четверг 25

вторник, 14 мая 2002

Первые медали за девять лет

Хоккеисты сборной России завоевали серебряные медали чемпионата мира, уступив в субботу в финале команде Словакии – 3:4. Решающую шайбу уроженец Луцка Петр Бондра забросил за 100 секунд до конца основного времени.

Но и второе место – прекрасный результат для сборной России, учитывая, что последние медали она завоевывала девять лет назад в Германии, когда тот же Михайлов привел команду России к чемпионству. Тогда у российской сборной были яркие личности – Илья Бякин, Вячеслав Быков и Андрей Хомутов, за которыми вперед шли молодые Карпов, Буцаев, Яшин, Николишин. К сожалению, на чемпионате мира-2002 сборной России не хватило чуть-чуть. Но этим чуть-чуть, возможно, явилась нерезультативная игра нынешних лидеров – Андрея Коваленко, Вячеслава Буцаева. Не слабая игра, а именно нерезультативная. Но на турнирах такого уровня этой маленькой поправки бывает достаточно.

Пропустив гол на 22-й секунде матча со словаками, сборная России как будто пребывала в летаргическом сне либо заранее поверила, что золотые медали ей не выиграть. Бросок защитника Любомира Вишневски не только дал словакам психологическое преимущество, но и позволил понять, что в этот день за счет везения России не выиграть. Это поняли все, кроме игроков российской сборной, которые продолжали играть вяло, нарушали правила.

А оставаться в численном меньшинстве во встрече со словацкой сборной нельзя. Четверка форвардов – Миро-слав Шатан, Бондра, Жигмунд Палффи и Йозеф Штумпель плюс Вишневски наводят страх на вратарей команд-соперниц в НХЛ, а в сыгранном сочетании в сборной и вовсе творят чудеса. Бондре хватило чуть более минуты, чтобы замкнуть прострел Шатана. Стоило начаться второму периоду, как в игре сборной России начали появляться проблески, подарившие надежду. Голкипер словаков Ян Лашак уже не отдыхал, а постоянно вступал в игру, и вход в зону наших форвардов заканчивался не моментальной потерей шайбы, а броском. Помогло и удаление Рихарда Линтнера: стоило словаку вернуться на лед, как критикуемый здесь многими Сушинский сравнял счет. Бросок Дмитрия Затон-ского не получился, шайба попала к капитану «Авангарда», который хладнокровно забросил ее в угол ворот, открытый Лашаком.

Но везение и более высокий класс словацких хоккеистов быстро остудили головы российских игроков, наконец-то поверивших, что играют против классной команды. Бросок Шатана получился настолько корявым, насколько и коварным – Соколов, как ни изворачивался, но не смог выгрести ее из дальнего угла.

Пришлось начинать все сначала. Но до решающего штурма оставались еще 30 минут игрового времени и перерыв, который перевернул ход игры с ног на голову.

И уже на третьей минуте последней двадцатиминутки Владимир Антипов после передачи Валерия Карпова с пятачка послал шайбу в ворота между щитков Лашака. Окрыленные этим успехом россияне продолжали доминировать на площадке. Опасные моменты у словацких ворот создавались в каждой смене, но особо «свирепствовали» тройки Прокопьева и Ляшенко. Именно центрфорвард «омского» звена Прокопьев, принявший участие уже в седьмом чемпионате мира, на 55-й минуте отпасовал из-за ворот Сушинскому, которому за этот точный бросок простили все неудачи на предварительных стадиях чемпионата.

Но судьба распорядилась так, что этот бросок Сушин-ского, заставивший впервые за вечер по-настоящему порадоваться миллионы российских болельщиков, был забыт уже через день, тогда как потрясающий гол Бондры запомнится надолго. Тем не мение даже в этой ситуации мы радуемся серебряным медалям чемпионата мира.

Радуемся мы и за Максима Соколова (на снимке), который вошел в символическую сборную чемпионата мира и стал лучшим вратарем.

Газета.Ru.

• 03.05.2012 Ярославские дельфийцы возвращаются с медальюСегодня в Москве состоялась церемония закрытия Одиннадцатых молодёжных Дельфийских играх России. В активе команды Ярославской области - серебряная медаль.
  • 12.08.2011 Три медали Шафигулина Ярославский пловец Алексей Шафигулин завоевал три медали на завершившемся в Венгрии чемпионате мира по подводному плаванию в ластах.
  • 18.03.2010 От игры – до чемпионатаВ Переславле-Залесском состоялся V межрегиональный фестиваль школьных интеллектуальных игр «Игры за лесом». Померяться находчивостью и интеллектом
  • 10.03.2010 На «Западе» лишь вторыеВ МХЛ, как и в КХЛ, наступает долгожданное время плей-офф. В минувшее воскресенье и понедельник молодёжная команда «Локо» завершила своё выступление
  • 25.09.2009 Медали, взятые с боемНа завершившихся в Анапе II Всероссийских юношеских играх боевых искусств сборная Ярославской области сумела завоевать 78 медалей и в итоге заняла второе обще­командное место.
  • 20.08.2009 Раша Алексей, ты молодец! Сейчас Алексей Кривоносов уже и не помнит, в Мальме или Клермоне англичанин Николя подошёл к нему и дружески обнял за плечи: «Раша, ты сильный!» Это