четверг, 25 марта 2004

«Шинник» выцарапал победу

«ШИННИК» (Ярославль) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 3:0 (0:0, 1:0, 1:0, 1:0). 24 марта. Стадион «Шинник». Кубок России, 1/8 финала.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

Судьи: В. Шавейко, А. Лукашин, П. Гинзбург (все – Москва).

«ШИННИК»: Ткоч, Шевчук, Штанюк, Илсон, Дубинский (Фузайлов, 18), Кульчий, Васильев, Кечинов (Джелсон, 67), Спахич (Гришин, 46), Карлсонс, Ширко.

«АЛАНИЯ»: Фухами, Агаев, Бараса, Брабец, Дараселия, Дроздов, Яновский, Корытько, Вукоманович, Смирнов (Саркисян, 75), Оганян.

Голы: Ширко (86), Васильев (102), Джелсон (120).

Предупреждения: Смирнов, Илсон, Дроздов, Кульчий.

Первый «удар по мячу» в новом сезоне на домашнем поле сделал заместитель мэра Ярославля Александр Ипатов. Его приветственная речь была проиллюстрирована взметнувшимися в небо петардами и разноцветными шарами. Уже на четвертой минуте матча гости решили испытать на прочность голкипера «Шинника» Ткоча. Посланный нападающим «Алании» мяч Ярослав «намертво» принял на грудь. Вскоре последовала довольно скорая атака на ворота гостей, а затем в течение десяти минут наблюдался почти полный штиль. Игровые действия проходили в основном в середине поля. Мяч редко удалялся от центральной линии.

Ближе к тридцатой минуте южане, судя по всему, освоились и начали чаще гостить на половине поля «Шинника». Наши отвечали редкими, но довольно опасными контратаками. В наступательных рейдах чаще всего были замечены Кульчий и Васильев.

На 32-й минуте гости опасно подали с правого фланга угловой. Оборонцы «Шинника» выбили мяч... на угловой. Гости долго не выходили из нашей штрафной, держа защиту в большом напряжении. Следствием этого стала желтая карточка, показанная судьей Кульчию. «Деликатесом» изящного дриблинга угостил болельщиков незадолго до свистка на перерыв Кечинов, изрядно потрепавший нервы обороне «Алании». Да еще запомнился пушечный удар по воротам метров с сорока защитника ярославцев Илсона. Вратарь «Шинника» показал максимальную надежность при минимальной суетливости. Его коллега по амплуа – вратарь Фухами любит покрасоваться, но откровенных промахов не допустил.

Уже в начале второго тайма после выхода на поле Гришина, заменившего Спахича, игра ярославцев в нападении заметно оживилась. Гости все чаще брали на вооружение «отбойный» вариант защиты. На 50-й минуте техничный Оганян, никем не прикрытый, нанес сильный и прицельный удар по воротам ярославцев. Ткоч оказался на высоте. Оживившись после перерыва на короткое время, игра затем вновь вошла в спокойное русло. Оганян, выйдя один на один с нашим вратарем, расстрелял его в упор, мяч угодил в перекладину, отскочив в поле буквально в нескольких сантиметрах от линии ворот. Все облегченно перевели дух. А еще через пару минут он же чуть не забил гол, находясь в центре штрафной. Ткоч в невероятном прыжке выбил мяч из-под ног агрессивного нападающего. И все же ярославцы, до этого не забившие ни одного гола в пяти таймах, нарушили складывающуюся неприятную традицию – на 86-й минуте игрок под номером двадцать четыре Ширко забил-таки гол!

По регламенту кубкового турнира полагается два тайма по пятнадцать минут. На 102-й минуте игру взял на себя в одном из эпизодов капитан «Шинника» Дмитрий Васильев забивший второй гол. А победную точку поставил вышедший на замену Джелсон – 3:0.