пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 марта 2005

У деревни Поповка убегает... волк

Район соединения границ Борисоглебского, Угличского и Большесельского муниципальных округов уже давно считается у егерей борисоглебского лесничества «волчьим углом».

автор Карл АНАТОЛЬЕВ.

 

Нынешняя зима не стала особенно благоприятной для буйства хищников, поскольку сырой январь не позволил в должной мере отрегулировать их численность. В настоящий момент в Борисоглебском районе истреблено восемь «санитаров леса». Работу по волку серьезно осложняет тот факт, что именно в районе деревень Поповка, Камешково и Тарасово в свое время проводились гидромелиорационные работы. Лес в этих местах пересекают глубокие канавы, которые на снегоходе «Буран» не преодолеешь. Поэтому для правильной постановки флажков егерям периодически приходится делать крюки километров по сорок. Иногда показатели снижаются и потому, что волки демонстрируют свое интеллектуальное превосходство над некоторыми охотниками.

Так, недавно двое москвичей, вооруженных пятизарядными ружьями и карабинами, поджидали серых на новеньком снегоходе «Ямаха». По всем прогнозам егерей, волки должны были проходить именно здесь. Они и прошли, точнее, проползли на пузе по находящейся неподалеку низинке. Охотники же, судя по всему, предполагали, что звери пойдут на них в «психическую атаку» – в полный рост и с задранными хвостами.

Сегодня борисоглебские егеря оценивают поголовье волков, постоянно живущих в районе, в пять-шесть голов. Более точную оценку дать невозможно, поскольку для зверей законы не писаны, и в пределах «волчьего угла» они зимой кочуют совершенно свободно.

Читайте также
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 10.07.2012 Подозревается Фёдор Волков 9 июля исполнилось 250 лет со дня дворцового переворота, возведшего на российский престол Екатерину II. Роль Фёдора Волкова в этой истории до сих пор вызывает споры.
  • 21.02.2012 Вы легли на живот и убрали клыки...Волков бояться - в хоккей не играть. С таким настроением выходили на матч с командой "Татранские волки" из словацкого города Спишска-Нова хоккеисты ярославского "Локо".
  • 08.07.2011 Троицкий готов привести "Степного волка" в ЯрославльВ петербургском клубе «Космонавт» состоялась церемония вручения премии «Степной волк», учрежденной в 2008 году музыкальным критиком Артемием Троицким.
  • 05.03.2010 Какими мы хотим видеть улицы Ярославля?Очередная волна писем и звонков хлынула в редакцию: многие хотят поучаствовать, быть услышанными, рассказать о том, каким они видят Ярославль каждый день.
  • 08.04.2009 Идёт охота на волков...Двух матёрых волчиц добыли в Первомайском районе. Облаву егеря устроили в лесах под Кукобоем, у Всесвятского, ближе к вологодским пределам. В здешних малообжитых
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Чемпиону проиграть не зазорно«Ярославич» и «Динамо» в этом сезоне уже успели друг к другу присмотреться – на предварительном этапе
  • Танины песни 21 ноября прошлого года не стало Татьяны Павловой. В тот день она по поручению коллектива отправилась
  • Маленькая, да удаленькая Победительницей конкурса водных проектов и призёром област­ного экологического фестиваля «Волга