пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 октября 2004

«Динамо» – «Шинник»: игры после матча

Мы уже сообщали вчера, что после поражения «Шинника» от московского «Динамо» руководство клуба объявило выговоры футболистам. Долгое время верой и правдой служивший команде Сергей Гришин, у которого действующий трехлетний контракт, выставлен на трансфер, что свидетельствует о непростой психологической обстановке в коллективе.

автор Виктор АРТЕМОВ.

 

Пока руководство клуба предпочитает не давать никаких комментариев, центральные средства массовой информации развернули дискуссию вокруг этого рокового матча. «Советский спорт» во вчерашнем выпуске посвятил этой теме целый разворот. Суждения высказываются самые разные, приводятся примеры других якобы договорных матчей и вообще неблагополучной ситуации в российском футболе, мнения специалистов, в частности известного в прошлом футболиста «Динамо» и «Спартака» 70 – 80-х годов, эксперта «Совет­ского спорта» Александра Бубнова. Ниже мы приводим его высказывания в сокращении, оставляя стиль и терминологию на совести автора: «Стопроцентный «договорняк». У меня в этом нет никаких сомнений. Я с большим любопытством ожидал этот матч, поскольку за несколько дней до того слушал по телевидению разглагольствования одного из руководителей «Шинника» о том, что они могут и на медали замахнуться. Но то, что я увидел, меня изрядно повеселило и возмутило.

Что касается непосредственно последней встречи, то первый тайм был просто никакой, смертная скука. В начале второго «Динамо» забивает гол. Однако важно описать, как это было сделано. Левицкий выбивает мяч от ворот, делает это неточно. Мяч летит на половину поля «Шинника» прямо на Штанюка. Тот, вместо того чтобы пойти на него головой, дает ему удариться о землю. Я просто глазам своим не поверил. Опытнейший игрок, мастер обороны, мелких фолов, не мог он допустить подобную ошибку. Защитник такие мячи должен играть головой, в противном случае преимущество получит нападающий. Так вот, Штанюк даже не попытался выпрыгнуть. Булыкин, стоявший за его спиной метрах в пяти, видя это, идет на мяч, принимает его, и Штанюк вновь оставляет его без внимания. Булыкин, находясь спиной к воротам, оттирает корпусом другого футболиста «Шинника», успевает обработать мяч, подумать и отдать Дятелю на ход в разрез. Тот в сопровождении, подчеркиваю, в сопровождении еще одного ярославца проходит в штрафную и оказывается практически один на один с вратарем. Этот сопровождающий даже не попытался ускориться, чтобы помешать Дятелю! Так не играют. За 10 секунд два защитника «Шинника» допустили столько грубейших ошибок, лично мне доказывающих только одно – они давали динамовцам забить. После гола футболисты перемещались по полю просто пешком. «Шинник» умело «убивал» и свои моменты. Двигается игрок к воротам «Динамо». Вместо того чтобы отдать налево партнеру, чисто выходящему один на один, он отдает направо в борьбу. Как бы не заметил открытого...

Смешно еще то, что после матча Штанюку дали приз как лучшему игроку встречи в составе «Шинника». Да, не скрою, после момента, приведшего к голу, он действительно не проиграл Булыкину в воздухе ничего, а внизу отрывал все с ногами. Но профессионал-то должен понимать, где собака зарыта.

Пресс-конференция меня окончательно убедила в том, что это был договорной матч. Долматов прокомментировал игру так: «Игра была равна». И пауза. Каждый может домыслить окончание этой фразы – она прекрасно всем известна. Дальше он сказал: «Одним очень надо было победить, другим ничего не надо было». И наконец: «Я рад помочь московскому «Динамо». Все эти слова – это же просто косвенное признание того, что все в этом матче было ясно до его начала. После «добавить мне больше нечего» Долматов встал и ушел под аплодисменты, да какое под аплодисменты – под овацию журналистов. Для всех все было очевидно».

К сожалению, матч «Динамо» – «Шинник» не показывали по телевидению, и болельщикам команд трудно судить о том, что же произошло на самом деле в тот вечер. Но поскольку каждый клуб записывает свои матчи, журналисты «Советского спорта» обратились в пресс-службу столичного «Динамо» с просьбой о кассете. Пресс-аташе клуба Александр Львов категорически отказал: клуб никому ничего не обязан давать. Выходит, в развеивании слухов вокруг договорного матча никто не заинтересован?

Вчера же футбольный клуб «Шинник» прокомментировал напечатанные в газете «Советский спорт» материалы. В опубликованном на сайте клуба заявлении говорится: «Комментируя игру «Динамо» – «Шинник», один из экспертов газеты утверждает, что был «стопроцентный договорняк». Данное утверждение автора построено на анализе действий защитников «Шинника» в ситуации, когда был забит гол в ворота ярославской команды. В частности, эксперт заявляет: «Мяч летит на половину поля «Шинника» прямо на Штанюка. Тот, вместо того чтобы пойти на него головой, дает ему удариться о землю. Я просто глазам своим не поверил...»

Зрители, наблюдавшие матч «Динамо» – «Шинник», также вправе не верить глазам эксперта «СС» по той причине, что в данном эпизоде Сергей Штанюк находился в атаке у чужих ворот во время розыгрыша мяча с угла поля. По итогам матча Сергей был признан лучшим игроком в составе своей команды, и ему не был объявлен выговор. Что касается выхода Александра Кульчего на замену, в чем также эксперт «СС» увидел запланированное коварство, то белорусский полузащитник «Шинника» сам попросил не выпускать его с первых минут, испытывая проблемы со спиной. К слову, к Алек­сандру Кульчему также не было применено никаких дисциплинарных санкций.

Футбольный клуб «Шинник» выражает крайнее беспокойство тем обстоятельством, что вымышленные эпизоды нашли место на страницах уважаемого спортивного издания. Кроме того, данные фантазии явились «доказательством» обвинений в адрес «Шинника» и дали повод для прямых оскорблений руководства и футболистов команды».

* * *

Вчера на сайте ФК «Шинник» появилось также следующее официальное сообщение: главному тренеру команды Олегу Долматову предложено продолжить сотрудничество с клубом на следующий сезон. Олег Васильевич дал согласие. Контракт с ним будет подписан по окончании сезона-2004 (срок окончания действующего контракта).

Читайте также
  • 08.01.2013 Алхазов может перебраться в Астрахань10 января ярославский "Шинник" начнёт в Ярославле подготовку ко второму этапу первенства России. Весьма вероятно, что уже первый ярославский сбор начнётся
  • 12.03.2012 "Шинник" снова побил брянское "Динамо"Брянское "Динамо" в текущем сезоне (а он, напомним, продолжается полтора календарных года) стало для "Шинника" настоящим донором. В прошлом году ярославцы
  • 02.09.2011 Матч "Шинник" - "Динамо" (Брянск) перенесенВ связи с проведением в Ярославле 7 и 8 сентября Мирового политического форума поединок 26-го тура первенства ФНЛ между ярославким "Шинником" и брянским
  • 03.11.2010 "Шинник" сыграл вничью с питерским "Динамо"В предпоследнем матче сезона ярославский "Шинник" разделил очки с питерским "Динамо"
  • 04.08.2010 Реванша не будет «ДИНАМО» (Брянск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:1, 0:0). 2 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 7500 зрителей.
  • 24.06.2006 А тем временем в РоссииОпределились все участники 1/16 финала розыгрыша Кубка России 2006 – 2007 года. «Шинник» свой первый матч проведет 2 июля в Брянске против местного «Динамо».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают