вторник, 16 сентября 2003

Пенка от Сафонова

"РУБИН" (Казань) - "ШИННИК" (Ярославль) - 1:0 (0:0).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

13 сентября, стадион "Центральный", 13500 зрителей. Судьи: И. Захаров, В. Кулагин,

А. Цветнов (все - Москва).

"РУБИН": Козко, Скотти, Новотны, Синев, Калисто, Шаронов, Сибайя, Бояринцев, Коновалов (Чаладзе, 46), Силла (Федоров, 86), Рони (Нечаев, 60).

"ШИННИК": Сафонов, Фузайлов, Жиров, Шевчук, Васильев, Кульчий, Клюев (Хазов, 69), Гришин, Скоков (Дубин-ский, 79), Рубин (Карпенко, 46), Кушев.

Гол: Бояринцев (59).

Предупрежден Васильев (39).

Перед отъездом в Казань вице-президент футбольного клуба "Шинник" Михаил Жуков подтвердил корреспонденту "Северного края", что задача сезона - бронзовые медали чемпионата - с команды не снимается и с "Рубином" "Шинник" будет играть на победу. Но, увы, "Шинник" вернулся из столицы Татарстана на щите. Теперь после двух поражений - казанского и домашнего от московского "Спартака" - мечту о бронзовых медалях придется, видимо, отложить на год. До конца сезона "Шиннику" осталось сыграть всего шесть матчей - дома с "Ротором", "Сатурном" и "Ростовом", в гостях - с "Динамо", "Локомотивом" и "Черноморцем". Три команды - "Сатурн", "Динамо" и "Локомотив" - бьются за медали, две - "Ротор" и "Черноморец" - за сохранение прописки в премьер-лиге. Так что очки "Шиннику" придется брать с боем. А это значит, что и седьмое место ярославцам не гарантировано.

Но вернемся к матчу с "Рубином". "Шинник" на эту игру вышел в боевом составе, если не считать получившего травму в сборной Белоруссии Штанюка. Первый тайм прошел в равной борьбе. Обе команды старались не расставаться с мячом, сбивать атакующий порыв соперника. Мяч большую часть времени находился в середине поля, а отсюда и малое количество голевых моментов. Всего лишь два.

На одиннадцатой минуте казанец Силла обыграл на правом фланге ярославской обороны защитников, ворвался в штрафную и пробил в дальний от вратаря Сафонова угол ворот. Мяч разминулся с боковой стойкой в считанных сантиметрах. На тридцатой минуте правый защитник "Рубина" Скотти перемудрил в своей штрафной, и у ярославца Рубина возникла идеальнейшая возможность вывести свою

команду вперед. Но и в этом случае мяч прошел мимо.

И во втором тайме зрители не дождались интересной игры. Команды, не договариваясь, сошлись на том, что выяснять отношения следует в невысоком темпе. В такой ситуации полезным было бы участие в матче опытнейшего Хомухи, умеющего управлять игрой. Но главный тренер "Шинника" Александр Побегалов Хомуху на поле не выпустил...

Казалось, матч так и завершится нулевой ничьей. Однако гол все же состоялся. Подопечные Курбана Бердыева обязаны положительным результатом ярославскому голкиперу Сафонову, совершившему курьезную ошибку при приеме мяча. Хавбек казанцев Бояринцев, производивший удар с линии штрафной "Шинника", сам не ожидал такого подарка. Мяч, пущенный им, летел прямо во вратаря "Шинника". Тот, пытаясь укротить его, сыграл неуклюже, и мяч от его рук закатился в ворота.

А что же "Шинник"? Ведь после пропущенного гола оставалось играть более получаса. К сожалению, полевые игроки ошибку вратаря не исправили. За весь матч ярославцы создали считанное число голевых моментов. Отсюда и минусовый результат.

Результаты остальных матчей 24-го тура: "Ростов" - "Крылья Советов" - 2:1, "Спартак" - "Торпедо" - 1:0, "Сатурн" - "Спартак-Алания" - 2:2, "Черноморец" - "Торпедо-Металлург" - 1:2, "Ротор" - "Зенит" - 1:4, "Динамо" - "Уралан" - 2:0.