суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 июля 2005

До 8 июля купаться не рекомендуется

В самый разгар лета спасательные станции в Ярославле на Волге и Которосли остались без спасательных средств.

 

Начальник станции в Тверицах Дмитрий Соколов рассказывает, что в его распоряжении до недавнего времени были катер «Чибис», гребная пластиковая лодка, водолазное снаряжение для пяти квалифицированных штатных водолазов. Но они с 1 июля остались без «спецодежды», а станция без лодок.

– Единственное, что мы сейчас можем, так это проводить профилактическую работу среди водоплавающих горожан через громкоговоритель, – невесело шутит Дмитрий Сергеевич. – А случись что серьезное, мы бессильны.

Все это – следствие реорганизации, суть которой – передача спасательных функций от подразделений госинспекции по маломерным судам (ГИМС) областному поисково-спасательному отряду.

Напомним, что с прошлого года после выхода постановления Правительства РФ № 835 ГИМС входит в состав МЧС. Так что вполне естественны процедуры, сопутствующие любой реорганизации: передача с баланса на баланс имущества, трудоустройство сотрудников и т. д.

А получилось следующее. Сотрудники ГИМС (те же спасатели со станции в Тверицах) с 30 июня в связи с переподчинением областному ПСО гимсовцами быть перестали, но в состав ПСО еще не вошли. Следовательно, случись что в «переходный период» с имуществом – не с кого будет спросить за его пропажу или порчу. Вот почему спасательные лодки, водолазные костюмы и прочее снаряжение перекочевали на «ответственное хранение» на центральную спасательную станцию в пойме Которосли, а бывшие спасатели автоматически выключились из привычного процесса.

Но такая ситуация, как нам сказали в госинспекции по маломерным судам, будет продолжаться недолго – до 8 июля, когда бывшие сотрудники ГИМС обретут нового работодателя.

Между прочим, подобная структурная метаморфоза на основании распоряжения МЧС должна была произойти задолго до начала купального сезона – к 1 мая. К примеру, наши соседи в Тверской области, где также есть кого спасать на воде, уложились именно к этому сроку.

А что касается спасательных станций на местах – в Рыбинске, Угличе, Ростове, Переславле, Пошехонье, то они... останутся в ведении ГИМС – в рамках вновь образованных инспекторских участков.

// Валерий ПРОХОРОВ.

Читайте также
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 17.10.2012 Из благословенного Брейтова... Многие учёные и краеведы Урала помнят и уважают основательницу и первого директора сейсмической станции города Екатеринбурга, удивительной судьбы, пережившую
  • 05.10.2012 У станции Волга сошли с рельсов два вагона   Сегодня около 13 часов в районе станции Волга в Некоузском районе произошло чрезвычайное происшествие. На стационарном подъездном пути частного
  • 27.09.2012 Пострадали от ожогов В шестое отделение больницы имени Соловьёва 25 сентября доставлен из Любима подросток пятнадцати лет с ожогами живота, груди, кистей и бёдер на площади 30 процентов.
  • 31.07.2007 Судовладелец вошёл в штопорВ редакции газет читатели обращаются, как показывает практика, не только в радости, но и в беде и горе, как поётся в известной песне.
  • 12.10.2005 Спасательные станции пошли ко днуПредставьте ситуацию: вы, рыбача в Рыбинском море, по воле случая оказались в холодной волжской воде. Перевернулась лодка, развалился самодельный плот, упали с моста.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Эмоций хватило на ничью«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0). 4 марта. Ярославль, УКСК «Арена-2000».
  • В Ростове Великом появится теннисный городокДоговор о намерениях строительства в Ростове открытых и закрытых теннисных кортов заключён главой Ростовского
  • Спорт Хоккей. Вчера в Финляндии на двух катках в окрестностях Лахти стартовал первый предсезонный хоккейный