суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 августа 2005

Вдоль по Крестовой

В минувшую субботу в Рыбинске на новом асфальте улицы Крестовой в районе Юбилейной площади прошел первый открытый чемпионат Ярославской области по гонкам на лыжероллерах на призы спортклуба «Сатурн».

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Можно сказать, что Рыбинск принял эстафету недавнего санкт-петербургского «Спринта на Дворцовой» и намерен стать новым центром в этой разновидности лыжного спорта, уже весьма популярной в Европе. Не случайно на открытие чемпионата приехали президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов и начальник управления зимних видов спорта федерального агентства по физкультуре и спорту Александр Кравцов.

Шестьдесят четыре спортсмена из Рыбинска, Ярославля, Москвы, Ханты-Мансийска, Череповца и из Белоруссии стартовали на Юбилейной площади, где брала начало километровая трасса.

– Весь состав лыжников спортклуба «Сатурн» вышел на старт. А это фактически половина российской сборной по лыжным гонкам! – с гордостью говорит главный тренер клуба Александр Грушин. – У нас два заслуженных мастера спорта, четырнадцать мастеров международного класса. Такого представительства нет ни в одном спортклубе, даже в игровых видах спорта. Девять членов российской сборной работают в СК «Сатурн» и сейчас готовятся к Олимпийским играм в Турине. Плюс восемь членов молодежной сборной России и четыре члена юниорской сборной.

Когда объявили полуфинальные старты, трассу накрыл неожиданный ливень с раскатами грома. На мокром асфальте роллеры не слушались даже именитых мастеров, но никто не отказался от борьбы. Лыжники рвались к финишу, забыв про осторожность, доставляя неописуемое удовольствие болельщикам. В финальной гонке среди женщин вперед вырвалась рыбинская спортсменка Наташа Коростелева, мастер спорта международного класса, участница чемпионата мира 2005 года. Но на повороте она упала, пропустив вперед своих соперниц. В итоге первое место завоевала заслуженный мастер спорта, чемпионка мира Ольга Завьялова, второе – Наталья Ильина, третье – Светлана Овчинникова.

В мужской гонке спринтерский финал неожиданно для всех выиграл рыбинский спортсмен Антон Смирнов, кандидат в мастера спорта, вырвав победу у серьезных соперников – мастеров спорта международного класса Алексея Курицина из СК «Северсталь» и сатурновца Михаила Девятьярова. Кстати, Михаил занял третье место и в «Спринте на Дворцовой», уступив на финише лишь несколько сантиметров Андрею Кукрусу и Игорю Глушкову, лидеру зачета по лыжероллерным гонкам Кубка мира.

В юниорском спринте уверенную победу тоже одержали рыбинцы – Ольга Лазарева и Григорий Николаев, воспитанники СДЮШОР № 4.

Для рыбинских спортсменов участие в гонках на лыжероллерах стало еще одним этапом в подготовке к предстоящей Олимпиаде. Впереди у сатурновцев – первенство России, которое пройдет 23 – 27 сентября в Острове.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 19.09.2012 Кубок мира вернётся в Дёмино в 2015 годуСегодня лыжные гонки в России – один из самых массовых видов спорта. Об этом свидетельствует ежегодный рост числа участников Дёминского лыжного марафона
  • 03.08.2012 Парашюты в небе над РыбинскомСегодня на аэродроме Южный близ Рыбинска стартует 12-й чемпионат России по классическому парашютизму памяти рыбинской спортсменки, заслуженного мастера
  • 13.07.2011 Рыбинский экстрим Сейчас в рыбинском небе и на Рыбинском море самый разгар сезона для любителей экстремальных видов спорта.  
  • 24.03.2010 Сражения за граммы14 марта на Рыбинском водохранилище прошёл очередной чемпионат Ярославской области по ловле рыбы на мормышку. Померяться силами вышли 15 команд из Ярославля,
  • 17.01.2004 В классике победили лыжники Ханты-Мансийска и Красноярска Вчера в центре лыжного спорта «Демино» стартовали отборочные соревнования к первенству мира по лыжным гонкам среди юниоров. Сильнейшие лыжники из 37 регионов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают