Лады» легко: даже в случае проигрыша в этом матче шансов на попадание в полуфинал гости не теряли. Но почему сложил оружие «Локомотив», для которого цена поражения была гораздо выше? За 10 минут дополнительного периода в исполнении хозяев можно отметить лишь атаку Ивана Ткаченко, который уже предсказуемо попал в голкипера. К слову, у «Лады» возможностей завершить матч в овертайме было больше.

Буллиты – козырь ярославской команды, в составе которой есть и голкипер, которой умеет их брать, и нападающий, который знает, как их забивать. Но в первую очередь буллиты – это лотерея. В итоге Белкин в первой же попытке перехитрил Подомацкого, а Коваленко... попал во вратаря. Вообще штрафные броски оставили много вопросов. Например, почему «русский танк» не пробил буллит первым? Почему в списке Шуплера оказался Петерек, не реализовавший в игре свой выход один на один, а не Буцаев-старший, в аналогичной ситуации забивший? Почему права бросить не получил Главачка, первым «размочивший» Трвая? Почему обошли вниманием столь опытных игроков, как Немчинов и Юшкевич?

«Локомотив» проиграл и сложил чемпионские полномочия. Обидно, что, по сухим цифрам статистики, почти без борьбы. А соперники «Лады» в следующих раундах плей-офф теперь много раз подумают, прежде чем доверять исход матча штрафным броскам: слишком уж безупречен на буллитах Иржи Трвай. К несчастью, ярославцы проверили это первыми в России.

В тот же день, что и для «Локомотива», завершился чемпионат страны для московских динамовцев. Обычно много забивающий «Авангард» на сей раз решил трехматчевую дуэль всего в четыре шайбы. В воскресенье третьим полуфиналистом стал «Ак барс», сумевший зацепиться за один гостевой матч. И теперь, как бы ни завершился чемпионат, пан Вуйтек добавит в свою копилку еще одну медаль (матчей за «бронзу» в нынешнем сезоне не будет). Неожиданно длинным получилось самое, казалось бы, предсказуемое противостояние, в котором сошлись команды, занявшие первое и восьмое места в «гладком» чемпионате. Дважды выиграв дома, магнитогорские сталевары не сумели завершить четвертьфинальную серию в Нижнекамске. И кто знает, возможно, сегодня всех хоккейных болельщиков ждет главная сенсация нынешнего чемпионата. В любом случае из всех неудачников первого раунда плей-офф самого большого уважения заслуживает именно «Нефтехимик». А измотанный «Металлург» пана Сикоры уже не видится столь явным фаворитом.

Результаты четвертьфинальных матчей: «Авангард» – «Динамо» – 1:0, 1:0 (ОТ), 2:1 (счет в серии 3:0), «Металлург» (Нк) – «Ак барс» – 0:1, 6:2, 3:4, 2:5 (1:3), «Металлург» (Мг) – «Нефтехимик» – 1:0 (ОТ), 2:1, 0:3, 2:3 (2:2).

• 16.03.2012 А "лисички" - со скалочкойСегодня начались матчи плей-офф в Восточной конференции МХЛ. Ярославский "Локо" играл в Магнитогорске против "Стальных лисов". Первый матч оказался для нашей команды комом.
  • 17.09.2010 Вашичек снял заклятие «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) — «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). 15 сентября. Нижний Новгород. ДС профсоюзов.
  • 05.03.2010 Удачный дебют Ильича«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1). 3 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив».
  • 15.08.2008 «Спартак» подкрался незаметноВчера состоялась жеребьёвка, в ходе которой были определены хозяева полей в матчах 1/8 финала Кубка России сезона 2008 – 2009 годов. Матчи данной стадии пройдут 24 сентября.
  • 28.12.2004 Россияне начали с поражения Молодежная сборная России, за которую выступают три игрока ярославского «Локомотива» – Дмитрий Мегалинский, Григорий Шафигулин и Александр Галимов, неудачно
  • 06.02.2002 Воробьев и Вуйтек разошлись миром «ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:0. 5 февраля, Дворец спорта «Волгарь», 2900 зрителей.