среда, 10 марта 2004

Типично весеннее начало

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Кубок России, 1/8 финала. Первый матч. 8 марта. Стадион «Спартак». 25000 зрителей. Судьи: М. Веселовский, И. Котковский (оба – Москва), Н. Голубев (С.-Петербург).

автор Вера АНДРЕЕВА.

«АланиЯ»: Хомич, Пагаев, Агаев, Брабец, Бараса, Корытько (Саркисян, 46), Дроздов, Яновский, Смирнов (Гвазава, 78), Базаев, Даду (Тудор, 46).

«Шинник»: Сафонов, Фузайлов, Шевчук, Даев, Штанюк, Гришин, Васильев, Кульчий, Рубин (Сучков, 89), Кечинов (Желсон, 52, Ширко, 79), Хазов.

Предупреждения: Саркисян, 76. Тудор, 90+2.

Гол: Бараса, 82.

Хотя Северная Осетия находится на юге страны, двухдневный снегопад закончился как раз накануне матча, и играть пришлось на газоне, только что очищенном от сугробов.

Интересно, что в стартовом составе «Шинника» не появился ни один из новобранцев команды. А вышедший во втором тайме Желсон был через 20 минут заменен.

Начало матча было явно скучным. Размеренный ход игры первыми попытались нарушить хозяева, но индивидуальные проходы Базаева и Даду в середине тайма оказались безрезультатными. Ярославцы впервые создали острый момент только на 34-й минуте – Кульчий, приняв мяч, поданный с углового, пробил из-за пределов штрафной в «девятку». Но Хомич перевел мяч на угловой. Перед перерывом очередную возможность отличиться имел Базаев, но начеку оказались защитники «Шинника».

Во втором тайме с выходом Саркисяна и Тудора игра обострилась. Владикавказцы значительно прибавили в движении и тут же завладели территориальным преимуществом. Вслед за хозяевами ускориться пришлось и гостям. На 78-й минуте после навеса Гришина Рубин пробил из выгодной позиции в сантиметрах над перекладиной. А спустя пять минут после сильного удара литовского легионера «Алании» Бараса мяч влетел точно в «девятку». Правда, не обошлось без рикошета о ногу ярославского футболиста.

Матч явно не выявил настоящего потенциала соперников. «Алании» не удалось достичь весомого преимущества перед ответным кубковым поединком, который пройдет в Ярославле 24 марта. С другой стороны, поражение может по-хорошему разозлить «Шинник» перед стартовым матчем чемпионата страны с «Локомотивом».

Результаты других матчей 1/8 финала Кубка России: «Томь» – «Торпедо-Металлург» – 0:0, 1:3; «Зенит» – «Крылья Советов» – 1:1 (первый матч – 0:0); «Рубин» – «Локомотив» – 1:1.