пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 августа 2008

И как вам пекинская Олимпиада?

Потушен огонь XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Белый олимпийский флаг, словно эстафетная палочка, передан мэру Лондона, где пройдут следующие состязания. Настало время подводить итоги и пытаться понять, почему не удалось выполнить «медальный план». В неофициальном общекомандном зачёте российская сборная заняла третье место, завоевав 23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей, пропустив вперёд Китай и США. А какие впечатления оставила пекинская Олимпиада в сердцах ярославцев, как они расценивают выступление российской сборной?

автор Татьяна ЖДАНОВА, Анатолий КОНОНЕЦ

 

Наталья АРХОВАЦКАЯ, главный тренер гандбольной команды «Ярославна»:

– Олимпиаду я смотрела с большим вниманием. Естественно, особый интерес вызывал женский гандбол – единственный игровой вид, в котором россияне добрались до финала. Обнаружилась и закономерность: все российские медали в игровых видах завоевали команды под руководством российских наставников: Евгения Трефилова (женский гандбол), Игоря Грудина (женский баскетбол) и Владимира Алекно (мужской волейбол). По-моему, приглашение иностранных специалистов на эти роли не оправдывает вложенных средств. Не нужно, кстати, оценивать Олимпийские игры только по количеству завоёванных медалей и установленных рекордов – этим мы сводим их к уровню чемпионата мира. Игры – это ещё и эстетически насыщенное событие. Поэтому мне особенно запомнились соревнования по прыжкам в воду и по синхронному плаванию.

Евгений СЕРЁГИН, менеджер:

– Выступление наших олимпийцев в Пекине, если честно, меня абсолютно не впечатлило. Я ожидал от них большего. Хотел видеть, как они сражаются и борются за медали. Но складывалось такое ощущение, что многие враз разучились делать даже самые элементарные вещи. Только вспомните игры баскетболистов, гандболистов...

Мария МАЛЫГИНА, бухгалтер:

– Молодцы ребята. Они сделали всё, что смогли. Вышли на третье место по количеству медалей, и это несмотря на удручающее начало. Конечно, могли бы выступить и лучше! Мы в это очень верили, но не сложилось. И надо радоваться тому, что получилось. Третье место – это же отлично.

Евгений ХРУЩЁВ, председатель федерации лёгкой атлетики Ярославской области:

– Мне не особенно понравилось, как выступили ярослав-ские легкоатлеты: и Татьяна Андрианова не показала лучшего результата, и Ярослав Рыбаков (даже со своим результатом) вполне мог претендовать на медаль более высокого достоинства. И даже общий итог выступления наших легкоатлетов (а мы завоевали всего на одно «золото» меньше признанных фаворитов – американцев) с учётом всех аспектов развития нашего вида спорта не особенно радует: это победы, фундамент которых заложен ещё в годы советской власти. Да, сегодня кое-что стало сдвигаться в лучшую сторону. Но за три года принципиально нельзя восстановить то, что перед этим разваливалось в течение десятилетия.

Елена ИГРАШОВА, маркетолог:

– Это спортивные начальники называют успешным выступлением? В Сиднее у нас было 32 золотых медали, в Афинах – 27, а сейчас только 23. Разве это ни о чём не говорит? Мне очень обидно было, что мы стольких медалей не досчитались. Но если чиновники считают наше выступление успешным, тогда мне ещё обиднее... Ведь по сути это значит, что они и не собираются ничего менять, чтобы мы в спорте были лучше.

Илья ЕФРЕМОВ, студент:

– Наши спортсмены сделали всё очень неплохо. Думаю, что сейчас нам надо осознать тот факт, что на Олимпиадах ближайших лет китайцев с первого места будет не подвинуть. Их объективно больше, к тому же у них есть возможность приказным путём двигаться в сторону улучшения результатов. Американцев со второго места тоже просто так не подвинешь. Их также больше, да и хорошие спортсмены у нас имеют тенденцию перебираться в Штаты и получать там гражданство. А значит, нам нужно не сдавать те позиции, где мы действительно сильны, и по возможности улучшать те, где мы потенциально можем прорваться в лидеры.

Ролландас МАСЯВИЧУС, предприниматель, неоднократный чемпион Заволжского района Ярославля по баскетболу:

– Как истинный литовец, я особое внимание уделил муж-скому баскетбольному турниру. Считаю, что сборная Литвы выступила достойно: хотя и досадно, что в игре за третье место мы проиграли аргентинцам всего два очка. Да и финал в этом турнире был одним из самых захватывающих – не начни Бразаускас (хоть он мне и земляк, но истина дороже) игнорировать технические ошибки американцев, испанцы вполне могли концовку этой игры сделать ещё более интересной. А вообще, я старался смотреть соревнования по всем видам спорта, за исключением тейквондо – этого «вида спорта» я, извините, не понимаю…

Андрей КЛЮКИН, учитель:

– Как готовились, так и выступили, что тут можно сказать. Хотя в целом выступление нашей сборной я бы охарактеризовал как неплохое. Взяли медали там, где даже и не ожидали. А вот в тех видах спорта, где ожидались и прогнозировались победы – получился почти провал. Мне кажется, наши «медальные планы» и преждевременное шапкозакидательство сыграли с нами злую шутку.

Ирина СЕДОВА, домохозяйка:

– В этом году мы слишком долго запрягали, прежде чем включиться в гонку за медалями. И, возможно, поэтому в тех видах спорта, которые считались «нашими», остались без наград. Надо просто сказать спасибо тем, кто смог добыть эти заветные золотые, серебряные и бронзовые медали. Их победы дорогого стоят.

Читайте также
  • 03.05.2012 Ярославские дельфийцы возвращаются с медальюСегодня в Москве состоялась церемония закрытия Одиннадцатых молодёжных Дельфийских играх России. В активе команды Ярославской области - серебряная медаль.
  • 25.09.2009 Медали, взятые с боемНа завершившихся в Анапе II Всероссийских юношеских играх боевых искусств сборная Ярославской области сумела завоевать 78 медалей и в итоге заняла второе обще­командное место.
  • 20.08.2009 Раша Алексей, ты молодец! Сейчас Алексей Кривоносов уже и не помнит, в Мальме или Клермоне англичанин Николя подошёл к нему и дружески обнял за плечи: «Раша, ты сильный!» Это
  • 21.05.2009 Саквояж, полный наградЯрославская сборная на восьмых молодёжных Дельфийских играх России будет ещё в пути из Самары, где проходил финал, когда выйдет этот номер газеты. Встретят
  • 15.08.2008 Олимпийский дневникСчитать невзятые медали – дело неблагодарное. Оно, конечно, интересно, как плавает человек-рыба Фелпс или сколько поднимают китайские тяжелоатлетки, схожие
  • 31.08.2004 Нужен лидер! Итак, двадцать восьмой спортивный форум, который некоторые журналисты ядовито назвали чемпионатом мира по многим видам спорта, завершился. Он принес России
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают