среда 24

среда, 03 сентября 2003

Самылин вошел в историю

«АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). 2 октября, «Платинум-Арена», 7100 зрителей. Судьи: В. Бокарев, А. Юркин (оба – Казань), В. Миронычев (Нижнекамск).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«АМУР» (6): Вестлунд, Мартин – Разин, Ячменев – Покотило – Кривокрасов (2), Соутокорва (2) – Ясаков, Устюгов – Аверкин – Панов, Наумов – Хацей, Сальников – Тарасов – Науменко (2), Зевахин – Минаков – Кияйкин, Гарипов, Копейкин.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Подомацкий, Рязанцев – Красоткин, Коваленко (2) – Петерек – Моравец, Жуков (2) – Горохов, Антипов (2) – Самылин (2) – Бут (2), Васильев – Секераш, Спиридонов – Ткаченко – Бадюков, Толкунов – Гроть, Непряев (2) – Шафигулин – Руденко.

Голы: 1:0 – Кривокрасов (12, бол.), 1:1 – Ткаченко (Бадюков, Красоткин, 29), 1:2 – Коваленко (Моравец, Петерек, 47), 1:3 – Самылин (60, п. в.).

После этого матча в «Локомотиве» появился новый рекордсмен. Отличившийся на последней минуте встречи Владимир Самылин стал лучшим бомбардиром команды за все годы ее выступления в классе сильнейших. Вчерашняя шайба стала для него 124-й в играх за «Локомотив», и Владимир обошел Алексея Горшкова, на счету которого 123 заброшенных шайбы.

Во встрече с «Амуром» Владимиру Юрзинову вновь пришлось перекраивать первое звено. Вслед за Вячеславом Буцаевым после матча с московскими армейцами выбыл и заменивший его Сергей Немчинов. Но длинная скамейка позволила тренерам «Локомотива», перегруппировав три звена, ввести к Коваленко и Моравецу центральным нападающим Петерека. Как показал матч, этот ход был правильным. Именно эта троица забросила в ворота «золото-платиновых» вторую шайбу, которая стала решающей.

С первых минут шла упорная, вязкая борьба. Сведенные в одну тройку бывшие энхаэловцы Сергей Кривокрасов и Виталий Ячменев (они были партнерами и в «Нэшвилле») задавали тон в своей команде. Первый период прошел в равной борьбе. И все же, когда на скамейке штрафников две минуты отдыхал Владимир Самылин, Кривокрасову удалось зажечь красный свет за воротами Подомацкого. И хабаровчане ушли на перерыв в отличном расположении духа.

Но пропущенный гол никоим образом не отразился на действиях ярославцев. Ответную шайбу сделали экс-амуровец Бадюков и капитан «Локомотива» Красоткин, выведшие на завершающий бросок Ивана Ткаченко. Отлично проведший матч американский голкипер Алекс Вестлунд в этой ситуации оказался бессильным.

Игра пошла на встречных курсах. Острые моменты возникали и у тех, и у других ворот. Однако пользу из них извлекли чемпионы страны. В середине третьей двадцатиминутки на все сто процентов сработала первая тройка, и Андрей Коваленко заставил голкипера Вестлунда кланяться, доставая шайбу из сетки своих ворот.

Хозяева до самого финального свистка старались вырвать хотя бы ничью. На последней минуте хабаровчане даже сняли вратаря. Но играли они на укороченном пасе, что позволяло ярославцам успешно прерывать попытки дальневосточников выйти на ударную позицию. Более того, за 24 секунды до конца периода Владимир Самылин, перехватив шайбу, сумел поразить пустые ворота «Амура», поставив победную точку в этом очень непростом матче.