пятница, 19 марта 2004

На грани катастрофы

«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 18 марта. ДС «Волгарь», 3500 зрителей. Судьи: Поляков, Анисимов, Камуркин (все – Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«ЛАДА» (12): Трвай, Баландин – Черны (2), Бойков – С. Севостьянов – Бутурлин (2), Кондратьев – Метлюк, Ю. Буцаев – Нестеров (2) – И. Воробьев (2), Титов – Семенов, Белкин – Скугарев – Устюгов, Есипов – Д. Воробьев, Берников (2) – Казионов (2) – Гутов.

«ЛОКОМОТИВ» (20): Подомацкий, Красоткин (6) – Жуков, Антипов – Немчинов (4) – Коваленко, Юшкевич (2) – Главачка (2), Моравец – Самылин – Петерек, Гуськов – Васильев (2), Бут – В. Буцаев – Глазачев, Ткаченко – Непряев (4) – Руденко, Гроть.

Гол: Баландин (Севостьянов, Бутурлин, 54)

Год назад ярославцы ни разу не обыграли Тольятти в «регулярке», зато взяли убедительный реванш в плей-офф. Теперь история вроде бы повторяется с точностью до наоборот.

Кроме сравнений, невеселое настроение ярославским болельщикам навевала и затянувшаяся голевая засуха «Локомотива». За 65 минут матча четвертого круга и час в плей-офф наши хоккеисты ни разу не огорчили чешского голкипера «Лады» Иржи Трвая. А тут уж логика железная. Чтобы рассчитывать на успех в четвертьфинальной серии, нужно хотя бы раз выиграть в гостях. Но одержать победу, ни разу не поразив ворота соперника, как известно, невозможно. Так что ярославские болельщики в первую очередь, как манны с небес, ждали гола от своей команды.

Однако уже в начале матча гостям пришлось обороняться: после удалений Красоткина и Юшкевича «Локомотив» даже 38 секунд втроем отражал атаки хозяев льда. Наступательные действия пришлось отложить до выхода на площадку оштрафованных хоккеистов. А там вновь начал творить чудеса Трвай, вторил ему и Подомацкий. Насторожило, что перед перерывом из-за грубой ошибки ярославских защитников Егору пришлось демонстрировать свое мастерство, когда «Локомотив» находился в большинстве.

Второй период прошел на высоких скоростях и в обоюдоострых атаках. Обе команды по разу победно вскидывали руки, но шайбы не были засчитаны. На 28-й минуте шайба после броска тольяттинцев попала в Подомацкого и выскочила из его объятий, не успев, как показал просмотр, пересечь линию ворот. Через 5 минут шайба оказалась за спиной Трвая, но сам голкипер в момент броска лежал на льду, прижатый Константином Руденко, – в этом случае даже просмотра не понадобилось. Ну а самый опасный момент был в начале периода, когда Владимир Антипов с пятачка не сумел перебросить лежащего чешского голкипера.

В заключительной двадцатиминутке взаимные атаки следовали одна за другой. Из-за удалений в рядах гостей хозяева имели больше моментов для взятия ворот. Подомацкий совершал невозможное: в его воротах раз за разом не оказывались стопроцентные шайбы. Но вдруг издалека бросил Михаил Баландин. Шайба притормозила близ пятачка, но поползла дальше. Егор попробовал ее остановить, но черный диск, как заколдованный, продолжил свой путь.

Гости сделали все, чтобы перевести встречу в овертайм, даже вновь заменили вратаря шестым полевым игроком. Однако остается только констатировать: безголевая серия «Локомотива» в матчах с «Ладой» перевалила уже за три часа. И теперь дома у ярославских хоккеистов больше нет права даже на малейшую ошибку.

Результаты вторых четвертьфинальных матчей: «Металлург» (Нк) – «Ак барс» – 6:2 (в серии 1:1), «Авангард» – «Динамо» – 1:0 (ОТ) (в серии 2:0), «Металлург» (Мг) – «Нефтехимик» – 2:1 (в серии 2:0).