вторник, 26 апреля 2005

Игра без выбывания

«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «НЕФТЯНИК» (Уфа) – 3:1 (25:20, 21:25, 31:29, 25:17).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:15, 25:18, 25:20).

«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 3:1 (25:18, 17:25, 25:23, 26:24).

Ярославцев, принимавших четвертый, заключительный тур переходного турнира, его итоговые результаты интересовали только в теоретическом плане: шансов покинуть элиту у «Нефтяника» не осталось задолго до окончания переходного турнира. Тем не менее первую игру ярославского «Нефтяника» с «Нефтяником» из Башкирии можно было рассматривать как принципиальную во многих смыслах. В переходном турнире уфимская команда оставалась единственной, которая до последнего тура дважды побеждала ярославцев, а уступила лишь один раз. Естественно, что мотивация у ярославцев оказалась повыше, и первую партию наши волейболисты провели предельно собранно, чего нельзя сказать об их соперниках, частенько отправлявших мяч с подачи в аут.

Во втором сете ситуация повторилась в зеркальном отображении. Теперь уже ярославцы то и дело упускали «свои» мячи, а уфимцы, напротив, наладили подачу, ускорили игру на краях сетки (что, в общем, не составило труда Самсонову, Хуанторене и Заковоротному) и заслуженно победили. В третьей партии оба соперника были достойны друг друга, а продолжалась она больше получаса. Игроки «Нефтяника» имели семь сет-болов и три доигровки по ходу набора «дополнительных» очков и все же довели дело до победы. После этого тренер гостей Юрий Маричев снял с площадки весь стартовый состав, фактически расписавшись в нежелании побеждать.

«Нефтяник» вышел на площадку полностью преображенным: Алексей Остапенко занял место диагонального, центральным блокирующим вышел Виталий Избицкий, Виталия Журова заменил Антон Бессонов. Питерцы же вообще сняли практически весь свой привычный состав. В противостоянии ярославской и петербургской молодежи волжане оказались на голову выше. Конечно, отчасти на результат повлияло и то, что помимо совсем уж юного Максима Михайлова в составе «Неф-тяника» появлялись и оба легионера, и Денис Гаркушенко. И тем не менее невооруженным глазом было видно, что игроки «Нефтяника» демонстрируют недюжинное взаимопонимание в любых сочетаниях, чего нель-зя было сказать об их сопер-никах.

И на третий день «Нефтяник» не побоялся выставить молодежный состав, хотя было понятно, что «Локомотив», расстающийся с суперлигой при любом исходе последней встречи тура («Нефтяник» Башкортостана уступил в трех партиях «Факелу»), будет играть только на победу. В планы игроков и тренеров «Нефтяника» тоже не входило уступать в последнем матче турнира, да еще и на глазах собственных болельщиков. И все же игра получилась весьма напряженной и боевой: сибиряки сделали ставку на цепкую защиту и скоростную игру на сетке, ярославцы уповали на мощь атак и высоту блока.

Первые две партии прошли как разминка (25:18, 17:25), затем начался настоящий волейбол, в котором интриги было хоть отбавляй. Обе заключительные партии развивались по одному приблизительно сценарию: «Локомотив» отрывался очков на пять, ближе к концовке хозяева зала понемногу, со скрипом выбирали эту фору обратно. Особенно отличались в этом нелегком деле Александр Новиков и Алексей Остапенко, хотя нельзя не признать, что атаковал Алексей в этой встрече не так безошибочно, как накануне (зато по-прежнему эффективно работал на блоке). В заключительной же партии серию точных подач продемонстрировал Арго Мерисаар, а победную точку в игре поставил Иржи Попелка. Принимал чех в этой игре далеко не блестяще, но атаковал весьма эффективно.

• 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 09.10.2012 «Ярославич» бьёт «Динамо»Сыграны матчи 3-го тура чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге. «Ярославич» одержал уже вторую победу в турнире. После выигрыша
  • 21.02.2007 Разобрались по­соседски «ЮГРА­САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – 0:3 (30:32, 16:25, 22:25); 3:1 (24:26, 25:19, 25:19, 25:21).
  • 19.12.2006 Молодое «Белогорье» – встретимся в суперлиге?«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ДИНАМО-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:21, 25:17, 25:17), 3:1 (25:19, 26:24, 24:26, 25:18).
  • 31.01.2006 Проиграли на нервах«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 2:3 (25:22, 19:25, 25:13, 24:26, 13:15).
  • 12.02.2003 Долгожданная победа Принципиальной деталью игр 13-го тура чемпионата России по волейболу в суперлиге, в котором ярославский «Нефтяник» принимал на своей площадке «Самотлор»