четверг, 30 октября 2008

Страсти на пластмассовом льду

нет фото

Второй отборочный тур городского турнира по настольному хоккею, посвящённого 110-летию газеты «Северный край», проходил в Дзержин­ском районе на базе школы № 58. На сей раз количество желающих превысило обозначенные регламентом 16 человек. И для того, чтобы определиться с правом участия в турнире, пришлось проводить предварительные стыковые матчи.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

В турнире приняли участие ученики девяти школ – от шестиклассников до выпускников. Любопытно, что 58-я школа на сей раз делегировала только шестиклассников, а вот двое одиннадцатиклас­сников из двадцать седьмой школы волею жребия оказались в одной группе – и шансов соперникам не оставили. В остальных группах борьба получилась куда более упорная. К примеру, в группе «А» только разница забитых и пропущенных шайб определила второго четвертьфиналиста. Им стал Владислав Сухарев. В остальных группах «закруты» касались распределения первых и вторых мест.

В первом четвертьфинале Владимир Аплетин из 34-й школы только в овертайме обыграл эмоционального Егора Красова (школа № 58), благодаря единственной забитой шайбе. Во втором одиннадцатиклассник из 27-й школы Александр Герасимов установил рекорд результативности турнира, наколотив шестикласснику Егору Щапову из 72-й школы семь шайб. Зато Егор оказался единственным на тот момент хоккеистом, сумевшим «отгрузить» своему взрослому сопернику две шайбы. Из другой половины сетки в полуфиналы попали упомянутый уже Влади­слав Сухарев (школа № 81), сумевший забросить на шайбу больше, чем Артём Павлов (школа № 72) и Евгений Уголков (школа № 27), обыгравший с минимальным счётом Данилу Афонина (школа № 58).

В полуфиналах начались настоящие битвы. Причём судьи волновались: а не упустили ли мы из виду необходимость развести участников и по возрастным категориям? Поскольку в одном полуфинале семикласснику Владимиру Аплетину предстояло скрестить клюшки с выпускником Александром Герасимовым, а во втором шестиклассник Владислав Сухарев должен был схлестнуться с Евгением Уголковым – отнюдь не младенцем.

Но Владислав благодаря своему умению направлять шайбы по совершенно непредсказуемым траекториям и играть центральным нападающим победил в основное время – 2:1. Правда, и повезло ему изрядно: в одной из атак Евгений чужие ворота поразил, но шайба буквально вы­прыгнула из «девятки». По правилам настольного хоккея это, увы, не гол, и даже овертайма здесь не состоялось.

Во втором полуфинале накал страстей был настолько высок, что перед овертаймом Владимир и Александр в один голос попросили тайм-аут. Оба выглядели так, словно только что выпростались из настоящей хоккейной амуниции и жаждут поскорее попасть в душ. Что говорить о накале, если судья встречи Тать­яна Жданова за тридцать секунд до конца при ничейном счёте отменила взятие ворот: в запале один из участников забил с нарушением правил.

Возможно, именно этот накал лишил финалиста Александра Герасимова той части нервной энергии, которой вполне хватило у Владислава Сухарева. Шестиклассник в бою со старшим товарищем довольно быстро открыл счёт, умело оборонялся, а за минуту до финальной «сирены» с пятачка забил и ещё одну шайбу. К чести Александра, просто так он не сдался и за оставшиеся секунды одну шайбу отквитать успел. Но только одну – и победителем брагинского этапа стал Владислав Сухарев, получивший путёвку в финал, подарок от «Северного края», подписку на нашу газету, и настоящую шайбу от ХК «Локомотив». Александр Герасимов занял второе место, Владимир Аплетин и Евгений Уголков – третье. Они тоже получили свои награды. Всем участникам турнира на память остались браслеты от фирмы «Спортмастер» – официального спонсора турнира.

Третий отборочный этап пройдёт завтра в Заволжском районе Ярославля.

• 28.08.2012 Добыли «серебро»Ярославский «Локо» занял второе место на турнире Памяти Моисеева в Казани.
  • 17.08.2012 Ярославские хоккеисты вышли в финал«Локомотив-ВХЛ» вышел в финал турнира на кубок губернатора Тверской области. Накануне вечером подопечные Петра Воробьева в заключительной игре
  • 17.02.2011 Вернулись с хорошим настроением «Локомотив» встречает своих игроков, в команду возвращаются «сборники». На днях в расположение клуба вернулись защитник Виталий
  • 25.12.2010 Хоккей под сенью медвежьей лапы Турниры по настольному хоккею на призы газеты «Северный край» состоялись уже в большинстве районов области. В канун Нового года сотрудники
  • 02.09.2009 «Локомотив» снова серебряныйНа завершившемся в Риге хоккейном турнире на Кубок Латвийских железных дорог ярославский «Локомотив» занял 2-е место, уступив трофей хозяевам
  • 26.11.2008 Один в поле – не ноль!Турнир по настольному хоккею, посвящённый 110-летию газеты «Северный край», всё ближе к завершению, а сюрпризы и сенсации он продолжает подкидывать, что ни тур.