вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 января 2004

Aлександр Hевский: «оставайся голодным»

Говорят, он раскуривает сигары с самим новоиспеченным губернатором Калифорнии и по совместительству Терминатором Арнольдом Шварценеггером. Ему на балалайке играет Стивен Сигал. Он потеет в одном спортзале с Чаком Норрисом. Водит дружбу с Жан-Клодом Ван Даммом. Рассуждает о Чехове с Томом Хэнксом. Спрашивает Николь Кидман о личной жизни и бриллиантах, а у Мадонны интересуется секретами успеха... Сейчас он снялся в главной роли российско-американского фильма «Московская жара» наряду с такими знаменитостями, как Майкл Йорк («Остин Пауэрс»), Ричард Тайсон («Слияние двух лун»), Джоанна Пакула («Парк Горького»).

 

В детстве нашего героя, профессорского сынка, худого и болезненного мальчика, избила шпана из соседнего двора. На следующий день парень отправился в боксерскую секцию, чтобы отомстить обидчикам и научиться постоять за себя. Время шло, Александр Невский (так звали нашего героя) совершенствовал свое мастерство, тренировался, снялся в десятке передач, выпустил несколько книг и понял, что хочет большего. Он рискнул и... полетел в Голливуд. Многие его и мои соотечественники, отправившись на поиски счастья в Лос-Анджелес, так и остались за стойками бара или баранкой такси. Но Невский не из их рядов. Несколько лет он шлифовал свой английский, учился в театральной студии Ли Страсберга, искал зацепки и... В свои 32 года он стал «Золушкой в мужском варианте»: многого добился, многое узнал, еще большему научился.

– Сказка «Золушка» про вас. Так ли все по-сказочному складывалось и складывается?

– У Золушки ведь не как по маслу жизнь текла, она билась за свой успех. И моя история – такой российской мускулистой «золушки» мужского пола – тоже не всегда безоблачно складывалась. Одно я понял: с любого уровня можно добиться успеха. Стержень есть внутри каждого человека, неважно, какие у вас мускулы и сколько денег на сегодняшний день, важно найти ту внутреннюю силу, благодаря которой все будет по плечу. Как я, худенький мальчик из интеллигентной семьи, доехал до Голливуда, так и другие ребята и девчонки, узнавая мою историю, поверят в себя, как я поверил, когда прочел автобиографию Шварценеггера, которая тоже выглядит как сказка, – смогут многого добиться.

В Америку я уехал в 1999 году, первые полтора года там не смог заработать ни одного доллара, жил на те деньги, которые заработал в России до своего отъезда. Мне было тяжело, но рядом всегда были добрые феи: мама моя, бабушка и жена Катя, с которой мы знакомы около десяти лет, но поженились только три года назад в Америке. Плюс мне повезло, что у меня есть на протяжении очень многих лет близкий друг Александр Изотов, он, кстати, является продюсером «Московской жары». Да и с тренером мне в свое время повезло, он привил любовь к спорту и научил распознавать в себе внутреннюю силу.

– Для многих Голливуд – это рай на земле. Так ли это?

– Ничего подобного! Если мы сейчас говорим о киноиндустрии, то Голливуд по жесткости, конкуренции, реалистичности и накалу не уступает ни одному месту на земле. Я ничего подобного не видел! Каждый день в Лос-Анджелес прилетают десятки тысяч человек, в неделю больше ста тысяч (не туристов, путешествующих там миллионы!), которые хотят остаться и делать карьеру в Голливуде. Им всем, и мне в том числе, говорят: «Ну и что, что ты звезда в своей стране, попробуй доказать здесь, на что ты способен». Это же другого уровня конкуренция! Как есть чемпионат Москвы, чемпионат мира, а есть профессиональный чемпионат, где лучшие из лучших собираются и борются за свое превосходство. И единицам удается выжить!

– Чему вас научил Голливуд? С волками жить – по-волчьи выть?

– Бросьте, голливудские знаменитости никакие не волки! Пресса, как всегда, раздувает из мухи слона. Эти люди, добившиеся успеха, в большинстве своем очень много работали. И не потому, что они чьи-то дети, любовники или сестры, мы сейчас говорим о тех, кто с нуля начинал свою карьеру и добился успеха на международном уровне. Эти люди вкалывали по полной, страдали очень много, в чем-то себе отказывали, и уже поэтому их нужно уважать. Они всем вокруг показали, что не нужно просить у кого-то благоденствия и от судьбы ждать подарка не стоит, а нужно прила-

гать усилия, чтобы добиться чего-то.

А то, что пишется в российской прессе про звезд, базируется на американских таблоидах, с которыми знаменитости потом судятся: таблоиды выплачивают им компенсации, пишут опровержения. Во всем мире так: печатают информацию, что Арнольд Шварценеггер – бабник, что он ни одной юбки мимо себя не пропустит. А просто-напросто кто-то заплатил продажным журналистам, вот они и состряпали паскудную статейку, полили Арни грязью, чтобы за него не голосовали на выборах. И сделали очень больно ему, его жене Марии, детям. Информация расходится по всему миру. Далее Шварценеггер судится с таблоидом, те выплачивают ему деньги, извиняются. Газетчикам проще опубликовать «утку», а потом выплатить обиженному ими актеру энную сумму, так как они уже нажили огромные деньги, поместив фото Шварценеггера на первой странице с надписью «Он участвовал в оргиях!». Читатели уже купили 10 миллионов экземпляров этой газеты, деньги заработаны огромные. Вот таблоиды и расшаркиваются перед Арнольдом. Они в следующий раз опять чего-нибудь напечатают, это их правила игры.

Но потом во всем мире не печатается информация о том, что Арнольд выиграл суд, что написано опровержение, что он замечательный семьянин, хороший отец и верный муж. У всех в памяти осталось, что Терминатор кидается на каждую женщину, которую встречает. Это же полный бред! Я горжусь тем, что знаю Шварценеггера, поэтому могу вам точно сказать, что он замечательный человек.

– Поверим, что Шварценеггер – отличный семьянин и человек. А остальные?

– У всех звезд один и тот же секрет – позитив и вера в себя. Они все достойные люди, вовсе не волки, какими их нам хотят представить. Просто я уверен, что, если вы будете выходить из машины со своим маленьким ребенком, а тут подлетит фотокорреспондент, пусть даже из вашего издательства, и начнет фотографировать вас с малышом, и испугает его, вы не будете этому рады, так как это вашего ребенка обидели, ему причинили боль. И я не буду рад таким знакам внимания, поэтому я понимаю звезд, которые даже пытаются оттолкнуть фотографа, лишь бы не расплакался ребенок. А потом эти вот уроды еще подают в суд на знаменитостей. Но все имеют право на личную жизнь, тем более те, кто постоянно на виду у общественности! И если кто-то пытается влезть в нашу жизнь, естественно, мы все силы приложим, чтобы его не впустить туда, чтобы сберечь свое интимное от глаз посторонних.

А если вы нормально, по-доброму, с уважением, как я и делаю, отнесетесь к актерам и музыкантам, то они отплатят сторицей. Например, со Стивеном Сигалом у нас хорошие отношения. Я был у него дома вместе с женой Катей. И от Сигала я никогда не слышал ни слова о его божественной сущности, хотя повсюду говорят, что буддийские монахи признали в Стивене реинкарнацию их божества. Я знаю, что Сигал серьезно относится к религии, у него есть даже трон. Но всегда, когда мы с ним встречаемся, он сидит со мной на диване, рядом играет его дочка. Он в общении очаровательный человек, добродушный, интеллигентный, начитанный, гордящийся тем, что у него русские корни. Он всегда меня с большим интересом спрашивает про Россию. Я ему даже подарил балалайку, а Стивен играл на ней. Легендарный Нико сейчас записывает акустический альбом, я знал об этом и сделал ему такой презент еще до того, как он приезжал в Россию.

Так что никакие артисты не волки. Я вижу их юмор и одновременно реалистичность, с которыми они подходят к жизни. Вижу их хорошее отношение к людям. Да они с публичных мероприятий не уйдут, пока не дадут последнему своему поклоннику автограф! Если сами куда-то спешат, то за них это делают «специально обученные» люди – у них прекрасная паблисинг-машина, всем желающим раздадут уже подписанные фотографии звезд. Сто человек, которые сейчас просят их автограф, – ерунда на уровне всего мира, но тот же Шварценеггер понимает, что таким образом он дает молодежи стимул заниматься спортом, вырабатывать характер, стремиться к лучшему...

– Недавно в Интернете появились фотографии Арнольда на пляже, где он выглядит далеко не таким накачанным, как в «Терминаторе-3». Сразу же пошел слушок, что Арни слабак, мускулы ему подрисовали...

– Арнольд в великолепной форме! Человек не может иметь мускулы, если у него что-то не так с печенью, с сердцем. Мне-то вы можете поверить, я сам спортсмен! Если у человека есть мускулы, значит, он тренируется регулярно, у него нормальная дыхалка, он прекрасно себя чувствует, правильно питается... А что касается тех фотографий, я их видел. Но снимки нечеткие и какие-то обрезанные. Сейчас вы тоже можете меня сфотографировать, а потом отрезать немного трицепсов, плеча, еще чего-то. Вы можете заснять меня в тот момент, когда у меня будет расслабленное лицо или я буду поправлять сапог в неудобной позе. А потом все станут говорить, что у Невского чудовищно покатые плечи, что он горбится... Человек расправил плечи, втянул живот и показал руку – и все видят, в какой отличной он форме. А невыгодно сфотографировать можно любого человека, особенно когда он вам не позирует.

Да, Шварценеггер сейчас не в той форме, в которой выиграл конкурс «Мистер Вселенная», ну и что? Он 20 лет подряд был лучшим культуристом в мире. Он до сих пор боец! Ему не нужно, чтобы где-то там что-то подрисовывали. Посмотрите на нашу с ним фотографию, сделанную моей Катей, он, как всегда, на высоте. Так что за Арнольда вы не беспокойтесь, он если захочет, снова выиграет «Мистера Вселенной». Шварценеггер волевой, реалистичный, его ничто не может остановить!

– А почему Арнольд решил стать губернатором? Это не шаг ли разумного человека, видящего скорый закат своей кинокарьеры? Он подготавливает себе тылы?

– Это новый виток его творчества. Его на политическом поприще ждут новые победы. Вспомните фильм Шварценеггера, за который он получил «Золотой глобус», – «Оставайся голодным». Вот это его философия, а также философия всех искателей приключений. Всех людей, которые изначально были в тяжелой ситуации, но не побоялись менять свою жизнь. Оставайся голодным, не останавливайся на достигнутом. Если ты здесь чего-то добился, то, значит, ты силен и в чем-то другом.

Шварценеггер не раз удивлял этот мир и как спортсмен, и как актер, и сейчас, я думаю, он удивит всех как хороший политик. В кино Арнольд победил всех, никто не спорит, что он абсолютная суперзвезда. Сейчас он способен сделать и четвертого, и пятого «Терминатора» и получить за фильм не 30, а 50 миллионов. Арнольд пошел в политику не потому, что он умный человек, он еще и хороший человек, который делает людям много добра, не афишируя это. И слава богу, что он не профессиональный политик. Вспомните Грея Девиса, бывшего губернатора Калифорнии. Именно при нем там отключали свет. А, простите, Калифорния – это не Камчатка, это богатейший штат богатейшей страны.

– Пожелаем Шварценеггеру успешной политической карьеры и поговорим о Микки Рурке. После просмотра фильма «9 с половиной недель» все женщины захотели оказаться на месте героини Ким Бессинджер. Но годы идут. Сейчас Микки – стареющий и часто выпивающий ловелас.

– Микки очень свободолюбивый человек, он не хочет играть по голливудским правилам, поэтому о нем в прессе появляется масса отрицательной информации, которую вы мне сейчас и пересказываете. И если другие знаменитости судятся, как я уже рассказывал, с таблоидами, то Микки Рурк другой человек, он не стал этого делать, ему по барабану, какую гадость опять сочинили про его персону. И это стало его ошибкой, разумеется, потому что когда у тебя 99 процентов рекламы (позитивных вещей, что про тебя пишут) и только 1 процент антирекламы, то люди воспринимают тебя адекватно, они даже прощают тебе мелкие грешки, то есть тот самый негатив, в котором ты и не был замечен, но таблоид насочинял про тебя; а когда тебя только ленивый не поливает грязью, зная о безнаказанности, то откуда вычленить правду, узнать, что Микки классный, просто журналисты нечисты на руку? С Микки это сыграло плохую шутку, люди перестали ходить на его фильмы, уверовав, что Рурк – наркоман. Но это же профанация, Микки – боксер, спортсмен, он боролся на профессиональном ринге и никогда и близко не подходил к наркотикам. Я сам семь лет потратил на бокс, совмещая его с кикбоксингом и культуризмом, поверьте мне, нельзя выходить на ринг, даже если вы курите сигарету... В профессиональном боксе я по три раунда выступал, а он по десять. Какие там наркотики?!

Я с ним встречался, видел этого человека. Мы сидели за одним столом в модном местечке в Беверли-Хиллз с нашим товарищем Ральфом Мюллером (снимался в «Гладиаторе») и ждали Микки. И Рурк пришел, хотя, честно говоря, мы слабо верили в это. А жена моя в этот момент отошла куда-то. Когда Катя возвращалась, то увидела, что Микки пришел и сел за наш столик. Для моей жены Микки – это герой-любовник из «Девяти с половиной недель» и из «Дикой орхидеи», он для нее кумир, как и для любой женщины. Так вот, Катя даже постеснялась подсесть к нам, предпочтя занять столик где-то невдалеке.

Представляете, Катя с Арнольдом знакома, у Сигала была дома, фотографировала Стива Мартина, а тут стушевалась. Я увидел это, взял салфетку и говорю: «Микки, не могли бы вы что-либо написать для моей жены Кати?» Он говорит: «А где она?» Я показал на нее. Микки встал и пошел к моей жене: «Здравствуйте, я – Микки, знаю, что вас зовут Катя. Ваш муж сейчас сидит с нами за тем столиком, не могли бы вы присоединиться к нашей компании?» Через несколько минут мы уже фотографировались все вместе, смеялись... Вот это и есть настоящий Микки Рурк!

В нем есть какой-то шарм, он по-прежнему сводит с ума женщин. Да, он ездит на «Харлее», настороженно относясь к лимузинам, не носит фрак, отдавая предпочтения джинсам, бейсболкам и ковбойским сапогам, он любит свою собачку... он по-другому мыслит. Если не дадите роль его собачке – он тоже не будет сниматься! Да, он ранимый человек, но он хороший, серьезный актер, может играть роли любого рода. И я счастлив, что Микки сейчас возвращается в кинематограф.

– Он снялся вместе со своей собачкой у Родригаса в «Однажды в Мексике». Кстати, в фильме главную роль сыграл Бандерас, тоже ваш знакомый. Расскажите, насколько прочен брак Антонио и Мелани?

– У Антонио Бандераса и Мелани Гриффит очень счастливый брак! Я имел счастье общаться с Отчаянным несколько раз, и он постоянно говорил о своей жене, о дочках – он живет этим! И кинематограф, и театр, и телевидение – все для него на четвертых, пятых местах, главное – семья. Он влюблен в Мелани так же, как и десять лет назад. Он серьезно относится к вопросу брака, и для него было очень трагическим расставание с первой женой. Я знаю, что он очень переживал развод и не пошел бы на это, если бы его не связывала с Гриффит большая и крепкая любовь.

Беседовала Елена ИСТОМИНА.

«Клео».

Читайте также
  • 11.08.2011 Он не искал проторенных путей в музыке3 августа 2011 года в Москве на 69-м году жизни скончался великий пианист, народный артист СССР Николай Петров. Сегодня мы вспоминаем этого выдающегося
  • 06.12.2005 Требуются ШварценеггерыВласти Рыбинска всерьез задумались о безопасности ребятишек в детских садах. Помощник прокурора города Людмила Довгобородчик констатирует: в Рыбинске детей
  • 02.04.2004 Скандалист и романтик Каждое появление Микки Рурка на публике дает повод для сплетен и различных кривотолков. Стоило только ему появиться осенью 1996 года на показах Недели
  • 01.01.2004 Люди! Будьте людьми! Нет, что ни говорите, а не каждому выпадает в жизни счастье быть обезьяной. Мне – повезло.
  • 02.04.2002 На бессменном дежурстве Вчера исполнилось 40 дней, как не стало Арнольда Николаевича Торопыгина – хирурга Божьей милостью. Мы познакомились с ним, когда он был заведующим отделением
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Чемпионат России Результаты матчей 31-го тура: «Авангард» – ЦСКА – 2:2, «Химик» – «Амур» – 2:2, «Ак барс» – СКА – 9:2,
  • Главный по буллитам От Кубка «Балтики» образца 2003 года и специалисты, и зрители ждали многого. Главный тренер национальной
  • К чемпионату России готовы На пять декабрьских дней рыбинский центр лыжного спорта «Демино» вновь станет главной зимней спортивной