пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 августа 2009

Раша Алексей, ты молодец!

Сейчас Алексей Кривоносов уже и не помнит, в Мальме или Клермоне англичанин Николя подошёл к нему и дружески обнял за плечи: «Раша, ты сильный!» Это было после очередной победы ярославца. Николя отстал, но радовался за нового товарища. Потом на разных зарубежных стадионах, где пересекались их пути, англичанин всегда сердечно радовался успехам знакомого.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

А Кривоносова узнавали всё больше спортсменов и, возможно, с подачи Николя всё чаще поздравляли на разных языках:

– Раша, ты молодец!

Алексей Кривоносов ворвался в спорт неожиданно для себя. Жил в деревне Копнин­ское под Тутаевом, в школу бегал за три километра, на велосипеде молоко на рынок возил и вовсе не думал, что тренируется. Его и в команду от класса на городскую олимпиаду насильно записали. Не хватало бегунов, пригрозили двойкой за отказ. И он побежал, чтобы отвязались. Странно, в какой-то момент на дистанции вдруг почувствовал: как будто включилось что-то в нём, ветер начал сильнее дуть в лицо, ребята, с которыми был на старте, стали отставать. Прибежал на финиш пятисот метров первым через 1 минуту 17 секунд. Потом узнал, что для шестнадцатилетнего подростка, не имевшего понятия о дистанциях, это был совсем неплохой результат. Он и в кроссе на три тысячи метров пришёл с лучшим временем. Тогда судьи на стадионе удивились.

– Теперь ты уже никуда не уйдёшь, – сказали ему и включили в сборную команду юниоров Тутаева, потом области. Он и на «Шиннике» взял золото за три тысячи метров и серебро за полторы тысячи метров, а через месяц на чемпионате страны опять получил серебряную медаль. Так и пошло. Сам себе удивлялся, замечая, что по сравнению с другими ребятами из команды после самого крутого рывка восстанавливал силы в два раза быстрее, чем другие. Но жила семья трудновато, так что спорту не мог он полностью отдать силы. Поступил и окончил торговый техникум – там срок учёбы был небольшой. Хотел на физвос в пединститут поступить, но на очную учёбу средств не хватало, надо было работать – стал электромонтёром в цехе коробки перемены передач на моторном заводе. Он легко выходил, выбегал на первые места, медали прибавлялись: всесоюзная спартакиада в Гомеле, знаменитая спартакиада 1980 года в Москве. Вот там-то присмотрели его украинские спортивные деятели, квартиру пообещали, условия хорошие. Уехал в Житомир и там легко собрал урожай побед на всех республиканских соревнованиях: в Харькове, Алуште, Донецке, Львове, Киеве.

Иногда задумывался, откуда такая лёгкость в беге. Возможно, дедовские гены так проявились. Тот был пчеловодом и редкостным силачом. Гирь и штанг в деревне, конечно, не было, так дед легко один поднимал древесный комель, который пятеро мужиков вместе еле двигали.

Мастером спорта Алексей стал после чемпионата дружественных армий во Львове. Там серебро получил за дистанцию в четырнадцать километров. ЦСКА стал его клубом на многие годы. Но пришлось вернуться в Ярославль, где ждала молодая жена Светлана.

Снова работа на моторном, потом служба по контракту прапорщиком в ракетном училище. От ЦСКА наконец-то и квартиру получил, но на офицерскую должность время уже ушло. Правда, скорость и силу он сохранил, в училище занимался с курсантами, генералы его ценили и уважали. Когда в 2006 году демобилизовался, от спорта не ушёл. Работает комендантом стадиона «Шинник». А это постоянные хлопоты. 24 тысячи зрителей принимают трибуны, после реконст­рукции южного сектора будет ещё больше. Надо чтобы болельщикам было удобно «болеть», а футболистам, своим и приезжим, создавать условия для игры и тренировок.

Забот хватает, а Алексей Владимирович сам каждый день на тренировках по 10 – 12 километров бегает на набережной. Обязан форму поддер­живать – выступает теперь в сборной ветеранов России, в которую попал после чемпионата федерации среди ветеранов в Москве, после двух золотых медалей. Ездит на международные соревнования, и всё чаще звучит: «Раша, ты молодец!» В Хельсинки участвовал в кроссе «Кантри» на пять километров, стал серебряным призёром Европы. После этого выступления его пригласили на соревнования в Испанию, Италию, Данию, Францию. Но он не поехал – в российской лёгкой атлетике нет денег на ветеранов. Бегуны вообще в загоне, давно уже знал Кривоносов. Если сравнивать их зарплаты с оплатой, допустим, нападающих в футболе и особенно в хоккее, получится расстояние, приблизительно как зарплата сторожа на овощной базе и вознаграждение крупным чиновникам. Хоккей и футбол для спорта выгоднее – собирают тысячи зрителей и много денег. А тот же стайер – нападающий всегда, всегда один на один со своим рекордом. И не каждый готов восхититься бегом-полётом человека на дорожке, когда каждая мышца работает на рекорд, а нога не касается пяткой земли, того и гляди поднимет бегуна над стадионом. Алексей Кривоносов за три последних года принёс России двадцать медалей, в марте прошлого года во Франции показал лучший результат на восьмикилометровой дистанции «Кантри», в августе стал четырёхкратным чемпионом Европы на разные дистанции, в нынешнем мае – бронзовым призёром в «Беге по шоссе» в Дании и там же бронзовым призёром в полумарафоне.

