«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ХИМИК» (Московская область) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1).

УКСК «Арена-2000 Локомотив».

15 января. Судьи: Карабанов (Москва), Чечель, Щенев (оба – Тольятти).

«ЛОКОМОТИВ» (10): Подомацкий, Красоткин – Горохов (2), Коваленко – Немчинов – Руденко, Юшкевич (2) – Главачка, Ткаченко – Моравец – Петерек (4), Гуськов – Васильев, Антипов – Самылин – Власенков, Глазачев – Буцаев (2) – Бадюков, Жуков.

«ХИМИК» (10): Скудра, Заболотнев (2) – Брезгунов, Потайчук – Титов – Крикунов, Клишин – Дылевский (4), Лещев – Николаев – Шамолин, Еркович – Журик (2), Тимаков – Штейнер – Каменский, Левинский – Пономарев – Касянчук (2).

Голы: 1:0 – Коваленко (Самылин, 21), 2:0 – Юшкевич (Петерек, Немчинов, 29, бол.), 2:1 – Потайчук (Журик, 31, бол.), 2:2 – Лещев (Шамолин, Каменский, 49, бол.), 3:2 – Красоткин (Немчинов, 49, бол.), 4:2 – Коваленко (буллит, 56)

* * *

Подмосковная команда провалила старт чемпионата и вынуждена была значительно усилиться во время двух дозаявочных кампаний. Главным приобретением «Химика» стал латышский вратарь Петер Скудра, по праву считающийся одним из лучших голкиперов российской суперлиги. С новым стражем ворот стали гораздо чаще выигрывать. И сегодня, несмотря на 15-е место в турнирной таблице, «Химик» уже не назовешь явным аутсайдером: идущий четырнадцатым «Амур» еле уносит ноги от подмосковных хоккеистов.

«Локомотив», борющийся за место в плей-офф, нестабилен. После поражения от «Авангарда» главный тренер ярославцев Юлиус Шуплер перетасовал все звенья, кроме «чешского». В итоге первую пятерку вывел на лед Сергей Немчинов, отметивший накануне свой сорокалетний юбилей. Двукратного обладателя Кубка Стэнли в этом сезоне можно назвать специалистом по «Химику». Правда, в товарищеских матчах. Во время второго перерыва в чемпионате Немчинов даже оформил дубль в воскресенские ворота.

В первом периоде обе команды выбрали оборонительную тактику, в которой преуспели, и медленный темп. Вторую двадцатиминутку «Локомотив» начал гораздо активнее. Не успев адаптироваться к изменившимся скоростям, «Химик» пропустил быструю контратаку хозяев. Оба защитника воскресенцев увлеклись борьбой с Владимиром Самылиным, а он тем времен отдал точную передачу на противоположный фланг Андрею Коваленко. Бросая в пустой угол, «русский танк» не промахнулся. Удачным для «Локомотива» стало и третье в матче большинство: Дмитрий Юшкевич порадовал болельщиков фирменным щелчком от синей линии, против которого вратари бессильны. Однако в середине матча один за другим удалились уже ярославские хоккеисты, и оборона хозяев сдалась под натиском атак гостей.

Первое же меньшинство в третьем периоде вновь обернулось для «Локомотива» пропущенной шайбой. От синей линии сильно бросил один из самых знаменитых игроков суперлиги, воспитанник воскресенского хоккея, экс-энхаэловец Валерий Каменский (на снимке). Альберту Лещеву осталось только слегка подправить шайбу, застрявшую в ногах Подомацкого. Не прошло и минуты, как капитан «Локомотива» Дмитрий Красоткин после точнейшего паса Немчинова восстановил преимущество хозяев. За пять минут до финальной сирены, играя в меньшинстве, партнеры вывели один на один с Петером Скудрой Андрея Коваленко. Валерий Каменский пытался помешать ярославскому форварду, но лишь заработал буллит в ворота своей команды.

Реализовывать штрафной бросок, конечно же, вышел сам «обиженный» – признанно лучший в России специалист по буллитам Андрей Коваленко. В том, что он забьет, сомневаться не приходилось. Не верилось и в то, что расстроенные гости смогут сравнять счет. Получается, что поучаствовавший во второй шайбе «Химика» Валерий Каменский стал для своей команды скорее антигероем.

* * *

Результаты остальных матчей 44-го тура: «Лада» – «Нефтехимик» – 0:3, «Салават Юлаев» – «Ак барс» – 4:2, «Металлург» (Мг) – «Металлург» (Нк) – 2:5, «Северсталь» – «Амур» – 5:2, «Торпедо» – «Авангард» – 1:4, «Динамо» – «Сибирь» – 1:4, СКА – ЦСКА – 1:3.

Результаты матчей ХК «Рыбинск», проведенных на этой неделе: ХК «Рыбинск» – «Витязь» – 0:0, 2:3, ХК «Рыбинск» – «Кристалл» (Эл) – 2:3, 2:0.