пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июня 2004

Игра по партитуре

Сегодня на чемпионате Европы по футболу начинаются матчи второго тура. Сначала испанцы сыграют с греками, а затем россияне – с португальцами. Хозяева первенства, униженные и оскорбленные греками в первом туре, прекрасно понимают, что даже ничья для них смерти подобна. Проиграть второму подряд аутсайдеру группы на глазах родных болельщиков недопустимо для гордых потомков конкистадоров, некогда владевших чуть ли не половиной планеты. В этом, как ни странно, наш шанс. Конечно, если Георгий Александрович, остынув после обидного, но абсолютно нестыдного поражения от испанцев, несколько пересмотрит свои взгляды на футбол. Или хотя бы на стартовый состав нашей сборной в одном конкретно взятом матче.

автор Дмитрий ПИХТО.

 

Собственно, советовать тренер­скому штабу сборной сейчас горазды все – от правительственных чинов до завсегдатаев спортбаров и гостевых книг футбольных сайтов. Журналисты отличаются от них только тем, что искренне верят в здравый смысл наших наставников и их умение не игнорировать очевидное. Если сегодня на поле вновь выйдут Гусев и Булыкин, с этой иллюзией (во многом – последней) придется расстаться. И тогда, по всей видимости, будем звать на тренерский мостик «варягов». Греки вон уже позвали и вряд ли теперь жалеют, православные. И для России в этом смысле тоже наступает время «Ч». Если нашим «бегункам», просидевшим на скамейке в первой встрече, доведется пару раз оторваться от массированно атакующих хозяев, вопрос об ино­странном тренере сборной на некоторое время, может быть, и останется открытым. Если же атака нашей сборной так и ограничится полутора моментами, то, увы...

Впрочем, это мы все о своем, о русском. Глядя же на матчи континентального первенства в целом, неоднократно ловишь себя на мысли, что футбол здесь прежде всего работа. И этим европейский чемпионат принципиально отличается от мирового, где помимо откровенных статистов вроде Туниса или Саудовской Аравии периодически неплохо баламутят воду то какие­нибудь «камерунские тигры», то «нигерийские львы». В Европе же все благопристойно, как в офисе давно и хорошо зарекомендовавшего себя банка. Если и случаются когда «нежданчики», то и они, скорее, связаны с игроками, в которых европейца распознаешь разве что по паспорту. А если этих игроков набирается чуть ли не две трети состава? Пожалуйста: получите французов, за минуту превратившихся из неудачников в героев. Все остальное (за исключением, опять же, матча открытия) гораздо большее отношение имело к логике, чем к полету вдохновения. «Без страха и упрека» отважились играть только испанцы против россиян и только до того момента, пока им это было позволено. И еще шведы против болгар, когда все и так уже стало ясно.

Возможно, именно этим обусловлено, что телевизионная аудитория европейского футбольного форума меньше, чем предполагалось (подсчеты, правда, предварительные). Удивляться, собственно, и нечему: то, что концерты классической музыки собирают куда меньше народу, чем «ум­ца­ца» под «фанеру», никого не удивляет. Другой вопрос, что аудитория эта – особенная. Та, что ходит на концерты с партитурами. Та, что способна давать советы (и необязательно – бестолковые) иным штабам иных национальных сборных. И та, в конце концов, что не пойдет громить витрины из­за обидного, но, как ни крути, логичного поражения своей команды.

Пока для России это – главный результат Евро­2004. И будем надеяться, что после сегодняшней игры он не окажется единственным.

Результаты матчей, состоявшихся 12 – 14 июня: Португалия – Греция – 1:2 (0:1 – Карагунис, 7, 0:2 – Басинас, 51 – с пенальти, 1:2 – Криштиану Роналду, 90+3); Испания – Россия – 1:0 (Валерон, 60); Швейцария – Хорватия – 0:0; Франция – Англия – 2:1 (0:1 – Лэмпард, 38, 1:1 – Зидан, 90+1, 2:1 – Зидан, 90+3 – с пенальти); Италия – Дания – 0:0; Швеция – Болгария – 5:0 (1:0 – Юнгберг, 32, 2:0 – Ларссон, 57, 3:0 – Ларссон, 58, 4:0 – Ибрагимович, 78 – с пенальти, 5:0 – Альбек, 90+1).

Читайте также
  • 14.02.2012 Корытько продолжает забивать пенальтиМатчем "Нижний Новгород" – "Динамо" (Брянск) стартовал второй игровой день в группе "В" Кубка ФНЛ. Соперники не выявили победителя: матч завершился со счётом 2:2.
  • 18.05.2011 Всё готово к празднику футбола В воскресенье в Ярославле пройдёт главный кубковый матч между клубами ЦСКА и «Алания». Оргкомитет по подготовке финала Кубка России по футболу подвёл итоги своей работы.
  • 20.06.2008 Ура! Мы ломим, гнутся шведы!Вчера российские болельщики праздновали потрясающую победу нашей сборной по футболу.
  • 14.09.2007 «Первый блин» – голом. И так три раза Англия – Россия – 3:0 (2:0). Лондон, 11 сентября. Отборочный матч Евро­2008. Голы: Оуэн, 8, 31; Фердинанд, 84.
  • 06.03.2007 Кубок России по футболуВ воскресенье прошли пять матчей 1/8 финала Кубка России по футболу. Вслед за «Крыльями Советов», «Спартаком» и «Локомотивом» (соперник которого – махачкалинское
  • 23.03.2006 Кубок России по футболуВчера состоялись четыре четвертьфинальных матча Кубка России по футболу. Очередной щелчок по самолюбию получило звездное московское «Динамо», проигравшее
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают