суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 марта 2002

Владимир Юрзинов:

«Локомотив» – лучшая команда в суперлиге»

автор Сергей КОЛЕСОВ.

 

Ярославский хоккейный клуб «Локомотив» продолжает удивлять. Перед началом нынешнего сезона руководители клуба пригласили на пост главного тренера команды «Локомотив» специалиста из Чехии Владимира Вуйтека. Под его руководством «Локомотив» заиграл размашисто, широко, омбинационно, а главное – результативно. Казалось бы, чего еще желать. Однако в разгар хоккейного сезона в помощники к Вуйтеку вдруг был приглашен еще один «иностранец» – Владимир Юрзинов-младший, последние 9 лет работавший в Финляндии.

За границу он уехал в 27 лет. Сначала работал с молодежной командой клуба ТПС из города Турку. Через два года стал главным тренером команды «Ильвес» (Тампере) и в 33 года привел своих подопечных к серебряным медалям в чемпионате Финляндии.

И вот теперь в 36 лет он дебютирует в России в роли помощника главного тренера ярославского «Локомотива».

Впервые я увидел Юрзинова в универсальном концерт-но-спортивном комплексе «Арена-2000 Локомотив» в последних числах декабря прошлого года. В январе он вновь появился в Ярославле. А еще спустя месяц Владимир Юрзинов-младший уже стоял на тренерском мостике «Локомотива», вместе с Владимиром Вуйтеком руководя игрой хоккеистов. Но встретиться и поговорить с ним удалось лишь на днях.

– Чем вызвано внимание прессы к моей малоизвестной персоне в России? – удивляется Владимир Юрзинов-младший.

– Внезапным появлением в команде и, конечно же, вашей фамилией.

– Да, отец у меня известный тренер. А я после окончания Риж-ского института физкультуры поначалу не имел цели стать тренером. Но все же решил попробовать. А чтобы не говорили, что работаю за счет авторитета отца, принял предложение уехать в Финляндию. Здесь, в России, в то время мне бы подняться, наверное не дали. Окунулся с головой в работу. Стало получаться. В Финляндии оценивают работу человека только по конечному результату, а не потому, кто твой отец.

– И все же говорят, что младший Юрзинов работает по книжкам Юрзинова-старшего?

– А что в этом плохого? По его методике работают многие тренеры, так почему же мне нельзя? Естественно, что моим учителем является отец.

– А какие пути-дороги привели вас из благополучной Финляндии в нестабильную Россию?

– Несмотря на то, что в Финляндии я прожил 9 лет, а если добавить к этому детские годы (отец работал в этой стране еще в советское время), то получается гораздо больше. Но я же русский человек. В прошлом году получил предложение от «Локомотива» и принял его. Я профессионал и полагаю, что если руководство ярославского клуба проявило ко мне интерес, значит, оно изучило мою деятельность досконально.

– Но ведь пригласили-то вас на роль помощника. Это не смущает?

– Я пришел работать под начало Владимира Вуйтека. Это тренер европейского стиля. Вежливый, интеллигентный, доверяющий хоккеистам, но умеющий и спросить, и навязать свою методику работы. Он старше меня, а значит, опытнее, и у него есть чему поучиться.

– Владимир, для большей части любителей хоккея вы неизвестны как хоккеист...

– Хотя в хоккее я с детства, но высот как игрок не достиг. Лучшее достижение – это второе место в Союзе в составе рижской юниорской команды «Латвияс Берзс». Между прочим, вратарем у нас был Артур Ирбе, ныне успешно играющий в НХЛ. После юниорской играл во взрослой команде «Латвияс Берзс», в команде «Дина-

мо-2» (Москва). А затем вступил на тренерскую стезю. Работал с финскими командами ТПС и «Киекко» (Турку), «Ильвес» (Тампере), «Эссэт» (Пори).

– Я знаю, что Юрзинов-старший свободно говорит по-фински, а младший?

– Язык достаточно трудный, но не сложнее других. Разговорным владею, наверное, неплохо.

– Хоккей в Финляндии очень популярен?

– Достаточно сказать, что игроков узнают на улицах. После матчей подходят болельщики, берут автографы. Играть удовольствие. Все организовано на высшем уровне.

– А в Ярославле?

– Город имеет такой современный дворец, рассчитанный на 9046 зрителей, и он всегда полон – это фантастика.

– Где сейчас живет ваша семья?

– Здесь, в Ярославле.

– Сложно привыкать к жизни и работе на новом месте?

– Да нет. Дискомфорта не испытываю.

– И все-таки, наверное, не очень хотелось покидать Финляндию?

– Менять что-то всегда тяжело. За столь длительный срок работы успел привыкнуть к стране, узнать людей. Но я тренер, а эта профессия предполагает кочевую жизнь, и к ней всегда внутренне готовишься и готовишь семью.

– Как я понимаю, вы приверженец динамовской школы, а это предполагает закрытый рациональный хоккей, который исповедовал, в частности, Петр Воробьев. Между тем Вуйтек сторонник комбинационного стиля...

– По мне хорош тот стиль, который приносит нужный результат. А вообще-то я сторонник баланса игры в атаке и обороне.

– Скоро плей-офф, решающие игры за «золото»... Вы лично готовы к ним?

– Я сюда и приехал, чтобы помочь Владимиру Вуйтеку и команде выиграть их. Здесь главное – верить в свой стиль, своих игроков. В себе должна быть уверенность, а иначе зачем заниматься этой работой. Я считаю, что у нас команда сильная, лучшая в суперлиге.

– А что общего вы отметили в подготовке «Локомотива» и финских команд, в которых вы работали?

– Качественная подготовка резерва в своей детской школе с дальнейшей его обкаткой в дочерней команде. Ставка на молодежь. План подготовки к матчам. В Финляндии за хоккеистами никто не ходит, не водит за ручку. Все они – профессионалы и профессионально должны готовиться к игре. В «Локомотиве» Владимир Вуйтек ведет с ребятами такую же работу. Они это понимают и результат выдают.

Беседовал

Фото автора.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают