суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 марта 2008

Выиграли не битву, но войну!

«ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 2:3 (22:25, 23:25, 25:22, 25:21, 10:15).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Для команды, бьющейся за сохранение места в мужской волейбольной суперлиге в свой первый сезон после вхождения туда, волейбол – война. Многим такое утверждение покажется преувеличением, но только не волейболистам. К примеру, позавчера у «Ярославича», занимающего седьмое место в турнирной таблице, ещё не было полной уверенности в том, что задача на сезон решена. Конечно, для того, чтобы вновь «встать навылет», нужно было фантастическое стечение обстоятельств. А одно единственное набранное очко снимало все вопросы.

У кого и когда его брать – вот в чём вопрос. Ответить на него было вовсе не просто. График последних четырёх туров лёгкой жизни «Ярославичу» не обещал: обладатель Кубка России и действующий чемпион страны «Динамо-ТТГ», «сборная мира» «Искра», наиболее быстро прогрессирующий «Локомотив» и «Югра-Самотлор», бьющийся за место в элите с упор­ством обречённого. Ко всему «Ярославич» из-за болезни потерял на неопределённое время основного связующего Дениса Гаркушенко, в связи с чем не столь ярко выглядел в Уфе, где впервые за семь туров не набрал даже очка.

Алексей Бардок, менявший Дениса в играх нынешнего чемпионата на несколько расстановок, принципиально своему старшему товарищу не уступал уже в прошлом сезоне, но опыт в игре связующего не компенсируется ни атлетизмом, ни техникой. Поэтому в первых двух партиях ярославцам было тяжело. Особенно в атаке, где наиболее часто утыкался в блок «Локомотива» Фредерик Винтерс. «Ярославич» нападал преимущественно с краёв сетки, что позволяло блокирующим соперника даже не прыгать в середине – и Андрей Ащев, и Алексей Ежов практически сразу же бежали на край, где им ещё хватало времени пристроиться к партнёру, вынести ручищи на половину поля «Ярославича» и собирать статистику удачных действий на блоке.

Всё, что удавалось забить нашим игрокам, было результатом их преимущества либо в атлетизме (чем блистал Максим Михайлов), либо в «солдатской смекалке» (здесь «зажигал» Олег Согрин). У соперника же слабых мест невооружённым глазом видно не было. Рид Придди и Эктор Сотто частенько оказывались на разорванном блоке и подавали тоже раскованно, хотя и при довольно скромных показателях (за что отдельное спасибо Александру Соколову). В общем, этого небольшого преимущества в середине сетки гостям вполне хватало для спокойной победы в двух первых партиях. Казалось бы, гарантированные три очка так и норовят оказаться в их багаже.

Однако уже в третьем сете Владимир Николаевич Бабакин усмотрел в действиях соперника некоторую интересную специфику: когда сибирякам не удавалось забить со своего приёма или в своей доигровке, стройность их игры серьёзно ломалась. Исходя из этого, ярославцы получили установку: мячом – дорожить, в организованный блок силой не ломиться, в защите поднимать всё, что можно, по возможности атаковать первым темпом. И сработало!

Во всех розыгрышах, когда мяч по нескольку раз менял сторону площадки, он неизменно падал на половине гостей. Это позволило «Ярославичу» уравнять игру и заставить лидеров «Локомотива» слегка занервничать. Решающий же перевес хозяева получили благодаря мощным подачам Максима Михайлова и вдохновенной игре Александра Новикова, который и на скорости атаковал здорово, и блокировал удачно.

Таким образом было заработано очко, которое можно было приравнять к победе на войне. Невзирая на проигранный тай-брейк, «Ярославич» стал недосягаем для соперников.

Читайте также
  • 05.12.2012 Опалённые «Факелом»«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 3:1 (25:18, 21:25, 25:21, 25:18).
  • 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 29.02.2008 Первая выездная!«ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД» (Екатеринбург) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 2:3 (25:23, 20:25, 26:24, 19:25, 11:15).
  • 12.02.2008 Убоявшись собственной прыти«Ярославич» (Яро-славль) – «Динамо-Тат-трансгаз» (Казань) – 0:3 (22:25,14:25, 24:26).
  • 26.10.2006 Волгоградские дни «Ярославны»Второй тур чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Ярославна» проводила в родных стенах. Последнее не особенно упростило задачу наших гандболисток,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают