среда 24

четверг, 08 апреля 2004

Роковая рука Кечинова

«СПАРТАК» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). 7 апреля. Стадион «Торпедо» им. Э. Стрельцова. Плюс четыре градуса. Ясно. 8000 зрителей. Судья: С. Сухина (Малаховка).

автор Андрей ОРЛОВ.

«СПАРТАК»: Ковалевски, Тамаш, Петкович, Йенчи, Ковтун (Митрески, 80), Самедов, Тробок, Парфенов (Лешонок, 27), Калиниченко, Павлюченко (Погребняк, 84), Пьянович.

«ШИННИК»: Ткоч, Фузайлов, Штанюк, Илсон, Даев, Луценко, Рубин (Сучков, 84), Кечинов (Карпенко,68), Джелсон, Гришин (Карлсонс, 82), Ширко.

Предупреждения: Тамаш, Йенчи – «Спартак», Джелсон, Луценко, Гришин, Даев – «Шин­ник».

Гол: Павлюченко, 65 – пенальти.

Девятикратный чемпион России московский «Спартак» – один из самых неудобных соперников для «Шинника». За всю историю личных встреч ярославцам лишь однажды, в домашнем матче, проводившемся в рамках Кубка России, удалось обыграть красно­белых благодаря единственному голу Владимира Скокова.

Больше отпраздновать победу в личной встрече со «Спартаком» футболистам «Шинника» различных поколений не удавалось никогда. Даже в прошлом сезоне, в течение которого московская команда пребывала в глубочайшем кризисе, наши земляки умудрились уступить спартаковцам дважды: сначала в Москве со счетом 1:3, а затем и в родных стенах – 1:2.

Во вчерашнем матче в стартовом составе «Шинника» после недолгого перерыва появились защитник Рахматулло Фузайлов и форвард Джелсон. Вопреки ожиданиям, в первые двадцать минут спартаковцы смотрелись вяло, а когда, получив травму, поле покинул Дмитрий Парфенов, гости даже ненадолго захватили инициативу. Дважды воротам «Спартака» опасно угрожал Джелсон. Сначала он нанес сильный удар под перекладину, но Ковалевски в прыжке перевел мяч на угловой. Через несколько минут бразилец бил уже головой, но снова начеку оказался голкипер красно­белых.

Отбив натиск ярославцев, хозяева перешли к более активным действиям. Опасно бил со штрафного Максим Калиниченко, имел момент Михайло Пьянович. Однако первый тайм завершился безрезультатно.

Второй тайм также начался ни шатко ни валко. Команды небыстро перекатывали мяч поперек поля.

Гром грянул на 65й минуте матча. Валерий Кечинов сыграл рукой в своей штрафной площадке. В отсутствие Дмитрия Парфенова пенальти у спартаковцев вызвался бить его тезка Павлюченко. Он, к сожалению ярославских болельщиков, оказался точен.

Вскоре проштрафившегося Кечинова заменил Карпенко. Ярославцы занервничали и в результате получили целую серию «горчичников». Последние минуты встречи «Шинник» буквально прижал красно­белых к их воротам, однако счет остался неизменным. Неприятная для «Шинника» традиция – проигрывать «Спартаку» – сохранилась.

Результаты остальных матчей 5­го тура: «Ростов» – ЦСКА – 1:3, «Алания» – «Сатурн» – 0:3, «Крылья Советов» – «Амкар» – 1:0, «Локомотив» – «Торпедо­Металлург» – 0:1, «Кубань» – «Ротор» – 1:1, «Динамо» – «Торпедо» – 1:1, «Зенит» – «Рубин» – 4:3.

• 22.12.2012 Михалыч сможет и без денег? Главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 27.02.2007 «Шинник»­2007 не знает пораженийВ минувшее воскресенье ярославский «Шинник» вернулся со второго турецкого сбора. Игрокам предоставлены три выходных дня, затем команда соберется в Москве
  • 24.10.2006 Семнадцать туров без побед: продолжение следуетЯрославский «Шинник» продолжает бить собственные антирекорды. Проиграв в пятницу на своем поле владивостокскому «Лучу» – 1:3 (отчет об этом матче напечатан
  • 15.07.2003 Целые сутки на третьем месте «СПАРТАК-АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:1). 12 июля, стадион «Спартак», 28 градусов, 18000 зрителей. Судьи: В. Иванов, А. Монахов, В.
  • 20.07.2002 Представляем соперника: "Спартак" без Сычева Сегодня в 16.00 ярославский "Шинник" принимает на своем поле девятикратного чемпиона России - московский "Спартак". В очных встречах этих команд в выс