среда, 02 сентября 2009

«Локомотив» снова серебряный

На завершившемся в Риге хоккейном турнире на Кубок Латвийских железных дорог ярославский «Локомотив» занял 2-е место, уступив трофей хозяевам турнира – рижскому «Динамо».

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

После победы над подмосковным «Атлантом» ярославцам предстояла встреча с самым титулованным финским клубом – «Ильвес». 16 раз он брал «золото» в чемпионате Финляндии, 9 раз – «серебро» и 12 раз – «бронзу». Правда, в прошлом году «Ильвес» занял лишь восьмое место в регулярном чемпионате и вылетел из плей-офф на стадии 1/8 финала.
Вот и в поединке с «Локомотивом» финским «Рысям» не удалось блеснуть игрой. Весь матч прошёл при подавляющем преимуществе ярославцев, которые без особого труда сумели разгромить противника с неприличным для финнов счётом 6:0. Хет-триком отметился Александр Галимов, две шайбы на счету Рихарда Зедника, и одну шайбу записал на свой счёт Збынек Иргл. В составе «Локомотива» в этот день дебютировал молодой защитник Валерий Васильев, перешедший из тольяттинской «Лады».
Судьба кубка решалась в последнем противостоянии турнира между «Динамо» и «Локомотивом», так как оба клуба выиграли по два первых матча. Игра стала фактически финальной, на льду кипели нешуточные страсти, команды боролись на равных. Первый отрезок встречи закончился с «сухими нулями» на табло, зато после перерыва хозяева, воспользовавшись ошибками обороны «Локомотива», сумели провести две шайбы в ворота Георгия Гелашвили (Свитт, 35.24 (бол.), Мейя, 37.11). В третьем периоде фортуна была уже на стороне подопечных Кари Хейккиля: сначала Вашичек на пятнадцатой минуте сократил отставание, а затем на восемнадцатой минуте Иргл сравнял счёт в матче. Однако в овертайме рижане всё-таки сумели выцарапать победу – решающую шайбу забросил всё тот же Свитт. Итог – 3:2, и динамовцы оставляют кубок ЛЖД на родине. Зато лучшим вратарём турнира был признан наш Георгий Гелашвили.

• 30.11.2012 Третье поражение подряд «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 08.11.2012 Успешный выезд «Локомотива»«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:4 (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1). 4 ноября. Уфа. «Уфа-Арена».
  • 28.08.2012 Добыли «серебро»Ярославский «Локо» занял второе место на турнире Памяти Моисеева в Казани.
  • 17.08.2012 Ярославские хоккеисты вышли в финал«Локомотив-ВХЛ» вышел в финал турнира на кубок губернатора Тверской области. Накануне вечером подопечные Петра Воробьева в заключительной игре
  • 25.01.2012 "Локомотив" - "Лада": битва титановСегодня в Ярославле встретились соперники, упоминание которых вместе многие годы заставляло учащённо биться сердца болельщиков. Ещё бы: на лёд вышли команды,
  • 16.01.2012 "Локомотив" прервал проигрышную уральскую сериюСегодня ярославский "Локомотив" проводил четвёртый матч выездной уральской серии. Соперником нашей команды был "Южный Урал" из Орска. После трёх поражений