суббота 27

среда, 12 февраля 2003

Долгожданная победа

Принципиальной деталью игр 13-го тура чемпионата России по волейболу в суперлиге, в котором ярославский «Нефтяник» принимал на своей площадке «Самотлор» из Нижневартовска, было противостояние тренеров. Нынешний главный тренер «Самотлора» Владимир Кузюткин в начале прошлого сезона в течение трех месяцев работал главным тренером «Нефтяника», заменяя заболевшего Сергея Шляпникова. Хоть и не допустил Кузюткин тогда грубых ошибок, но тем не менее тренерские концепции оказались несовместимыми. Поправивший здоровье Сергей Шляпников после неудачи «Нефтяника» в отборочном турнире Кубка ЕКВ сразу вернул себе руководство командой. И вот новая встреча бывших «однополчан», но уже по разные стороны сетки.

автор Роман ВИКТОРОВ.

Надо сказать, превосходство «Нефтяника» над одним из аутсайдеров суперлиги было подавляющим. В первый день игра больше напоминала избиение младенцев, настолько велик был перевес ярославцев. Счет игры 3:0 мало о чем говорит. Но счет в партии 25:11 – это нечто! Лишь третья партия чем-то была похожа на сопротивление.

Особо надо отметить юного связующего «Нефтяника» Сергея Гранкина. Он все более осваивается в роли ключевого игрока «Нефтяника», который руководит на площадке атаками партнеров. Причем для Гранкина дело осложняется тем, что он сейчас должен играть практически без замен. Полученная основным связующим Денисом Гаркушенко травма надолго вывела его из строя. Только недавно врачи сняли с его сломанной стопы металлические крепления, после чего Денис получил возможность тренироваться. Принятый в команду на замену Гаркушенко белорус Вадим Озимко не смог освоиться в команде, не оправдал возлагавшихся на него надежд.

Однако на другой день «Нефтяник», отчасти – от усталости после очень большой затраты сил в первой игре, отчасти – от некоторой самоуверенности в собственном превосходстве, позволил сопернику показать себя. Правда, все это больше напоминало игру кошки с пойманной мышкой.

Разгромив гостей в первой партии – 25:17, «Нефтяник» во второй элементарно расслабился и позволил «Самотлору» уйти так далеко вперед, что все уже казалось ясным – 20:14. В современном волейболе такой перевес в партии, как правило, считается безнадежным для проигрывающего. Однако «Нефтяник» берет восемь мячей подряд за счет мощнейших подач Андрея Сидоренко, глухого блока в исполнении Олега Согрина и самоотверженной игры всей команды в защите. Владимир Кузюткин за две минуты дважды берет тайм-аут, но вывести своих подопечных из состояния потрясения не может. Ярославцы вырывают у гостей почти завоеванную победу – 25:22. Третья партия почти повторяет вторую. Ярославцы позволяют гостям время от времени повести в счете, однако в решающий момент резко прибавляют и уверенно доводят игру до логического завершения – 25:21. Вот уже два месяца «Нефтяник» не знал радости победы, упуская при этом почти выигранные матчи. В психологическом плане победа очень была нужна, и команда ее добилась, поднявшись в таблице на седьмую позицию.