суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 декабря 2004

Есть все на свете в Интернете!

Жизнь современного человека уже невозможно представить без Интернета. С помощью всемирной сети можно найти нужную информацию, почитать любимую книгу, наконец, поиграть в компьютерную игру с друзьями в режиме реального времени. В этом году по всей стране отмечается десятилетний юбилей российского Интернета.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Уникальную возможность бесплатно воспользоваться преимуществами современных технологий все ярославцы получат на втором городском празднике «День Интернета». Он пройдет 11 декабря в культурно-выставочном комплексе МУП «Старый город» по инициативе мэрии Ярославля. Накануне работники городского комитета информационных технологий рассказали журналистам о предстоящем событии.

– «День Интернета» – массовое праздничное мероприятие для горожан. Его цель – показать, что новые информационные технологии (ИТ) могут войти в жизнь каждого ярославца. Ведь сегодня многие регулярно используют Интернет не только на работе, но и в повседневной жизни, – отметил главный специалист комитета информационных технологий Владимир Карпов.

Первый общегородской «День Интернета», прошедший 29 ноября прошлого года, имел огромный успех. Более семи тысяч горожан осмотрели стенды, представленные ярославскими ИТ-компаниями, воспользовались их услугами. В своих отзывах участники праздника были практически единодушны: надо почаще проводить такие праздники и сделать их еще более интересными.

– Речь уже идет не о том, чтобы ярославцы могли посмотреть, где купить подходящий компьютер. Теперь можно лично проверить качество услуги, у кого из провайдеров Интернета связь лучше, – сказал Владимир Карпов.

Официальное открытие праздника намечено на 11 утра в субботу, но осмотр выставки можно начать на час раньше. Участники пресс-конференции подчеркивали, что «День Интернета» должен заинтересовать молодежь, привлечь подрастающее поколение с улиц в мир информационных технологий.

По словам замначальника отдела комитета информационных технологий Татьяны Румянцевой, посетители смогут принять участие в конкурсах, викторинах, воспользоваться возможностью бесплатного выхода в Интернет, услугами IP-телефонии (в том числе сделать бесплатный междугородный звонок), приобрести со скидкой телекоммуникационную и компьютерную технику, заключить договор на подключение к Интернету. Победители праздничных акций получат в качестве призов мобильные телефоны и даже домашний кинотеатр.

Для участия в конкурсе на лучший девиз ежегодного городского «Дня Интернета» было прислано 29 работ. Специальная комиссия отобрала три девиза. Первое место присуждено Владимиру Плеханову за афоризм «Интернету – интерДА!», второй приз получит Юлия Малова (девиз «Глобальная сеть – глобальные возможности: все на свете в Интернете!»), третье место – Кирилл Сапегин с девизом «О`Кlickni Мир!».

В рамках праздника пройдет финал кубка Ярославля по компьютерному спорту. Работники мэрии пару месяцев назад предложили руководителям ведущих компьютерных клубов провести отборочные туры среди своих посетителей. Лучшие смогут выйти на арену в субботу. В ходе очных боев будут выявлены два индивидуальных победителя в таких хорошо известных фанатам играх, как Quake3 и Warcraft3, и лучшая команда (пять игроков), которая одолеет соперников в групповом бое (Counter-Strike).

Одна из ИТ-компаний даже устроила «кибер-тотализатор». Все желающие могут сделать ставки на победу команды в финале кубка Ярославля по компьютерному спорту. Победитель определится по окончании финала.

Насыщенный день закончился в 17.00 праздничным салютом.

– Приходите 11 декабря в культурно-выставочный комплекс «Старый город». Мы постараемся сделать так, чтобы все участники «Дня Интернета» смогли получить информацию, выиграть приз, наконец, просто отдохнуть, – пообещал Владимир Карпов.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 10.06.2010 Ученики с Интернетом на «ты» Более двухсот школьников и педагогов из 11 муниципальных районов Ярославской области стали победителями различных интернет-проектов, которые состоялись
  • 19.01.2006 Взгляни на свой двор... из космоса«…И когда небо станет зеркалом, то люди разных стран смогут посмотреть в глаза друг друга. И воцарится на планете мир и взаимопонимание, и прекратятся войны и распри.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают