пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 мая 2003

Почему мы вылетели

Неудачно сложился прошедший сезон для ярославского волейбольного «Нефтяника». В 44 играх одержано только 14 побед, а вот поражений в два раза больше (30). Хуже только у товарища по несчастью, замкнувшего турнирную таблицу – «Нефтяника Башкортостана» из Уфы (у него 33 поражения). Ярославль лишился своего представителя в волейбольной суперлиге. Надолго ли?

автор Сергей КОЛЕСОВ.

 

В общем-то это печальное событие можно было спрогнозировать еще в начале сезона. Фактически клуб оказался брошенным своим генеральным спонсором – ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». Годом ранее та же история произошла с футболистами «Нефтяника», который сегодня уже не числится даже среди любительских клубов. Нет его, канул в Лету футбол на Нефтестрое.

Конечно, нельзя сказать, что волейболистам уготована участь футболистов. У руля клуба стоит фанат своего дела, заслуженный тренер России, тренер юниорской сборной страны Сергей Шляпников. Этот человек будет бороться за жизнь клуба. Он родился в Ярославле, здесь вырос как игрок, а затем и как тренер. Но без помощи руководства области и города ему не справиться.

А ведь первый сигнал бедствия прозвенел еще в прошлом сезоне. Но тогда «Нефтяник» занял восьмое место и все вдруг успокоились. Сбежал в одинцовскую «Искру» лишь Хорошев. Зато из Италии приехал опытный Согрин, из Израиля вернулся Пашутин, из Белоруссии был приглашен связующий Озимко.

Но перед началом сезона из-за травмы потеряли связующего Гаркушенко. Озимко его не заменил. И тогда Шляпников доверил место в составе игроку юниорской сборной России 18-летнему Гранкину.

Игра налаживалась, хотя очки ярославцам давались с трудом. «Нефтяник» курсировал между седьмым и десятым местом. Нижняя шестерка команд к финишу подошла практически с одинаковыми результатами. И здесь нашим не повезло. В нарушение регламента были перенесены игры «Локомотива-Белогорья» с «Самотлором» с 12 – 13 на 29 – 30 апреля. И белгородцы, обеспечив себе «золото», подарили конкуренту «Нефтяника» столь нужные очки. Их примеру последовали: московское «Динамо», проигравшее второму конкуренту ярославцев «Уралсвязьинформу», и одинцовская «Искра», уступившая вдруг «Балтике». В результате «Нефтяник» стал заложником подковерных игр. Его даже не спас выигрыш в гостях у шестой команды суперлиги «ЗСК-Газпром».

На вчерашней пресс-конференции главный тренер «Нефтяника» и президент клуба Сергей Шляпников заявил, что «Нефтяник» стал заложником интриг главного тренера сборной России и команды «Локомотив-Белогорье» Геннадия Шипулина. И на президиуме Федерации волейбола 19 мая Сергей Шляпников намерен поднять этот вопрос. Ярославль не заслуживает такой участи. Здесь за 6 лет воспитано 16 чемпионов Европы! Такой работой не могут похвастаться ни Москва, ни Белгород. И эти результаты, видимо, не очень-то нравятся конкурентам.

Намерен Шляпников поставить вопрос на президиуме и о расширении суперлиги до 14 команд.

– А главная проблема заключается в том, что у клуба нет генерального спонсора. Мало того, что нефтепереработчики заставили нас выплатить все долги по аренде зала за прошлый и этот год, так они подняли нам арендную плату с 200 до 250 рублей в час. Теперь мы уже не заводская команда, мы арендаторы, пришедшие с улицы, – говорит главный тренер. – На ближайшей встрече с руководством области и города мы должны решить: нужна ли Ярославлю волейбольная команда в суперлиге?

Шляпников паниковать не намерен. «Октан» из Новокуйбышевска через год возвратился в суперлигу. Своей работой в сборной тренер доказал, что он умеет готовить молодых. А это значит, что задача возвращения в суперлигу вполне реальна.

Читайте также
  • 29.08.2012 Работать тренером начал в «Нефтянике»На сборах в Хорватии 29 августа скончался главный тренер женской сборной России по волейболу Сергей Овчинников - человек, чья спортивная биография связана
  • 21.06.2011 Шляпников может уйти Главный тренер ярославского волейбольного клуба «Ярославич» Сергей Шляпников в следующем сезоне может возглавить новоуренгойский «Факел»,
  • 04.05.2011 Награда нашла героя Мэрия города Ярославля оценила вклад президента и главного тренера волейбольного клуба «Ярославич» в развитие ярославского спорта Сергея Шляпникова
  • 20.05.2006 В «Нефтянике» – новые имена...ВСК «Нефтяник» представил общественности новых тренеров: Владимира Бабакина и Юрия Кравцова. По словам президента клуба Сергея Шляпникова, кадровое усиление
  • 27.04.2005 Зоран ГАЙИЧ: Ваш «Нефтяник» – волейбольная машина Ярославль посетил новый главный тренер волейбольной сборной России серб Зоран Гайич. Приехал он сюда не только познакомиться с теми командами, которые
  • 04.12.2002 «Нефтяник» ищет нового спонсора Чемпионат России по волейболу среди мужских команд. Суперлига. Пятый тур. Спорткомплекс «Атлант», Ярославль. «Нефтяник» (Ярославль) – «Луч» (Москва).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают