пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 августа 2003

Гуттаперчевые мальчики

Воронеж, Торжок, Висагинес – города, где одно за другим в последнее время проходили соревнования по спортивной акробатике, и везде победителями становились ярославские спортсмены. Следующие соревнования, чемпионат Европы, состоятся в Польше. Кандидаты на участие – Карен Манасян и Алексей Сулейманов из Ярославля. Три года работают они в паре.

 

– Очень трудолюбивые ребята, – говорит тренер Николай Понгильский. – Они ладят между собой, а значит, у них есть перспектива много и долго работать – качество, которое ценится в акробатике. Здесь талант играет роль лишь на десять процентов, остальные девяносто – труд.

В нашей области лидируют Тюрганов и Суханов, следующая за ними пара – Манасян и Сулейманов.

Карен Манасян – ученик школы № 32. В акробатику попал случайно – тренер отобрал в дет-ском саду 19 малышей. Один за другим они бросали это занятие, в конце концов остался один Карен. Он был настолько гибкий, что друзья родителей называли его гуттаперчевым мальчиком. В 12 лет Карен уже выполнил нормы мастера спорта. Тренировки – целыми днями.

– Иногда появляется такое настроение: хочется все бросить и отдыхать, отдыхать, – признается Карен. – Но потом оно проходит, и я снова включаюсь в работу.

В школе любимые предметы – математика, физика. При напряженном ритме еще и на книги хватает времени. Недавно запоем прочитал «Мастера и Маргариту». Когда от сердечного приступа умерла его тетя, которую он очень любил, твердо сказал: «Буду врачом-кардиологом».

А вот Алексей Сулейманов пошел по спортивной стезе: он студент второго курса факультета физвоспитания педуниверситета. С детства играл во все спортивные игры, но старший брат занимался акробатикой, он и привел Алексея в секцию.

Акробатика – зрелищный вид спорта, демонстрирующий ловкость, силу, смелость. Выступления акробатов – это всегда маленькие завораживающие спектакли. Обратная сторона – риск, травмы. «Я к травмам уже привык, – говорит Алексей. – Когда входишь в азарт, о них забываешь».

Зинаида ШЕМЕТОВА.

На снимке: Карен МАНАСЯН и Алексей СУЛЕЙМАНОВ.

Читайте также
  • 20.08.2009 Формула успехаВ прошедшее воскресенье с раннего утра ярославцы стали подтягиваться к спорткомплексу «Атлант», где проходил финал чемпионата России по спортивной акробатике.
  • 15.08.2009 Акробатику нужно полюбить!В течение четырёх дней спорткомплекс «Атлант» принимает участников чемпионата России по спортивной акробатике. В четверг в торжественном открытии соревнований
  • 05.02.2009 Настоящие звёзды не гаснут Екатерину Шикер в лицо знают многие - после громких побед на чемпионатах мира и Европы она, а также её подруги по акробатической женской тройке всегда
  • 29.10.2005 Осеннее танго в КостромеСегодня в Костроме финиширует открытое первенство Министерства обороны по акробатике. Формально относящиеся исключительно к силовому ведомству, эти соревнования
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Готовимся к 1000-летию До тысячелетия Ярославля остается еще восемь лет, но подготовка к этому знаменательному юбилею уже началась.
  • Два разных тайма «ШИННИК» (Ярославль) – «УРАЛАН» (Элиста) – 2:1 (2:0). 9 августа,
  • Спасибо автоголу «ШИННИК» (Ярославль) – «РОТОР» (Волгоград) – 2:2 (1:2). 20 сентября, стадион «Шинник», переменная облачность,