Все забеги и все награды просто не перечислить – за годы медалей накопилось более полутора сотен. Зарубежные спортсмены рассказывали, как берегут их здоровье в родных странах: массажи, диеты, витамины, хорошие гостиницы, сауны – всё для них. Наш Алексей сам себе делает массаж, диету держит по возможности, тренировки до и после работы.

– Если бы я не работал, а только тренировался, наверное, был бы лучшим стайером в мире, – смеётся он над собой или над спортивным руковод­ством России.

Он никогда не унывает, наш Раша, на препятствиях в своём спортивном пути не зацикливается. Сейчас уже пятидесятисемилетний, всё такой же, как в молодости, подтянутый, бодрый, без грамма лишнего веса, но с большим запасом оптимизма. Дочерна загоревший во время пробежек на набережной.

Только что приехал с чемпионата мира среди ветеранов в Финляндии. Участвовали 8,5 тысяч спортсменов из 85 стран. Чтобы поехать туда, Алексей занял деньги у всех друзей – теперь раздаёт. Зато привёз из Лахти две медали – золотую за высокий результат, принесённый команде, и серебряную личную награду за кросс «Кантри».

Среди обретённых в жизни ценностей особенно дорожит знакомством и книгой, подаренной трехкратным олимпийским чемпионом Петром Болотниковым с автографом для него: «Продолжателю на стайерских длинных дистанциях. Спорт любить – быть сильным, красивым, умным». Есть ещё одна многолетняя дружба – с доктором технических наук Евгением Жуковым, мастером спорта, председателем Российской федерации ветеранов лёгкой атлетики, с которым недавно они даже ездили в Копнинское, по лесам побродили, обо всём переговорили, в Ярославле вместе посмотрели матч «Шинника».

В редакцию он забежал после тренировки на двенадцать километров, свежий, лёгкий, улыбающийся. О чём мечтает? Об Австралии. Там скоро состоятся первые Всемирные игры среди ветеранов по лёгкой атлетике. Его пригласили туда, но поездка в Австралию стоит 120 тысяч рублей. Где их взять? В будущем году, может, удастся пробежать на зимнем чемпионате мира в Канаде и в Будапеште на чемпионате Европы. Получится ли?

Зато ежегодное открытие спортивного сезона в Тутаеве без него не бывает. Там собирается весь город и шумно аплодирует: праздник открывает чемпион мира и Европы Алексей Кривоносов. Мальчишки ходят за ним следом по здешним улицам, да и на ярославской набережной все его знают. Бегунов там всегда много, но его замечают сразу, техника высокая. Вот так это получается, говорит. Он снял свою белую чемпионскую ветровку и медали, надетые по нашей просьбе, прикинул простран­ство в коридоре. Прижал руки к торсу, как крылья, на уровне сердца, приподнялся на цыпочках и побежал – красиво, легко, изящно. Как со счастливым номером на многотысячном стадионе.

Читайте также
  • 02.10.2012 Почему ФИФА отфутболила Ярославль?..Даже те ярославцы, кто не причисляет себя к любителям футбола, наверное, почувствовали разочарование и какую-то ущербность. Ведь столько говорилось
  • 12.08.2011 Три медали Шафигулина Ярославский пловец Алексей Шафигулин завоевал три медали на завершившемся в Венгрии чемпионате мира по подводному плаванию в ластах.
  • 10.08.2011 Испытания под ярким куполом...Восьмой открытый чемпионат на Кубок губернатора Ярославской области памяти двукратной абсолютной чемпионки мира Татьяны Осиповой, воспитанницы Рыбинского
  • 13.07.2011 Рыбинский экстрим Сейчас в рыбинском небе и на Рыбинском море самый разгар сезона для любителей экстремальных видов спорта.  
  • 27.08.2008 И как вам пекинская Олимпиада?Потушен огонь XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Белый олимпийский флаг, словно эстафетная палочка, передан мэру Лондона, где пройдут следующие состязания.
  • 16.07.2002 Медали чемпионата России Четыре медали завоевали спортсмены Ярославской области на чемпионате России по легкой атлетике, который завершился в Чебоксарах. В забеге на 1500 метров
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Радуга над Неро Два дня будут праздновать 1140-летие Ростова Великого жители и гости города. В субботу в музее-заповеднике
  • Рыбинский джаз Новый сезон открыл в клубном комплексе «Авиатор» Рыбинский джаз-клуб. В уютном зале варьете первый концерт
  • Старые и малые В Некоузском районе не на шутку увлекаются мини-футболом. Играют все! Только что завершилась серия игр