пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 31 августа 2004

Нужен лидер!

Итак, двадцать восьмой спортивный форум, который некоторые журналисты ядовито назвали чемпионатом мира по многим видам спорта, завершился. Он принес России немало радости в два своих последних дня, но не избавил большинство из нас от двойственного ощущения того, что король-то (имеется в виду спорт) отчасти голый. Но короля, как известно, играет свита. А она отнюдь не расположена признавать абсолютную монархию.

автор Дмитрий ПИХТО.

 

Именно поэтому наши соотечественники собирали медали в тех видах спорта, где судейство исполняет либо констатирующую роль (велотрек, легкая атлетика, бокс, борьба), либо в тех, где их преимущество, что называется, бросалось в глаза (художественная гимнастика, синхронное плавание). Были еще, конечно, провалы там, где мы привыкли чувствовать себя королями (спортивная гимнастика, стрельба, плавание), но об этих казусах мы уже писали.

Впервые за множество лет Россия не имеет ни одной медали высшей пробы в спортивных играх. При этом очень любопытно распределились «серебро» и «бронза». Единственной командой, поднявшейся на вторую ступень пьедестала, оказалась женская волейбольная сборная. И если гандболисты не пробились в финал по причинам весьма объективным, а ватерполисты по «уважительным», то волейболисты потрясли спортивный мир совершенно непостижимой игрой с итальянцами. Можно написать, что так плохо команда Шипулина не играла никогда, если бы она играла в принципе. Из двенадцати человек в этой сборной не нашлось ни одного, кто показал бы, что волейбол – в первую очередь игра, а не отбывание тяжкой повинности по добыче (с ударением на первом слоге) золотых медалей. Кстати, при таком странноватом стиле игры даже выход в финал не означал ничего иного, как поражение от Бразилии с тем же заунывным счетом 0:3 – Жиба и компания душат нас уже не первый олимпийский цикл.

Женской команде только ленивый не прочил всяких напастей, включая невыход из группы. Чем она брала своих оппонентов? Тем прежде всего, что имела в своем составе пусть двух, но лидеров, вокруг которых и сплотилась остальная гвардия. Девушки свой финальный матч проиграли, но впечатление оставили о себе куда более цельное, нежели дюжина мужиков, каждый из которых имеет контракт, позволяющий год содержать в белом теле всю женскую сборную. Гамова и Соколова плакали после того, как проиграли «золотой» матч китаянкам, а Хамуцких и компания разглядывали бронзовые медали с тоской и досадой в глазах: вроде по виду как золото, а не блестит...

В гандболе у команды лидер был, но амплуа у него оказалось не то. Андрей Лавров, будь он футболистом, снискал бы лавров яшинских, но, как заметил тренер нашей сборной Владимир Максимов, «...гандболом мы болеем только раз в четыре года». А будь Андрей не только вратарем, но и полевым игроком, немцы во втором периоде полуфинала получили бы в свои ворота поболее чем три мяча. Имелся у россиян в составе лидер и по результативности – Растворцев, но игра в полуфинале ему не удалась. Правда, без него мы вряд ли бы взяли и «бронзу».

И наконец, водное поло. Победить венгров – законодателей мод в этом виде спорта – почетно всегда. Но особенно в полуфинале олимпийского турнира. Причем не просто победить, а заставить ошибаться и банально «поплыть» (в контексте водного поло – «утонуть») уже в первой половине игры. Но и здесь есть определенный нюанс – удали из воды лучшего нападающего одной из команд, и у второй появится реальный шанс даже в таком блеклом состоянии выиграть... Пусть всего один мяч, но тот, который позволит подняться до финала, а соперника отправит играть за «утешительный приз».

Единственная «логичная» бронзовая медаль досталась нам в женском баскетболе. Уже до турнира было ясно, что в спор фаворитов – россиянок, австралиек и американок не сможет вмешаться никто. Именно поэтому игра в группе с представительницами Зеленого континента была по сути полуфинальной. Наши девушки ее проиграли и в «реальном» полуфинале попали на американок. Выглядели они в этом противостоянии достойно, но не более того. Для победы им нужно было прыгнуть выше головы, но такой подвиг получился на афинской Олимпиаде только у волейболисток.

Наверное, о волейболе, баскетболе, гандболе и водном поло мы будем вспоминать чаще, чем раз в четыре года. Но пока главным видом спорта для нас является футбол, надеяться приходится лишь на старты легкоатлетов да на то, чтобы у пловчих-син-хронисток в середине композиции не выключилась вдруг музыка. В олимпийских же игровых дисциплинах править бал по-прежнему будут латиноамериканцы да, возможно, китайцы. Потому что лидера не воспитаешь на одном только истошном крике «давай-давай!». И если не задуматься об этом уже сегодня, наш король (а игровые виды спорта являются, без сомнения, главным украшением Олимпийских игр) на фоне всех остальных королей будет выглядеть особенно голым.

Читайте также
  • 03.05.2012 Ярославские дельфийцы возвращаются с медальюСегодня в Москве состоялась церемония закрытия Одиннадцатых молодёжных Дельфийских играх России. В активе команды Ярославской области - серебряная медаль.
  • 25.09.2009 Медали, взятые с боемНа завершившихся в Анапе II Всероссийских юношеских играх боевых искусств сборная Ярославской области сумела завоевать 78 медалей и в итоге заняла второе обще­командное место.
  • 20.08.2009 Раша Алексей, ты молодец! Сейчас Алексей Кривоносов уже и не помнит, в Мальме или Клермоне англичанин Николя подошёл к нему и дружески обнял за плечи: «Раша, ты сильный!» Это
  • 21.05.2009 Саквояж, полный наградЯрославская сборная на восьмых молодёжных Дельфийских играх России будет ещё в пути из Самары, где проходил финал, когда выйдет этот номер газеты. Встретят
  • 27.08.2008 И как вам пекинская Олимпиада?Потушен огонь XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Белый олимпийский флаг, словно эстафетная палочка, передан мэру Лондона, где пройдут следующие состязания.
  • 15.08.2008 Олимпийский дневникСчитать невзятые медали – дело неблагодарное. Оно, конечно, интересно, как плавает человек-рыба Фелпс или сколько поднимают китайские тяжелоатлетки, схожие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Плей-офф: ситуация первая«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0). 4 марта. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив».
  • Спорткурьер ХОККЕЙ. После удачной поездки в Саратов, где в одной из встреч команда ХК «Рыбинск» сумела одержать убедительную
  • Герои спорта Мы завершаем публикацию списков лучших спортсменов области за минувший год. В номере за 28 декабря 2002