вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

hotelstartup.ru

Архив программ. Система бронирования отелей

hotelstartup.ru

gips-dv.ru

Медицинские публикации

gips-dv.ru


на печать

Комментировать

пятница, 20 июня 2008

Ура! Мы ломим, гнутся шведы!

Вчера российские болельщики праздновали потрясающую победу нашей сборной по футболу.

автор Соб. инф.

 

Обыграв шведов со счётом 2:0 в решающем матче на чемпионате Европы в Инсбруке, наши футболисты двадцать лет спустя вышли в четвертьфинал турнира такого уровня. Корреспонденты «Северного края» спросили читателей, смотрели ли они матч, как оценивают победу нашей сборной, и каковы прогнозы на предстоящую игру с голландцами?

Борис ДЕСЯТЕРИКОВ, директор областного департамента физкультуры и спорта:

– В игре со шведами наша сборная выглядела более чем великолепно, и счёт 2:0 вполне логичен. А вот превзойти голландцев будет, на мой взгляд, сложно. Наши соперники по четвертьфиналу играют в скоростной футбол, в их арсенале отточенные, очень опасные длинные передачи. К сожалению, мы в этом отношении голландцам уступаем. Впрочем, если нашим защитникам удастся сдержать (особенно в начале игры) натиск соперника, а нападающие будут столь же агрессивны и удачливы, как в матче со шведами, то Фортуна может повернуться к нам лицом. В любом случае субботний матч обещает быть захватывающим.

Виктор Владимирович ЛЕВКИН, начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области:

– Игру, конечно, смотрел. Разве сейчас в России ещё есть неболельщики? Футболисты стали играть, а нам остаётся только верить в их удачу. Надежда есть, несмотря на то, что в четвертьфинал вышли очень сильные команды. Тяжело было и будет в каждой игре, нам бы ещё везения побольше…

Прогнозы делать не хочется, неблагодарное это дело. Надеюсь, верю в лучшее. Повторюсь, нам бы чуть-чуть везения, и Бог поможет.

Вадим Евгеньевич БЕЛОВОШИН, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области по государственной противопожарной службе:

– Игру смотрел. Рисунок красивый, моментов создано много, но их реализация оставляет желать лучшего. Мне лично матч понравился, с личным составом его обсудили, все тоже довольны. Команда наша преобразилась, так что будем надеяться на лучшее. Сборная Голландии – команда серьёзная, всегда играет красиво. Прогнозы делать бы не хотелось, чтобы не спугнуть удачу.

Радмила ЗУБЕНКО, пресс-секретарь футбольного клуба «Шинник»:

– Я находилась за городом и слушала по радио трансляцию матча. Даже по радиорепортажу стало понятно, что игра хорошая, и у меня была внутренняя уверенность, что наши выиграют. Комментатор сказал, что у сборной России есть волшебный движок под названием «жареный петух», который в необходимые моменты появляется и бегает за нашими игроками, клюя их в самые нужные места.

Юрий Николаевич ТИХОНОВ, главный врач ярославской клинической больницы № 8:

– Раньше я сам играл в футбол, имел первый взрослый разряд по футболу, хоккею и лыжам! Разве мог не смотреть матч? Это же моя стихия. Масса положительных эмоций! Я вчера приболел, температура была, а после матча сразу легче стало. Пример того, как чувство радости влияет на здоровье. Рад за нашу команду – она самая молодая на чемпионате, но показала футбол высокого класса, зрелый футбол! Если будут также играть, то шансы на победу 50 на 50. Хотя у голландцев преимущество – они выйдут на игру отдохнувшими, а у наших ребят на восстановление только полтора дня! Но это создаёт интригу: голландцы будут думать, мол, легко закидаем русских, а наши, наоборот, стиснут зубы – и в бой!

Евгений ДЕГТЯРЕВ, ученик седьмого класса ярославской школы № 33:

– Со Швецией красиво сыграли. Вратарю Акинфееву я бы боевой орден дал – раз десять, а то и больше команду выручал. Как болельщик «Зенита» говорю «браво» Аршавину за его гол – всё исполнил в своем вдохновенном стиле. А вот прогноз на матч наших с Нидерландами у меня неутешительный. Будет, думаю, большая зарубаловка, но мы проиграем – 2:3.

Особое мнение высказал писатель Александр КОНОПЛИН:

– Наверное, удивлю кого-то из ваших читателей тем, что скажу: матча Россия – Швеция не смотрел. Чем был занят? А вот чем: к презентации моей новой книги в Лермонтовской библиотеке рисовал карту боёв на Демянском плацдарме юго-восточнее Новгорода – наши держали его с августа сорок первого полтора года! Подробности в книге. Но вернёмся к футболу. Сейчас в стране настоящий спортивный бум. И это здорово. Не здорово, что ничего подобного не могу сказать о литературе. Часы на неё в школе сокращаются, и ваша газета не раз об этом писала. А ведь для нормального развития нации литература раз в десять важнее, чем футбол. Да простят меня болельщики за такую крамолу.

Читайте также
  • 21.11.2012 До победы не хватило пяти минут«ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). 22-й тур. Астрахань. Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород),
  • 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 18.09.2012 Первые поражения «Локомотива»«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0). Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей.
  • 07.08.2012 «Локомотив» помнят во всём мире В Швейцарии, в городе Клотен, в субботу состоялся хоккейный матч памяти команды «Локомотив», погибшей под Ярославлем 7 сентября прошлого года.
  • 20.02.2012 На Кубке ФНЛ осталось провести главный матчСегодня на Кипре завершается первый розыгрыш Кубка Футбольной национальной лиги. Уже состоялись все матчи, за исключением главного. В 18 часов по московскому
  • 29.06.2004 Есть чем гордиться. А надо ли? Чемпионат Европы-2004, неумолимо приближающийся к финишу (осталось сыграть всего три матча), продолжает привлекать болельщиков кэкрану икрасотой футбола,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ярославна на пьедесталеВсю минувшую неделю любители гандбола с упоением следили за тем, как россий-ская женская сборная упорно
  • Кто «Чайку» с небом подружилЗа чтением газет и журналов Валентин Иванович Диунов похож на хирурга во время операции. Рот и нос закрывает
  • С кубком, мышкинцы!Мышкин – старинный футбольный центр. Когда-то, ещё до революции, здесь состоялся первый в Ярославии