четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 июня 2005

Капитан «Гранда» меняет судно

Мастер парусного спорта Игорь Зарецкий спустил на воду новую яхту собственной постройки, которая пока еще не получила имени. Стеклопластиковый четвертьтонник «Гранд», приобретенный еще в советское время парусной секцией Ярославского судостроительного завода, достойно завершил свое многолетнее плавание. Он был уже порядком потрепан штормами на волжских, онежских и рыбинских регатах, когда его экипаж в 1996 году впервые в истории ярославского парусного спорта по волжскому пути и Фин-скому заливу вышел за пределы российских внутренних вод. Пройдя по Кильскому каналу и Северному морю, «Гранд» достиг берегов Южной Англии, поднялся по шлюзам реки Экс и был торжественно встречен в городе – побратиме Ярославля Эксетере.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

С тех пор команда капитана Зарецкого не расставалась со своим небольшим суденышком, приносившим экипажу удачу за удачей. Были неоднократные победы в кубке имени Алексеева на Горьков-ском водохранилище, в зональных гонках «Северный ветер» в Череповце, в россий-ских чемпионатах на Онеж-ском озере, успешное выступление в Банковском кубке в Фин-ском заливе в честь 300-летия Санкт-Петербурга. В своем классе ярославский экипаж уверенно держит четвертое место в России.

Однако старичок «Гранд» отслужил свой срок. В декабре 2003 года Игорь Вольдемарович со старпомом – кандидатом в мастера парусного спорта Эдуардом Ракобольским начали строительство нового судна. Помогал им участник многих походов «Гранда», опытный столяр-краснодеревщик Александр Жульков. Подключились и более молодые члены команды – инженеры Алексей Львов и Виктор Захаров.

Новая яхта, как и «Гранд», – семиметровый гоночный парусник, который может взять на борт до пяти членов экипажа. Корпус склеен из нескольких слоев шпона ценных пород дерева. Сразу после празднования Дня России экипаж отправится на Банковский кубок в Москву, а в конце июля на чемпионат России в Петрозаводск, на Онежское озеро.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают